Вторник

Перейдет ли количество в качество?

Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Лыжи

На завершившемся в финском Лахти чемпионате мира по лыжному спорту сборная России наравне с норвежцами завоевала наибольшее среди команд-участниц количество наград – по 10. Правда, поскольку в активе россиян всего одно «золото», которое в предпоследний день соревнований выиграла женская эстафетная команда, в общем зачете наши лыжники только пятые. На их счету также 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.
    Утром заключительного дня чемпионата должны были стартовать женщины на марафонской 30-километровой дистанции, и здесь все ждали блестящего выступления лидера нашей женской команды - Юлии Чепаловой. Увы, из-за 23-градусного мороза старт был отменен. А к моменту начала мужского марафона температура воздуха поднялась до нормы, поэтому раздача последнего комплекта лахтинских медалей все же состоялась. Тяжелую 50-километровую гонку выиграл выступающий за Испанию немец Йоханн Мюлегг. Он вырвался вперед уже после отметки 2,5 км и не уступил лидерство до самого финиша. Вторым пришел Рене Зоммерфельд (Германия). А «бронза» у российского лыжника Сергея Крянина. Четвертый также наш - Андрей Нутрихин. Двое других россиян - Владимир Вилисов и Алексей Прокуроров соответственно на 7-м и 9-м местах.
    Через год - олимпийские старты в Солт-Лейк-сити, и у российских лыжников, похоже, неплохие перспективы.

Неуважительная синхронность

Феликс АН.

Офанатело!

У нас на ТВ всего две футбольные еженедельные информационные передачи о российском футболе. И обе они воскресные. Это - «На футболе с Виктором Гусевым» на ОРТ и «Футбольный курьер» Александра Елагина на RenTV. Правда, есть еще «Футбольный клуб» на НТВ, но я не беру его в расчет, поскольку он идет в понедельник, в очень неудобное время - 17.40.
    Какая из двух воскресных футбольных передач интереснее, судить не берусь. Каждая любопытна по-своему, и потому болельщик ждет их с нетерпением. Два взгляда на одну проблему - всегда лучше, чем один. Но вот в чем беда. Авторы обеих передач умудряются начинать их практически в одно и то же время. Никого уже не вводит в заблуждение тот факт, что в телепрограммах на неделю время показа значится разное. Бывает, что между «стартом» разница минут 20, но на деле хорошо, если 4 - 5.
    А вот в минувшее воскресенье, то есть 25-го, Гусев должен был начать свое общение с телезрителями в 23.45, а Елагин - в 23.50. Пять минут дела, конечно, не решают, но тем не менее оба «оккупировали» телеэкран синхронно. Вот и получается: передач две, а посмотреть полностью можно только одну. То есть полное к нам, болельщикам, неуважение.

Компакт-новости

Соб. инф.

ШАХМАТЫ. На супертурнире в Линаресе (Испания) с участием Карпова, Каспарова, Грищука, Широва и Юдит Полгар все партии первых трех туров завершились вничью. Так что лидеров - сразу шестеро. Все участники имеют по 1,5 очка.
    ФУТБОЛ. На сборе во Франции ЦСКА в контрольном матче уступил клубу высшего дивизиона «Осер» - 0:1. Армейцы играли в таком составе: Новосадов, Булатов, Боков (Минько, 55), Варламов, Лифоренко (Белецкий, 60), Лунин, Холли, Кайнов, Кадыркулов, Бакаев, Савельев.
    МИНИ-ФУТБОЛ. На чемпионате Европы, проходящем в Москве, определились по завершении групповых турниров полуфинальные пары: Россия - Испания и Украина - Италия.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Очередные матчи команд Суперлиги принесли следующие результаты: в первой шестерке - «Металлург» (Мг) - «Ак барс» - 3:2 (ОТ), «Авангард» - «Нефтехимик» - 3:1, «Северсталь» - «Лада» - 0:2; во второй шестерке - «Металлург» (Нк) - «Локомотив» - 1:2, «Мечел» - «Салават Юлаев» - 3:2, «Амур» - «Торпедо» - 4:2.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Завершились полуфинальные матчи чемпионата России. В поединках за «золото» встретятся привычные соперники: «Водник» (Архангельск), одолевший СКА-«Нефтяник», и «Енисей» (Красноярск), переигравший «Кузбасс». Уступившие клубы разыграют бронзовые медали первенства.
    БАСКЕТБОЛ. В матче Северо-Европейской баскетбольной лиги ЦСКА в гостях уступил БК «Киев» - 80:88. Пермский «Урал-Грейт» победил в гостях «Копенгаген» - 105:72 и досрочно вышел в «финал четырех».
    ДЗЮДО. Золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали российские дзюдоисты на международном турнире в немецком Мюнхене. Тамерлан Тменов первенствовал в весовой категории свыше 100 кг, Юрий Степкин занял второе место в весе до 100 кг, а Теа Донгузашвили завоевала «бронзу» в соревнованиях женщин свыше 78 кг.
    ВЕЛОШОССЕ. Российский велосипедист Сергей Иванов выиграл заключительный, 4-й этап гонки по Италии, в общем зачете заняв 29-е место и принеся победу в командном зачете «Фассо Бортоло». Выиграл же гонку, продолжавшуюся с 21 февраля, венгр Ласло Бодроги («Мапеи»).