Перейти на главную страницу

23 февраля 2001 года

Новости

Пятница



Приказ министра обороны Российской Федерации
    22 февраля 2001 г. № 55 г. Москва

    Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
    Уважаемые ветераны войны и Вооруженных Сил!
    23 февраля наша страна отмечает День защитников Отечества.
    Этот поистине всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством.
    Сегодня, по сложившейся доброй традиции, народ с благодарностью вспоминает героические подвиги воинов, склоняет головы перед светлым образом тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну.
    История России богата примерами доблести и отваги, стойкости духа и любви к Родине представителей многих поколений своих защитников. Все это не могло не сказаться на формировании национального характера, на отношении народа к военной службе, это обусловило уважение россиян к ратному труду, возвело защиту Отечества в разряд священного долга каждого гражданина.
    Лучшие традиции российского воинства достойно наследуют и продолжают воины Вооруженных Сил Российской Федерации. Они добросовестно выполняют свой воинский долг, показывают пример стойкости и выдержки в повседневной жизни, проявляют самоотверженность, мужество и героизм в боевой обстановке, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности.
    Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета армии и престижа военной службы вносят ветераны войны и Вооруженных Сил, чьи доблестные дела во славу Родины служат примером для современного поколения воинов.
    Желаю вам, дорогие ветераны, доброго здоровья и благополучия, бодрости и оптимизма, успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отчизне.
    Желаю личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации дальнейших успехов в повышении боевой готовности, совершенствовании профессионализма и воинского мастерства.
    В ознаменование Дня защитников Отечества ПРИКАЗЫВАЮ:
    23 февраля 2001 г. в 21.00 по местному времени произвести праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.

Министр обороны Российской Федерации
Маршал Российской Федерации
И. СЕРГЕЕВ





Форвард из плеяды победителей
    В канун Дня защитников Отечества исполнилось 60 лет двукратному олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта по хоккею с шайбой Евгению Мишакову.
    Президент России Владимир Путин направил знаменитому нападающему ЦСКА и сборной СССР поздравление, в котором, в частности, говорится: «Вы - истинный боец легендарной и непобедимой ледовой дружины, которая была сильна не только своими «звездами», но и сплоченностью, несгибаемым духом. Всех вас помнят и любят за выдающееся мастерство, мужество и огромную волю к победе. И, конечно, за то, что вы - поколение спортсменов, для которых патриотизм и престиж Родины всегда были на первом месте».
 || Соб. инф.



Подарки для воинов
    В канун Дня защитников Отечества состоялась очередная поездка в Чечню межрегиональной общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих», возглавляемой Марией Большаковой.
    Поездка была организована в рамках программы «Социальное партнерство» при поддержке Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. В доставке груза для военнослужащих, принимающих участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, оказали также содействие Главное управление воспитательной работы ВС РФ и командование ВВС, Внутренних войск МВД.
    Военнослужащим 42-й гвардейской мотострелковой дивизии переданы поздравления от солдатских матерей и офицерских жен России, от правительства Москвы и Министерства обороны, от других общественных организаций, поддерживающих военнослужащих. Воинам было вручено около 2 тысяч пар утепленной резиновой обуви, 50 тысяч конвертов, большое количество специальных спальных мешков, лекарств, журналов «Огонек». В целом на сумму свыше 700 тысяч рублей. Этим же бортом прибыла гуманитарная помощь и от Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ.
    Значительная часть поступившего груза передана другим войсковым частям ВС РФ и Внутренним войскам МВД.

    На снимке: идет разгрузка самолета (в центре — М. БОЛЬШАКОВА).
 || Людмила ТЕЛЕГИНА, «Красная звезда».

Назад
List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства