на главную страницу

27 февраля 2001 года

гипотеза

Вторник

Прародина человечества

Вел беседу Игорь ЯДЫКИН,
«Красная звезда».



    13 февраля с.г. в «Красной звезде» было опубликовано начало беседы с руководителем научно-поисковой экспедиции «Гиперборея» доктором философских наук Валерием ДЕМИНЫМ «Прародина человечества». В ней рассказывалось о том, как, казалось бы, далекие от нас по времени и от реальности мифы и сказания многих народов мира, в частности о существовании далекой северной страны - прародины всего человечества - находят реальные подтверждения в конкретных находках ученых на Кольском полуострове. Мы говорили об экспедиции Барченко 1922 года, искавшей в этих краях следы исчезнувшей цивилизации - носительницы Универсального знания... Сегодня мы продолжаем разговор на эти темы.

    - Исходя из проделанного вами анализа, Виктор Никитич, выходит, что некогда существовала единая прародина человечества - Гиперборея, расположенная на материке в районе нынешнего Северного полюса и Северного Ледовитого океана, прародина единого человеческого языка, праматерь, как вы ее называете, человеческой культуры. Затем, спасаясь от всемирных катаклизмов (о которых мы поговорим отдельно), уцелевшие ее обитатели расселились по различным материкам и островам Земли, образовав различные многочисленные народы, языки, культуры... Причем если в ранних, малоизвестных редакциях мифов всех народов, в том числе и древнегреческих, о Гиперборее говорилось как о «золотом веке человечества», как о «райской земле», то позже гипербореями стали называть предков нынешних славян и русов, относя их к варварским племенам. Что произошло? Да и у нас переиздают сегодня кого: Карамзина, Соловьева, Пайпса? - одним словом, представителей «норманской теории» происхождения России. А Ломоносов, Татищев...
    - Татищева недавно переиздали полностью...
    - Давайте поговорим о том, как все же сформировалась «варварская» Россия и ее народы?
    - Русский народ - наследник Гипербореи, ее традиций в такой же степени, как все остальные народы. А его преимущество заключается в том, что он ближе других народов находится сегодня к местам, на которых когда-то находилась общая прародина человечества. Мы с вами сразу здесь перескакиваем на десятки тысяч лет ближе к нашему времени. Фактически русская история по Карамзину или по соответствующим образом интерпретируемой летописи «Повесть временных лет» начинается в 862 году с появления на Руси Рюрика и начала его династии. Действительно, предыдущая дата у Нестора - 852 год - связана с появлением русского флота у стен Царьграда, где его разметало ветром. По этому поводу теперь в Кремле стоит церковь Ризоположения. Считается, что молитва византийского патриарха, вынесшего на константинопольскую стену священную ризу, нагнала бурю...
    «Повесть временных лет» - это великое произведение. Нестор - наш великий автор, писатель, историк, соотечественник, свидетель, идеолог... кто угодно. Можно гордиться такой личностью в русской истории. Но то, что он написал, было безжалостно и неоднократно отредактировано впоследствии разными редакторами под разные заказы. В ней много пропусков. Целые года оказались «пустыми». Карамзин и другие историки более мелкого масштаба на протяжении уже более 200 лет объясняли нам это так: а в этом году ничего не происходило. А как раз именно в эти года происходило самое интересное, самое важное, обнажающее причины тех процессов, что происходили в русском обществе. Последняя такая безжалостная правка была произведена по заданию Владимира Мономаха. Мономах, между прочим, стал княжить, когда ему исполнилось уже 60 лет... А до этого была «темная история», как написано в самой летописи.
    Что касается сокращений, то они были связаны с борьбой язычества и христианства. Первые наши князья были язычниками. Как язычники поступали с христианами, мы знаем из западноевропейских хроник. Например, когда христиане пришли на Балтику, которая была целиком заселена славянами, они полностью вырезали последних. Но вначале славяне истребили первых католических миссионеров.
    Вспомним князя Олега. Вещий (его прозвище) - это не только мудрый. В те времена так именовали жрецов. Князь, воин, жрец в одном лице. Но мудрый жрец. Потому что при Олеге Русь приняла славянскую письменность. Все говорят о Кирилле и Мефодии, но когда она появилась у нас по летописям?
    Я высказывался на эту тему не раз. В конце прошлого года в «Литературной России» у меня вышла большая статья «Сказ о Вещем Олеге и русской азбуке». И там показано, что русская азбука появилась при этом легендарном князе. Именно этот момент как раз вырезан из летописей. И теперь никто не знает, как все происходило, но знаем результат: благодаря именно его мудрости была принята христианская азбука. И теперешним величием русского языка, русской литературы мы обязаны князю Олегу. Вообще я считаю князя Олега одним из десяти величайших правителей Руси. Он возглавляет «золотую десятку» правителей Руси - от Олега Вещего до Иосифа Сталина.
    - Кстати, а существовал ли до кириллицы русский алфавит?
    - Конечно, все существовало: и алфавит, и письменность, и азбука. И история наша началась не с 862 года, она существовала задолго до этого, и именно русская история. На территории нынешней России она насчитывает не тысячу лет, как нам вещали школьные учебники, а как минимум три тысячи лет. И это тоже зафиксировано, как ни странно, в некоторых апокрифических летописях.
    У нас есть летопись, записанная в семнадцатом веке на основании устной традиции. А что такое устная традиция? Это передаваемая тысячелетиями из поколение в поколение информация о древних событиях. Конечно, что-то добавлялось, что-то искажалось, но что-то и доходило. Ведь «Ригведу» и «Авесту» записали в восемнадцатом веке. Но никто не говорит, что это не древний источник. А вот в отношении наших собственных летописных, устных источников, записанных XVII веком, говорится, что это литературное произведение, тогда же созданное и записанное. И Карамзин об этом пишет, и Лихачев об этом пишет, и справочники, и энциклопедии. Это так называемый комплекс сказаний (существует около ста вариантов, сто рукописей) о Словене и Русе - праотцах русского народа. Там указана конкретная дата - 2409 год до новой эры! В этот год они пришли на Ильмень, на Волхов, на Ладогу. И Словен срубил там город Словенск Великий. На его месте через две тысячи лет возник Новгород Великий. Почему Новгород? Новый город на месте старого. А новгородцы изначально звались словенами. Вспомните у Нестора: «Прежде бо беша словене…» Казалось бы, все ясно. Но норманисты стали переводить Нестора по-своему: дескать, раньше новгородцы были славяне. Вроде бы полный абсурд: славяне были славянами. Однако с помощью подобных абсурдов самым неприличным образом стала перечеркиваться наша собственная история.
    Впрочем, это чисто историографический вопрос, а нас интересуют факты, большинство из которых были запечатлены сначала в устной форме и только потом (реже одновременно) записаны. И в них отражена как раз та история, которая была.
    Возьмем хотя бы еще одну из нестыковок карамзинской истории, традиционной русской истории, которую нам до сих пор предлагают в учебниках с конкретными фактами. В Несторовой летописи написано, как Андрей Первозванный посетил Русь и застал там развитое общество. Везде - от Киева до Новгорода - жизнь бьет ключом. Он дошел до Новгорода, переплыл Ладогу, посетил Валаам.
    Я в прошлом году был на Святом острове. Там до сих пор живет устная традиция о путешествии апостола. Была на острове колоссальная библиотека, но ее сжигали несколько раз: Валаам был и финским, и шведским, и русским. Известный монастырь возник в тринадцатом веке и неоднократно сжигался. Был, например, литовский набег по льду, когда литовцы истребили всех монахов до одного да еще сожгли по листику все, что там было накоплено за триста лет. Сожгли до последнего листа.
    Так вот, Андрей Первозванный - конкретное историческое лицо, доходил до Валаама, воздвиг там крест. Сейчас на этом месте стоит скит. И монахи как вели, так и ведут с тех пор историю. Словом, была русская история! Никаких диких варваров не было.
    Но у любого народа бывает деградация. После завоеваний, катаклизмов политических и природных люди деградировали. Прервался род - и все. Причем города-то были деревянные. Все горело, гнило, ничего не оставалось.
    - Как и от Гипербореи?
    - И от Гипербореи мало что могло сохраниться. Строительство было деревянным. Одежда перьевой и меховой. Похоронный обряд - сжигание. Как сейчас в Индии. Что сейчас осталось от Махатмы Ганди, Неру и Индиры Ганди? Так и тогда. Осталась память - мифологическая, ландшафтная, материальная: лабиринты, петроглифы, знаки…
    - Давайте проследим схематически развитие человечества от единого целого до разных рас, народов, стран и т.д.
    - Итак, произошел последний геофизический катаклизм, известный под емким словом «потоп». Причина его носила космический характер. Или что-то произошло в солнечной системе, или в галактике…
    - Кстати, если, как свидетельствуют мифы, на небе зажигаются семь солнц, то, очевидно, что солнечная система, влетела в какое-то звездное скопление…
    - Существуют десятки объяснений, и все они достаточно убедительны. Ломоносов считал: сместилась земная ось, Эйнштейн - что возможен «кувырок» из-за роста полярных ледяных «шапок». Возможно, мимо Земли пролетело какое-то горячее тело, потому что все мифы описывают пожары, кипение моря. Так наши сибирские народы описывают потоп. У хантов и у манси, и у нивхов сахалинских, у нанайцев на Амуре есть похожие мифы о потопе. И все они обязательно связаны с каким-то огнем, а потом уже наступило похолодание. Этому можно посвятить отдельную беседу.
    Сегодня то, что произошло, на мой взгляд, наиболее правдоподобно объясняется геомагнитной инверсией. Меняются местами магнитные полюса. Это может вызвать громадные последствия. Например, цунами высотой волн до 10 км! Глобальное изменение климата, гибель почти всего живого.
    Объяснений много, но факт налицо. Был такой катаклизм. Причем не один. В результате Гиперборея распалась, часть ее погрузилась на дно океана. Остался архипелаг, потом острова. Академик Алексей Федорович Трешников считает, что еще 10 тысяч лет назад хребты Ломоносова и Менделеева возвышались над поверхностью Ледовитого океана. И льдов не было, и море было теплым. Везде находят следы жизни людей - и в Ленинградской области, и в Якутии, и на Новой Земле… И в генетической памяти перелетных птиц заложено: раз за разом они возвращаются на родину предков.
    Что произошло с людьми? Единая этнолингвистическая общность распалась. Что касается китайцев, индейцев, они ушли раньше. Но тем не менее что-то общее с остальными потомками гиперборейцев у них осталось - и в языке, и в культуре. Затем началось расчленение индоевропейской общности. По мере того, как расходились составляющие ее народы, стали возникать собственные языки, культура, обычаи. Все это поддается объяснению. Мы знаем, что в Дагестане два соседних аула не понимают друг друга, хотя ясно, что они имеют общие корни и общий язык. Настолько все быстро меняется.
    Но, если взять последствия последнего катаклизма, возникла группа индийская и иранская. Возник блок, связывающий современные германские, тюркские и славянские народы. Блок, связанный с будущими эллинами. Каждый из них ждала своя судьба. Они начали мигрировать с севера на юг. Причем миграция занимала долгие годы, когда и могла произойти культурная деградация, о которой мы говорили.
    Мы знаем, что индоиранцы составляли единую общность с едиными богами, а потом стали непримиримыми врагами, что видно по их мифологии. Потому что иранские боги - это демоны для индийцев, и наоборот - индийские боги - деви стали дэвами, страшными, кровожадными оборотнями для иранцев. Так вот, в III тысячелетии до н.э. индийцы появились в Индостане, а иранцы - в Иранском нагорье. То есть с Х тысячелетия по III век они где-то мигрировали. Постепенно. Были перевалочные пункты. Одним из них, я считаю, стал Аркаим - перевалочный пункт миграции индоевропейцев с севера на юг. Там они закрепились на тысячу лет. Потом с востока пришли в движение тюрки, сожгли город, уничтожили.
    Возьмем Средиземноморье. Египтяне появились там 3,5 тысячи лет до новой эры. А пришли они туда с полярным календарем. С таким же полярным календарем пришли 2, 5 тысячи лет до н. э. на Средиземное море этруски (у египтян было пять «темных дня» в году, у этрусков - целых два месяца). Затем там появились эллины - две тысячи лет до н.э. - тоже с полярным календарем, 350 солнечных дней. (По этим цифрам, кстати, нетрудно рассчитать, где обитали прапредки этих народов, когда создавался их полярный календарь.) Причем пришли деградированными полностью. Вспомните богатство Одиссея: козы да посуда. Да поэзия и философия, заимствованная на Востоке. О чем, кстати, не любят говорить. Нет ни одной мысли в древне-европейской философии, которая до этого не была бы высказана в Индии или Китае.
    То есть мы можем считать третье тысячелетие началом истории в осознанном ее понимании.

    На снимках: офицер-североморец Александр Ножницкий в поисках древностей на дне священного лапландского Сейдоозера; поваленная колонна на горе Нинчурт.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker