на главную страницу

27 февраля 2001 года

Тема номера

Вторник

Сильная армия - основа прочного мира

Заявил Президент РФ Владимир ПУТИН в День защитников Отечества

Наиль ГАФУТУЛИН,
“Красная звезда”.



    23 февраля праздничные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества, в Москве начались с возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии принял участие Президент России Владимир Путин. В праздничный день был торжественно открыт зал Победы в Центральном музее Вооруженных Сил. А в Центре культуры и творческих организаций ВС РФ состоялся офицерский бал. На Мемориальном комплексе на Поклонной горе прошли массовые народные гулянья с участием творческих военных коллективов. Собравшихся угощали гречневой кашей, приготовленной, как положено, на полевых кухнях.

    Так широко страна давно уже не чествовала своих защитников. В организации подавляющего большинства мероприятий самое активное участие принимали Администрация Президента РФ, офицеры и генералы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, правительство города Москвы, Академия культуры России, организационный комитет “Победа”, Министерство культуры РФ и многие другие.
    Тон празднику задал Верховный Главнокомандующий Президент РФ Владимир Путин. В середине дня, выступая в Кремле перед вручением государственных наград группе военнослужащих, глава государства отметил, что мирная и благополучная жизнь во все времена нуждалась в защите: “Давайте никогда не будем забывать о том, что чем сильнее армия, тем прочнее и спокойнее мир.” Эти слова стали лейтмотивом праздничных торжеств.
    “События последних лет показали, что альтернатива для нашей страны проста - либо Россия будет сильной, либо ее не будет вообще”. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце.
    Поздравляя всех, кто знает цену воинской службы и предан ей до конца, глава государства сказал: “У каждого из нас свой долг и своя ответственность перед Родиной. Но военные люди ощущают их особенно остро, для них эти понятия составляют не только смысл службы, но и во многом - определенный смысл жизни”.
    Владимир Путин подчеркнул, что в России испокон веков уважают ратный труд. Наша многострадальная земля пережила много страшных и кровопролитных событий. Нападали на Русь часто, а оборонялись всем миром. И впереди неизменно были бесстрашные русские воины. Поэтому вся история государства Российского неразрывно связана с историей его воинства. А армия была, есть и остается плоть от плоти народа. Этот крепкий союз был нужен всегда. Благодаря ему в самые тяжелые времена Россия отстаивала и свою независимость, и свое достоинство в мире.
    Глава государства считает: последние десять лет были для российских военных очень непростыми - даже драматическими. Но мы сумели вернуть уважение к армии, возродить авторитет российского солдата и офицера. Российскому обществу понадобилась защита, понадобилось надежное армейское плечо. Люди увидели - в нашей армии служат отважные и волевые солдаты, умеющие побеждать и принимать самые ответственные решения - за покой и жизнь людей, за судьбу Отечества.
    С особыми словами благодарности президент обратился ко всем, кто сегодня находится в боевом строю: “Вы защищаете российскую землю, национальные интересы страны. И события в Чечне, и сама цена наших действий там еще раз доказывают: Россия не может и не должна быть слабой”.
    Верховный Главнокомандующий сказал, что мы обязаны хранить традиции Российской армии. Они возрождаются сегодня и в самой армии, в кадетских корпусах, суворовских училищах. Растет интерес к военной истории, понимание того, насколько важно гражданское, патриотическое воспитание. Каждый юноша должен ощущать себя защитником, чувствовать ответственность за своих близких, за Родину.
    День защитников Отечества - это праздник не только мужчин. Глава государства отметил, что в нашей армии служит немало женщин. Они стойко и с достоинством несут свою службу. Поэтому 23 февраля - по праву и их день. Самые теплые слова президент говорил о семьях военнослужащих: “Офицерские семьи - наш золотой фонд. Нравственная опора армии. Нет женщин более преданных и самоотверженных, чем ваши матери и жены. Все тяготы армейской жизни они переносят наравне с вами”.
    Торжественный вечер завершился праздничным концертом с участием звезд российской эстрады. Перед собравшимися выступили Николай Басков, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Людмила Зыкина, Лариса Долина, Валерий Леонтьев и другие. Кстати, “Офицеров” Олега Газманова, который по случаю присвоения очередного воинского звания был в форме капитана 3 ранга, зал слушал стоя.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service