на главную страницу

23 февраля 2001 года

Россия и мир

Пятница

Белоруссия чествует своих защитников

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),
«Красная звезда»,
Геннадий МИРАНОВИЧ.



    Как и в России, в Белоруссии 23 февраля - государственный праздник, День защитников Отечества и вооруженных сил. Белорусы традиционно с любовью и уважением относятся к людям в погонах. Рейтинг национальной армии, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения, чрезвычайно высок. Поэтому и главный профессиональный праздник военных в республике поистине всенародный.

    22 февраля в Минске состоялось торжественное собрание и большой праздничный концерт в честь защитников Отечества. Поздравить ветеранов и тех, кто сегодня несет нелегкую ратную службу, сказать теплые слова в их адрес в Центральный Дом офицеров пришли руководители Белоруссии, депутаты парламента, представители общественности, мастера искусств. Такие же собрания прошли по всей республике. А 23 февраля тысячи белорусских граждан придут к братским могилам, памятникам, обелискам, чтобы отдать дань памяти и уважения павшим в боях за честь, свободу и независимость Родины. В белорусской столице в церемонии возложения венков и цветов к монументу на Площади Победы примут участие президент РБ Александр Лукашенко, другие высшие руководители государства, военачальники.
    В праздничный день во всех гарнизонах будут широко открыты двери КПП. Все желающие смогут встретиться со своими защитниками, поздравить их с праздником, познакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, увидеть боевую технику и вооружение. В свою очередь представители вооруженных сил побывают в гостях в трудовых коллективах, вузах, техникумах. А вечером небо над городом-героем Минском и Брестской крепостью-героем озарят огни праздничного фейерверка.

    На снимке: белорусский спецназ.

    КСТАТИ. Своего рода продолжением этой программы стал праздничный вечер в честь Дня защитников Отечества, проведенный национально-культурной автономией “Белорусы Москвы”. Эта организация, которую возглавляет генерал-полковник в отставке Николай Шляга, создана в 1999 году. Она активно работает среди земляков- москвичей, содействуя сохранению и развитию национальных традиций, культуры, языка, укреплению межнациональных связей. Как известно, по разным оценкам, на территории России проживают от 1,5 до 2 млн. выходцев из Белоруссии. Многие из них служили или служат в Российской армии, других силовых структурах союзного государства. В их честь и был организован этот вечер, проведение которого стало возможным во многом благодаря деятельному участию столичного правительства, предпринимателей Москвы и области. Вечер, состоявшийся в гостиничном комплексе “Берлин” при участии ветеранов Вооруженных Сил, представителей общественности, воинов-белорусов, проходящих службу в Москве и Подмосковье, еще раз показал силу нашего братства, доставшегося нам в наследство от дедов и отцов.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства