на главную страницу

2 марта 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Дело мастера боится

Алексей ПОПОВ,
«Красная звезда».
Фото полковника Сергея СИДОРОВА.



капитан Михаил ЛИТВИНОВ     Борисовская ордена Кутузова II степени зенитная ракетная бригада, которой командует полковник Петр Брыкин, в структуре войск ПВО Сибирского военного округа соединение особое. В какой-то степени это определяется и местом его дислокации - бригада стоит недалеко от полигона Телемба. В последние годы здесь при непосредственном участии подчиненных Брыкина проводят боевые стрельбы не только подразделения войсковой ПВО СибВО, но и соседи из Дальневосточного военного округа. Словом, возможностей для совершенствования навыков у воинов бригады хватает, а их показатели в учебе служат для коллег из других частей ориентиром. Взять ту же классность. Почти тридцать процентов офицерского состава бригады - мастера боевой квалификации. Сорок процентов имеют 1-й класс. Ни дать ни взять - бригада мастеров.

    - А с мастеров и спрос особый, - прокомментировал достижения подчиненных полковника Брыкина начальник войск ПВО округа генерал-майор Михаил Круш.
    Кстати, Михаила Кондратьевича в бригаде видят довольно часто. В первую очередь на специальных занятиях, где ее воины делятся опытом с представителями других частей ПВО. Не забывает генерал своих подопечных и в будни. Впрочем, то, что происходит на мини-полигоне, оборудованном в непосредственной близости от соединения, будничным можно назвать с известной долей условности.
перегрузка ракет     ...По условиям тренировки вводная о воздушном нападении «противника» застала несколько батарей бригады на марше. На загрузку ракет с пускозаряжающих установок на самоходно-огневые ушли считанные минуты. Столько же потребовалось на обнаружение и условное уничтожение воздушных целей. Споро управлялись с комплексами БУК-М1 подчиненные старшего лейтенанта Виталия Венедиктова и капитана Михаила Литвинова. Руководитель занятия заместитель командира бригады подполковник Тынчбек Карынбаев остался доволен офицерами. Отработали они, как всегда, на «отлично».
    - Венедиктов - тот помоложе. А Литвинов, по нынешним меркам, ветеран в бригаде, - рассказал позже подполковник Карынбаев. - Уже два года Литвинов имеет 1-й класс, в бригаде - с 1993-го. Пятый год командует батареей. В этом качестве нынешнее занятие у него, считай, последнее. Есть уже приказ о назначении офицера начальником штаба дивизиона.


    На снимках: капитан Михаил ЛИТВИНОВ; перегрузка ракет.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker