на главную страницу

23 февраля 2001 года

Кавказская линия

Пятница

Номер группы - 13

Владимир СЕМИРЯГА.
Фото автора.




    Десантники - дружно прильнули к немногочисленным иллюминаторам Ила, вглядываясь, куда самолет заходит на посадку. Это-то было понятно: многие прилетели в Косово впервые. Хотя в самом аэродроме “Слатина” нет ничего необычного. Десантники видали в своей жизни самые разные взлетные площадки. Слатина же была хороша тем, что там после минус 22 градусов в Рязани было плюс 12 и по-весеннему ясное небо над головой. Настроение поднимал и оркестр, выстроенный у самолета.

    Российский воинский контингент в Косово насчитывает около 3,2 тысячи военнослужащих. Помимо аэродрома в Слатине и военного госпиталя в Косовом поле, десантники базируются в межнациональных бригадах: 11-я тактическая группа (ТГР) в секторе Германии, 13-я - в секторе США и 14-я - в секторе Франции.
    Наш путь лежал в штаб 13-й ТГР, дислоцированный в Косовской Каменице (сектор США), к подполковнику Олегу Рекину.
    Подполковник Рекин худощав, жилист, выше среднего роста, коротко стрижен. Его слегка приподнятое левое плечо для меня было свидетельством его боксерского прошлого. Прессу Рекин принял радушно, но немного устало. Буквально за неделю до нашего приезда у него гостила другая бригада российских журналистов. Задавали, очевидно, те же вопросы, что и мы. Откровенно говоря, я Рекину даже сочувствовал. Истинное положение своей группы он нам раскрыть не мог, а рассказывать о чем-то необычном, героическом скромность не позволяла.
    Тем не менее наш профессиональный интерес офицер уважил. Зона ответственности десантников 13-й ТГР находится в северной части сектора США. Дел у десантников множество. Перво-наперво, они обеспечивают сохранность 5 православных храмов, безопасность их прихожан.
    Десантники охраняют также сербских детей по пути в школу и обратно. Зрелище это для просвещенной Европы по меньшей мере странное. Дети с учителями собираются в отведенном месте и оттуда под прикрытием российской БМП направляются в школу. Пока они занимаются, десантники находятся около школы. После занятий все совершают обратный путь.
    Россияне прикрывают также 70 км административной границы Косово и Сербии. Это очень сложный участок. Вдоль границы с сербской стороны простирается печально известная Прешевская долина, в которой правят бал боевики Армии освобождения Прешево (АОП). Вдоль границы тянется 5-километровая зона безопасности, куда сербским воинским подразделениям вход запрещен. В зону разрешается входить только сербским полицейским, вооруженным пистолетами. Причем группами не более 15 человек. Надо ли говорить, в сколь неравные условия они поставлены по сравнению с беспредельщиками из АОП, которые имеют на вооружении даже крупнокалиберные пулеметы, не говоря уже об автоматах и карабинах.
    За прошедший год среди десантников 13-й не было потерь и ранений. Между тем оружия на руках у албанского населения предостаточно. Подчиненные подполковника Рекина, наши с вами соотечественники, несут службу с неусыпной бдительностью. Каждый день без стрельбы – их победа.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства