на главную страницу

27 февраля 2001 года

национальные интересы

Вторник

Крепка семья - сильна держава

Владимир МОХОВ,
«Красная звезда».
Нижний Новгород.
Фото автора
и Саттара МАМЕДОВА.



    Мы сидим в обычной малометражной квартире в одном из микрорайонов Нижнего Новгорода. Но то, что происходит в ней сегодня, обычным, пожалуй, не назовешь. В родительском доме наконец-то собрались вместе представители пяти поколений одного рода!

    Вот такая генеалогия
    Самая старшая в семье - Мария Макеевна Рожкова - по паспорту с 1906 года. Но это по паспорту... Свой истинный возраст баба Маша, как шутят родственники, скрывает. По некоторым данным, недавно ей перевалило за сто! За воспитанием детей да нескончаемой работой в колхозе дни рождений не праздновала, оттого и счет им потеряла. Но удивительную ясность ума, хорошую память и адекватное восприятие действительности она сохранила до сих пор. О прошлом рассказывает подолгу и с удовольствием. А говорит все больше присказками да пословицами, которые, кажется, есть у нее на все случаи жизни. Недавно, увидев, как одна из родственниц, что вдвое моложе, не может вдеть нитку в иголку, баба Маша за несколько секунд проделала эту операцию, и глазом не моргнув. Мало того, она педантично ведет семейную бухгалтерию, требуя с дочери и зятя детального отчета о всех тратах.
    А дочери, Валентине Семеновне Лабутиной, и самой недавно стукнуло 73, да простит она меня за разглашение этой «тайны». Потому как возраста этого ей никак не дашь. Несмотря на то, что тоже всю жизнь работала в колхозе, в лесничестве, заведовала клубом...
    Зятю и того больше. Летом будет 79. Алексей Флегонович - ветеран Великой Отечественной. Защищал Ленинград, был тяжело ранен под Петрозаводском. После войны трудился на разных должностях в структурах исполнительной власти.
    Наиболее известен в роду представитель среднего поколения - генерал-полковник Павел Лабутин, начальник штаба Ленинградского военного округа. О его жизненном пути рассказывать можно долго - как-никак, за плечами множество должностей и гарнизонов. Но сегодня мы не ставим перед собой такую цель. Отметим лишь, что в Питер Павел Алексеевич приехал из ГРВЗ, где пять лет расхлебывал суровую закавказскую действительность (как раз в те годы, когда она была особенно суровой). А заодно зададим вопрос на засыпку: есть ли еще в России 52-летний генерал-полковник и при внуках, и при собственной живой бабушке?!
    Сын Павла Алексеевича - Вячеслав - родился в 1975-м. Окончил Московский военный институт ФПС РФ. Служил заместителем начальника и начальником пограничной заставы в Выборгском погранотряде. Почувствовав тягу к следственной работе, перешел в военную прокуратуру Северо-Западного регионального управления ФПС. Сегодня капитан юстиции Лабутин - следователь военной прокуратуры Сертоловского гарнизона ЛВО. В 1997 году вместе с супругой Еленой он преподнес Марии Макеевне поистине царский подарок, сделав ее прапрабабушкой! Особенно трогательно было смотреть, как четырехлетний постреленок Денис сидит у нее на коленях. Думаю, этот уникальный фотоснимок, в котором сфокусирована живая связь времен, он сохранит на всю свою жизнь. И будет им гордиться. Так же, как дедушка Павел гордится другим уникальным снимком, хранящимся в этом доме.


    История в фотографиях
    На фотоснимке - белобрысый Павлик, которому от силы три - четыре годика, тоже сидит рядом с прадедом. Макей Сергеевич, всю жизнь проработавший лесником, умер в 94 года. Брат же его прожил 105 лет! Так что баба Маша пока не побила рекорд семейного долголетия, и ей есть, на кого равняться.
    Кстати, небольшое отступление. Как-то в разговоре Мария Макеевна сказала, что сегодня грешно обижаться на жизнь: «Хлебушек есть, молочко есть, а что еще человеку нужно?» Познав, что такое голод, подчас питаясь одной лебедой и почками деревьев, она научилась довольствоваться в жизни малым. Сохранив ту истинно народную духовность, которая характеризуется щедростью человеческой души. Может, оттого и живет так долго? А может, оттого и мрут, не прожив и полвека, те, кому глаза застили деньги да богатства?
    На другой фотографии Мария Макеевна запечатлена вместе со своим мужем Семеном Рожковым. Деда Семена генералу Лабутину увидеть не довелось, в 1941 году он погиб под Смоленском.
    Перебирая эти фотореликвии, многие из которых сделаны еще до войны, в 20-х и 30-х годах, соприкасаешься с историей обычной семьи и понимаешь, как много они значат для продолжателей этого славного рода. Благодаря им лучше узнаешь и историю своей страны. Вот Алексей Флегонович в форме уполминзага (министерство заготовок). Вот группа лихих бойцов в буденовках, и в их числе родной дядя генерала Лабутина, погибший в Великую Отечественную в Бессарабии...
    К чему мы все это? Да к тому, что без корней не вырастет крона. Много ли нынче на Руси семей, где так же бережно относятся к истории своего рода, где знают и помнят своих пра-пра-пра?


    Семейный маршал принимает родственный «десант»
    В таком составе семья Лабутиных собралась впервые за многие годы. Армейская жизнь не позволяет часто навещать родительское гнездо. Но Павел Алексеевич как-то подумал, что не простит себе, если не соберет всех вместе, не сфотографирует бабушку с праправнуком, которого она еще не видела. И в феврале все-таки выбрался в Нижний на пару дней. Приехали и сын с невесткой. Начальство сразу отпустило Вячеслава, узнав, по какому поводу он отпрашивается. Жаль только супруге Валентине Васильевне вырваться не удалось - она финансовый работник, человек очень занятой.
    В этот день от души радовались все. А уж как была счастлива от нежданного родственного «десанта» баба Маша! По такому случаю она и рюмочку пропустила, и фирменных семейных пирожков помогла испечь. А после тихонько сидела, смотрела на всех по очереди да нахваливала заезжему журналисту детей и внуков. Ни разу на своем веку не слышала она от них худого слова. Вот что сказала по этому поводу баба Маша: «У нас как-то вся порода душевно милая...»
    Душевно милая, слышите? Говорят, что от прадеда Макея Сергеевича никто тоже за всю жизнь не услышал матерного слова. У него были огроменные ручищи, которыми он молол комковый сахар, но сила его человеческая заключалась не в них, а в чистоте души.
    А еще с грустью поведала Мария Макеевна, как грубо обращаются с соседскими старушками их великовозрастные внуки. «Видно, таких-то, как мои, больше нигде не сыскать...» Может, и впрямь так. Если внучек у бабы Маши генерал, то сама она для всех родственников как минимум семейный маршал.


    Чай, не князья Россию поднимали
    Генерал Лабутин считает, что чтить свой род - привилегия и обязанность не только царских особ или потомков великих соотечественников.
    Ведь дело не в том, что ты граф или князь в седьмом колене. Любой род ценен не только своей элитарностью, но и народностью. Вот лабутинский род, к примеру, идет из Мордовии, из деревни Гуляево, названной так в честь того, что там гулевал Емеля Пугачев. Предки Лабутиных славились необычайной физической силой. Дед Ефим (тот, что по линии отца), скажем, запросто вытаскивал в распутицу застрявшую телегу, приговаривая при этом: «Сам еле вытащил, куда там лошади?!» А однажды он поспорил с барином и вытянул из пруда невод с рыбой, которая уместилась аж на трех подводах.
    Описать историю семьи, создать генеалогическое древо, запечатлеть своих предков - кем бы они ни были - может каждый. Разве плохо, если на исходе ХХI века наши внуки и правнуки будут обладать такими уникальными семейными архивами? Чего уж греха таить, мы наплодили столько иванов, не помнящих родства, что это впрямую угрожает генофонду нации. Любой тинейджер нынче, кажется, больше знает о своих сомнительных кумирах, чем о собственных бабушках и дедушках. Чего уж говорить о чем-то другом?
    Не отсюда ли наши проблемы с низкой рождаемостью, деградацией нравственных начал, равнодушием к судьбам Отечества? Не потому ли и семьи рушатся, словно карточные домики? А семья - это ведь не просто ячейка общества, но и опора государства. Опора же семьи, в свою очередь, - род. Безусловно, во многом подкосил нас здесь и бурный ХХ век. После революции и гражданской войны многие знаменитые рода прервались. Кто-то уехал за границу или сгнил в лагерях, кого-то пуля настигла уже на фронтах Великой Отечественной...
    - Именно поэтому, - убежден Павел Алексеевич, - сегодня надо больше заботиться о семье, прививать гордость за принадлежность к своему роду. Укрепление государства должно начинаться с укрепления семьи. Это в конечном счете будет способствовать и улучшению демографической ситуации. Если крепки родственные связи, значит, есть на кого опереться в жизни, значит, тебе всегда помогут. В одиночку и раньше сложно было прожить, а уж в наше время подавно...
    В семье Лабутиных это никому не нужно доказывать. Друг о друге здесь привыкли заботиться постоянно. Алексей Флегонович, к примеру, до сих пор каждый год ездит к сестре в Саратов. Не отдыхать, а работать - дрова заготавливать, сено косить. В этом году его ждут, чтобы крышу крыть. Не меньше почитает он и умерших родственников. Ухаживает за могилками, разбросанными по разным местам, обновляет кресты и памятники. Даже до заброшенных кладбищ доходят у него руки.
    Взяв на себя роль хранителя родословной, своеобразного семейного архивариуса, генерал Лабутин проникся этой идеей, душой прикипел к ней. Ведь любое хорошее дело кто-то должен когда-то начать. Вячеславу можно по-доброму позавидовать в том плане, что он получит из рук отца готовое историческое наследие своего рода и ему надо будет лишь достойно его продолжить. Потом эта обязанность ляжет на Дениса, его детей и внуков. Так не прервется родословная семьи. А коль спасем семью - сохраним и державу.


    С чего начинается Родина?
    Павел Алексеевич с гордостью рассказал и о том, что историческую память он старается сохранять не только на семейном уровне. Усилиями командования ЛВО издана книга об истории округа, и начало эта история берет с 1864 года. А недавно в зале военного совета ЛВО повесили портрет первого командующего Петербургским военным округом - Николая Николаевича-старшего.
    Это тоже история, на которой должны воспитываться будущие поколения. А разве не история - любое банальное поздравление, пришедшее в чей-то адрес? Вы не задумывались, почему те же щепетильные иностранцы так дорожат обычными поздравительными открытками? В последнее время мы как-то отошли от практики поздравлять подобным образом с днем рождения или юбилеем, очередным воинским званием или новой должностью. А вот в ЛВО подзабытые традиции живут, и сам генерал-полковник Лабутин следит, чтобы они не умирали. Потому что знает: может, кто-то и выбросит поздравительную открытку, но большинство - сохранят, поместив в тот же семейный архив, который собирается по крупицам.
    По этим свидетельствам былой эпохи наши потомки тоже узнают что-то и из истории семьи, и из прошлого родного Отечества...

    На снимках: пять поколений в родительском доме; семейные реликвии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker