на главную страницу

27 февраля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Школа майора Петлицы

Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



    – Когда самолет с максимальной высоты вводится в пикирование, а после выполнения боевой задачи выходит из атаки выше верхней границы зоны поражения стрелковым оружием и средствами ПВО – это называется боевым применением с большими углами пикирования, – напоминал молодым пилотам один из наиболее часто применяемых штурмовиками тактических приемов военный летчик 1-го класса заместитель командира эскадрильи гвардии майор Владимир Петлица.

    Ему часто приходилось выполнять этот прием в боевых условиях. За выполнение специальных заданий офицер награжден орденом «За личное мужество». Имеет он и другие боевые награды.
    Сейчас майор Владимир Петлица снова находится в «горячей точке» – в Таджикистане. Это уже шестая его командировка сюда. Командир авиагруппы гвардии подполковник Олег Маковецкий считает майора Петлицу одним из самых опытных и надежных летчиков в полку. 12 лет Владимир был летчиком-инструктором. Обучая курсантов, летал на МиГ-21, затем на Су-25.
    Здесь, в Таджикистане, молодые летчики тоже стараются применять тактические приемы, которыми в совершенстве владеет майор Петлица. Кстати, его старший сын Алексей пошел по стопам отца, он – курсант Армавирского авиационного института. Младший, Сергей, учится в спецшколе с первоначальной летной подготовкой и тоже мечтает о небе.

    На снимке: заместитель командира эскадрильи военный летчик 1-го класса гвардии майор Владимир ПЕТЛИЦА.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service