23 февраля 2001 года

Новости спорта

Зима все-таки для коньков и лыж

Виктор ВИНОГРАДОВ.

После неубедительного выигрыша «Баварии» у «Спартака» в Мюнхене у многих российских фанов появилась надежда: вот уж в Москве-то наш чемпион при поддержке переполненных трибун и русском морозце себя покажет. Все это было в столице: и почти заполненный стадион «Лужники», и так любимый нами морозец, и фирменная спартаковская игра. Но вот результат... Да, «Бавария» может проиграть матч бундеслиги относительному аутсайдеру «Унтерхахингу». Однако на игры в Лиге чемпионов немецкий клуб выходит отмобилизованным до предела. Что же мог противопоставить немецкой машине российский чемпион, впервые вынужденный так рано начать официальный сезон? Полную самоотдачу и несгибаемую волю. Но, как пел незабвенный Владимир Высоцкий, «воля волей, если сил невпроворот». И пока силы у москвичей были, они выглядели на вполне терпимом лужниковском газоне очень даже неплохо. Правда, спартаковцы по привычке пропустили гол в дебюте, но это была едва ли не единственная грубая ошибка вновь перекроенной линии защиты. Зато сами могли не раз поразить ворота «Баварии». Когда же примерно к 65-й минуте силы у хозяев иссякли, то уже никакая воля не могла их выручить. Уступив - 0:3, «Спартак» почти потерял возможность выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Хотя кое-какие шансы, конечно же, остаются.
    Таким образом, экзамен зимним футболом «Спартак» не выдержал. Оно и понятно. Все-таки в России зимой надо играть в хоккей и кататься на лыжах. Кстати, ходят слухи, что руководство УЕФА намерено со следующего сезона отменить второй групповой этап и вернуться к старой формуле.
    В этой же группе «С» в Лондоне «Арсенал» принимал «Лион» и, владея весь матч инициативой, до 90-й минуты вел - 1:0. Но пропустил гол и довольствовался ничьей - 1:1.
    В группе «D» все ясно за два тура до окончания второго этапа. «Реал» в гостях свел вничью матч с «Лацио» - 2:2, а «Лидс» - опять же в гостях - разгромил «Андерлехт» - 4:1. И испанский клуб, и английский уже обеспечили себе выход в 1/4 финала.

* * *
    На сборе во Франции ЦСКА провел контрольный матч с командой местного второго дивизиона «Геньон». Армейские футболисты победили - 3:0. Голы забили Бакаев (12), Савельев (15), Семак (25). Состав ЦСКА: Новосадов (Перхун), Булатов (Минько), Боков (Евсиков), Варламов, Лифоренко, Холли (Файзиев), Кайнов, Савельев (Цаплин), Лунин (Кадыркулов), Бакаев, Семак (Коровушкин). Все замены были произведены на 46-й минуте.