на главную страницу

23 февраля 2001 года

Кавказская линия

Пятница

«За вами — будущее»

Ирина ПАВЛЮТКИНА,
«Красная звезда».
Фото Сергея Сидорова.




    Акция «Письмо на фронт», которую с октября 1999 года проводит «Красная звезда» совместно с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, продолжается.

    Тем, кто выполняет воинский долг на Северном Кавказе, по-прежнему нужны слова поддержки. И письма продолжают поступать. В этом нам помогло и «Радио «Ретро»: благодаря ему о том, что каждый может передать добрые слова благодарности защитникам Отечества, узнали сотни радиослушателей. Начальник Бийского гарнизонного Дома офицеров подполковник А. Тамбов уже второй раз присылает в редакцию пакет с добрыми весточками от алтайских девушек. Пишут и читатели «Красной звезды». Все эти письма - настоящие сокровища, потому что в них - все богатство душ наших с вами соотечественников. Пишут люди разных поколений, но пишут об одном: спасибо вам, защитники Отечества, своим мужеством вы вселяете в нас веру в то, что в конечном итоге все будут жить в мире и радости. Такие, как вы, - будущее России, вы жизнью своей доказываете верность Родине...
    «Здравствуйте, наши дорогие, любимые, родные солдаты! Там, в далекой Чечне, вам нужно, необходимо знать, что вас ждут, помнят о вас и очень-очень любят. Мы думаем, переживаем за вас и надеемся на ваше возвращение. Здоровья вам, удачи, храни вас Бог! Мужайтесь, держитесь, ребята! Мы с вами! С любовью, уважением, теплотой, семья Поповых, г. Красноармейск Московской области».

    «Здравствуй, милый друг! Мой брат - твой ровесник, но учится он далеко от меня. Мне очень хочется увидеть его, обнять, поделиться с ним сокровенными тайнами. Так же кто-то ждет и вас. У кого-то есть любимая девушка, кому-то по ночам снится мама, которая волнуется и ждет с нетерпением сына домой. Я всем сердцем хочу, чтобы каждый из вас вернулся к своим родным людям: матерям, отцам, девушкам, братьям, сестрам. Я молюсь каждый день, чтобы война прекратилась и был на всей земле мир. Ученица 11-го класса Давыдова Лена».

    «Здравствуйте, уважаемые и дорогие наши сыны и внуки, дочери и внучки! Ведь служат в армии сейчас и женщины. Храни вас Господь от вражеской пули, раны и плена! Вы - гордость, вы - соль земли Русской, нашей любимой Отчизны. Пишут вам Владимир Иванович и Галина Васильевна. Офицер запаса и его боевая подруга. Жизнь человека в погонах нам знакома не понаслышке. Мы люди, которые помнят Великую Отечественную войну, где проливали кровь за Отчизну ваши прадеды, деды и отцы. Вы выросли достойными их памяти. Спасибо вашим матерям, отцам, что воспитали таких детей. Небезразличных, верных своей Родине. Возвращайтесь, родные вы наши! И просим - пишите чаще письма матерям. А закончить письмо позвольте словами великого Карамзина: «Но Россия нам Отечество. Ее судьбы и в славе, и в унижении равна для нас и достопамятна». Любим, гордимся. Супруги Андреевы».

    В почте редакции немало писем и с Северного Кавказа, от солдат, которые проходят службу в Оренбургской, Ивановской, Астраханской, Кемеровской, Камчатской областях, Республике Коми. Кто-то из них уже вернулся из командировки в Чечню, кому-то это только предстоит. Писем приходит все больше, значит установилась уже некая «обратная связь»: ваши письма, девчонки, находят благодарных адресатов...

    «Милые девушки! Нас очень тронуло ваше пожелание, адресованное всем защитникам Отечества. Особенно в новом тысячелетии, когда так хочется добра и большой любви, важно знать, что вы не рушите наши мечты и надежды, что хоть кто-то думает о нас и ждет нашего возвращения домой, что есть еще настоящие подруги. Которые не предадут, не бросят в такое сложное и черное время. Вы вселяете в нас веру, даете терпение в нашей нелегкой службе. Филиппов Александр, Орлов Костик, Викулин Игорь и другие. Республика Коми».

    «Здравствуй, уважаемая редакция газеты «Красная звезда». Пишет вам военнослужащий, проходящий службу по призыву в г.Иваново. Зовут меня Антон. Служу в десанте, в разведроте. Хочу лично от себя выразить благодарность всему коллективу газеты. Особое спасибо прошу передать вашим коллегам - студенткам факультета журналистики Московской гуманитарной академии за те теплые слова, которые они адресовали всем парням, честно выполняющим свой воинский долг, в материале «Мы ждем вас», опубликованном перед Новым годом в «Красной звезде». Пусть у девочек все отлично сложится в жизни, а если у кого-то из них парни служат в армии, то пусть они их обязательно дождутся. Моя девушка меня не дождалась, но я все равно верю, что есть умные, честные девчонки, которые не бросают слов на ветер. Вы дали нам надежду. Если кто-то захочет переписываться с воином-десантником, то буду рад ответить. Антон Кривошеев, Ивановская область».

    «Уважаемая редакция! Просим вас дать нам адреса девушек, письма которых мы прочитали в материале «Мы ждем вас». Наша батарея охотно читает вашу газету, мы узнаем много нового и интересного. Пару слов о себе. Мы служим в отдельной батарее управления и артиллерийской разведки. Живем мы тут очень дружно, прослужили уже восемь месяцев. Хотим еще пожелать таким, как мы, пацанам, которые сейчас тоже служат, чтобы их дождались любимые девушки. А.Чигирев, Е.Колотилин. Оренбургская область».

    Девочки, которые хотели бы переписываться со своими армейскими сверстниками, тоже нам пишут:

    «Привет, редакция «Красной звезды»! Пишут тебе две молодые, симпатичные и обаятельные девушки: Надежда и Лейсан. Хотим с вашей помощью начать переписку с ребятами, которые служат в «горячих точках». Нам по 20 лет. Мы студентки 4-го курса биологического факультета педагогического института. Хотим познакомиться с двумя надежными, серьезными, умными и интересными парнями. Немного о себе. Надежда. По гороскопу - Овен, голубоглазая блондинка среднего роста. Занимаюсь шейпингом, люблю читать и, конечно же, слушать музыку. Лейсан. Жгучая брюнетка с зелеными глазами, среднего роста. По гороскопу - Близнец. Обожаю читать детективы и слушать «Европу +», «Русское радио».Вредных привычек не имеем по убеждениям».

    «Здравствуйте, парни! Прочитали «Красную звезду» и очень захотели переписываться с хорошими парнями, которые служат в «горячих точках». Зовут нас Елена и Дина, мы с Алтайского края. Студентки - учимся на юристов, учеба идет хорошо, даже отлично. Но мы девчонки деревенские, образование получим - и назад домой, к своим матерям, подругам, друзьям. Скучаем ужасно. Так что отлично вас понимаем, хотя сравнивать здесь нельзя - в разных находимся условиях. Но именно благодаря вам мы можем спокойно учиться, спать ночами. Мы пока ни с кем не дружим, так что с удовольствием ответим на письма».

    «Привет, солдат! Хочу тебя хоть как-то поддержать, хотя бы своим крохотным письмецом. Я не знаю, кто ты, ты не знаешь, кто я. Так, может, познакомимся? Мы можем переписываться, и, кто знает, вдруг я окажусь именно той, кто будет тебя верно ждать? Может быть, я как-то не так написала, волнуюсь. Но я очень верю в таких, как ты, парней и пишу от чистого сердца. Каньшина Наташа, Алтайский край.»

    А в заключение не могу не привести письмо москвича Олега Соколова. Войну он знает только по фильмам. Случилось так, что Олег, оканчивая школу в 1978 году, попал в страшную аварию. Диагноз: пожизненная инвалидность, нарушенная координация движений, мышечная дистрофия, частичный паралич голосовых связок, проблемы с памятью. Но он не смирился, сумел написать книгу, не для того, чтобы прославиться, - для себя. Рядом, кроме мамы, - никого. Но вот что он пишет:

    «Главное в жизни - МЕЧТА. Вот о чем хотел написать я вам в окопы, братцы. Ведь кончится, непременно кончится эта война. Наступит период осуществления ваших жизненных планов. А может, и нет никаких пока четких планов. Пока нет! Не до того вам сейчас. Но через все это нужно пройти. Пройти, не забыв о мечте. Вот на нее себя и настраивайте. Пусть будет спокойная молчаливая уверенность, придающая силы. Знайте, что мы тут, штатские «пиджаки», ждем вас, ждем вашу приумноженную в испытаниях жизненную энергию, направленную на созидание. Счастливо, мужики!»

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства