на главную страницу

3 марта 2001 года

Армия и общество

Суббота

Дорога к храму

Александр ДОЛИНИН,
«Красная звезда».
Фото Константина СЕРГЕЕВА.



    Пять лет работает в Военной академии РВСН имени Петра Великого факультет православной культуры - первое в Вооруженных Силах России негосударственное учреждение дополнительного образования Министерства обороны и Русской православной церкви. Он основан при поддержке Военного совета Ракетных войск стратегического назначения и Московской Патриархии в начале 1996 года.

    Программы этого нарождавшегося негосударственного учреждения еще пять лет назад по содержанию и сути были полезны и актуальны для военнослужащих, а в сегодняшней жизни особенно. В учебных планах появились такие циклы, как, например, «Формирование мировоззрения человека, семьи, общества», «Безопасность духовной и психической жизнедеятельности человека, семьи, общества», «Духовные истоки культуры России».
    Игорь Дмитриевич Сергеев, будучи тогда главнокомандующим РВСН, сразу понял значимость начинаемого дела. И нередко вместе со своими заместителями при всей занятости находил время посещать плановые занятия в академии, в которой в свое время окончил командный факультет.
    С первых дней учебно-воспитательный процесс на факультете осуществлялся на благотворительной основе для всех желающих. Выпускников на сегодняшний день около пятисот человек, в основе своей - офицеры и курсанты.
    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II преподавание на факультете возложили на декана-протоиерея Дмитрия Смирнова. Преподавателями стали тоже протоиереи, которым помогают коллеги из Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского богословского института, научные сотрудники музеев Московского Кремля.
    Каждый учебный год на факультете по традиции начинается в начале октября с Патриаршего богослужения в Архангельском соборе, а завершается в понедельник светлой седмицы Христова Воскресения в Успенском соборе Московского Кремля. Свидетельства о дополнительном образовании вручает слушателям сам предстоятель Русской православной церкви. По его благословению они имеют возможность бывать на всех Патриарших богослужениях.
    В воскресные и праздничные дни курсанты - слушатели факультета могут участвовать также в богослужениях в Знаменском соборе Патриаршего подворья в Зарядье и конференциях, проводимых Московской Патриархией, а также в экскурсиях по монастырям и святым местам Москвы и Подмосковья.
    Работа факультета достаточно многотрудна, и не была бы она столь успешной, если бы не уделял ему каждодневное внимание начальник академии генерал-полковник Николай Соловцов. В нашем разговоре Николай Евгеньевич особо отметил научно-методическую деятельность православного факультета. Она осуществляется, в частности, в разработке предложений и рабочих материалов к сборам руководящего состава Вооруженных Сил и военно-учебных заведений по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала войск, научно-методическом сотрудничестве с Московской духовной академией и Православным Свято-Тихоновским богословским институтом, руководящим составом ракетных войск стратегического назначения, Военно-Воздушных Сил, воздушно-десантных войск, Центром специального назначения ФСБ Российской Федерации, по проблемам возрождения и формирования духовных основ воинского служения Отечеству, укрепления духовных сил личного состава, участвующего в боевых операциях.
    Последнее особенно важно: по наблюдению полковника запаса Константина Сергеева, стоявшего у истоков создания факультета, сегодня церковь может и должна помогать людям в погонах восполнять духовные силы, особенно взявшим в руки оружие не в учебных целях. Не секрет, что участники реальных боев испытывают серьезные психологические трудности. Очищение и силу они могут найти в вере.
    Так что дорога к Храму, интерес к православной культуре не дань некоей моде, а насущная необходимость.

    На снимке: после богослужения в храме Илии Муромца во Власихе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker