на главную страницу

27 февраля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Мальчишки становятся в строй

Подполковник Дмитрий Карпов.
Фото Геннадия Бичурова.
Дальневосточный военный округ.



    Четвертый год существует в Приморье при военном оркестре отдельной воздушно-десантной бригады, которой командует полковник Александр Иванов, не совсем обычное подразделение. Состоит оно из мальчишек, именуемых официально воспитанниками.

    О том, как им живется-служится, рассказывает заместитель командира части по воспитательной работе полковник Николай Лагуткин.
    - Сейчас уже и не вспомнить, как пришла идея готовить “трудных” подростков к службе в армии непосредственно в воздушно-десантной бригаде. Тем не менее эксперимент себя оправдал. Четыре выпуска наглядно показали, что солдаты из бывших воспитанников получаются отменные. Об этом свидетельствуют положительные отзывы из частей, где они проходили и проходят службу. Сейчас у нас особенно хорошие парни.
    Так охарактеризовал в разговоре своих сегодняшних подопечных Николай Викторович. Целеустремленные, трудолюбивые. А главное – отзывчивые на наше стремление воспитать из них настоящих мужчин.
    Действительно, большинство из них решили связать свою жизнь с армией. В этом году Алексей Зимин будет во второй раз поступать в Новосибирский военный институт. Офицерами решили стать Антон Быстров и Тарас Строценко. Военными себя видят два Дмитрия - Краповой и Мухаматов. Кроме дел служебных, ребята несколько раз в неделю занимаются в организованном при части филиале вечерней школы. Это стало возможным благодаря помощи местной администрации, которая не только об учебе позаботилась, но и о досуге ребят – подарила им телевизор.
    Командует подразделением мальчишек сержант Иван Шеремет из противотанковой батареи, пользуется у юных десантников непререкаемым авторитетом. А материнской заботой окружила ребят служащая РА, супруга одного из офицеров гарнизона Елена Бурьян. Командование части обеспечило ребят улучшенным питанием, все воспитанники прошли медицинское обследование.
    Что еще радует – ребята ни на что не жалуются. Каждую неделю собираются они в кабинете полковника Лагуткина, чтобы обсудить свои насущные проблемы – успеваемость, возможность получения дополнительных специальностей. Сейчас ребята полностью привыкли к жесткому ритму военной службы – к перемещению строем, обедам по распорядку и ношению формы. Каждый раз с нетерпением и интересом ждут они полевого выхода – для них это действительно праздник.

    На снимке: воспитанники отдельной воздушно-десантной бригады.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker