Ордена Титул

3 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Задачи на год

®  Встречи во Вьетнаме

®  Опять померещилось?

®  Своими силами

®  Учатся офицеры

®  На Поклонной всегда людно

®  Форум оборонщиков

®  Броня не любит слабых

®  Франция стала ближе

®  Визит в Швецию

®  Обсуждены вопросы коллективной безопасности


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Точку встречи изменить нельзя



  Завтра противоракетчики России отметят юбилей
  40 лет назад, 4 марта 1961 года, боевые расчеты наших Вооруженных Сил впервые в мировой истории осуществили перехват головной части баллистической ракеты.
  ОТРАДНО, что сегодня о российской Системе противоракетной обороны мы говорим по приятной причине, не в связи с намерениями Соединенных Штатов торпедировать Договор по ПРО 1972 года, а по поводу юбилея ее рождения. Да, 4 марта 1961 года - неофициальный день рождения российской Системы противоракетной обороны. Корни же ее глубже, они уходят в 1953 год.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Тихоокеанский пролог


  Владимир Путин сделал еще два шага, которые подтвердили серьезность и продуманность дипломатии Москвы в деле упрочения ее престижа в качестве активного и результативного игрока на международной арене. Президент России совершил крайне важные визиты в Южную Корею и Вьетнам. И в том, и в другом случае политическая весомость поездок определяется двумя моментами. Во-первых, давно созревшей необходимостью в более высоком уровне двусторонних взаимовыгодных отношений с названными государствами. Во-вторых, тем потенциалом влияния, который может быть обретен в дальнейшем благодаря этим отношениям. Причем имея в виду не только АТР.
 || Вадим МАРКУШИН


День ценою в жизнь


  Во время земляных работ в авиагарнизоне Гвардейское был обнаружен взрывоопасный предмет. Вскоре выяснилось, что там таких целый склад, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Причем обнаружили редкие экземпляры боеприпасов, о которых многие раньше даже не слышали.
 || Владимир ПАСЯКИН


Поле Куликово


  Несомненный интерес читателей вызвал материал «Что знаем мы про «поле Куликово?», опубликованный в «Красной звезде» 3 февраля с.г. под рубрикой «Споры о русской истории». Напомним, что в разговоре принимали участие директор Института российской истории Российской академии наук член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров, ведущие ученые этого института, а также представители так называемых альтернативных точек зрения на проблемы отечественной истории.
  Сегодня тему разговора продолжает ведущий научный сотрудник Института военной истории Минобороны РФ кандидат исторических наук Ю.Ф. СОКОЛОВ.


На службе у Марса и Фемиды


  О подготовке специалистов для юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации и о том, как стать военным юристом рассказывает начальник Управления делами Министерства обороны РФ генерал-лейтенант юстиции Геннадий ЗОЛОТУХИН


Борис Орлов: Государство нуждается
в каждом из нас


  Имя флотского поэта Бориса Орлова стало известно литературной общественности и читателям в начале семидесятых. В 1977-м его стихи уже цитировали на Всеармейском совещании молодых писателей: «Черная подлодка. Черная вода. Черная пилотка. Красная звезда». С тех пор поэтом издано 11 стихотворных сборников, он стал лауреатом литературных премий имени К. Симонова, В. Пикуля, «Золотой кортик», его избрали секретарем Союза писателей России и членом правления Санкт-Петербургской писательской организации. Капитан 1 ранга Борис Орлов и сегодня во флотском строю - он главный редактор «Морской газеты» Ленинградской военно-морской базы.
 || Аркадий ПИНЧУК


Рассвет тысячелетия


  Корреспондент «Красной звезды» увидел его на отметке 5.642 м над уровнем моря
  За выбор нового поколения всегда переживали старшие. Куда, каким путем пойдут молодые? Что унесут с собой из нынешней непростой жизни в прекрасное далеко, как оценят былые достижения и победы, что скажут о неудачах?
 || Максим ШАКИРОВ


Документ

  Постановление Правительства Российской Федерации

  О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»


Оружие России

  Про рождение нашей ПРО

  4 марта 1961 года на полигоне Сары-Шаган (10 ГНИИП Минобороны СССР) впервые в мире противоракетой В-1000 экспериментального комплекса противоракетной обороны (система “А”) была поражена головная часть баллистической ракеты Р-12.
 || Анатолий АНТИПОВ


  С «Аннушкой» повенчанные

  Система «А» — экспериментальный полигонный комплекс. Так сухо называли в секретных документах то, что предопределило создание отечественной противоракетной обороны (ПРО). Основу этой системы - противоракету - разработчики и люди в погонах именовали по-своему — «Аннушкой».
 || Александр ДОЛИНИН,
   Андрей ПОЧТАРЕВ


Армия и общество

  Дорога к храму

  Пять лет работает в Военной академии РВСН имени Петра Великого факультет православной культуры - первое в Вооруженных Силах России негосударственное учреждение дополнительного образования Министерства обороны и Русской православной церкви. Он основан при поддержке Военного совета Ракетных войск стратегического назначения и Московской Патриархии в начале 1996 года.
 || Александр ДОЛИНИН


Россия и мир

  Парадоксы миротворчества

  Чем далее развивается конфликт вокруг Косово, тем больше вопросов вызывает позиция натовского руководства в отношении действий албанских экстремистов. Внешне политика альянса выглядит миротворческой. 27 февраля генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон после завершения внеочередного заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Брюсселе заявил, что альянс приветствует инициативу Белграда по разрешению ситуации в районе границы Косово, считая ее «важным шагом вперед к урегулированию проблемы путем переговоров».
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


Политический дневник

  Реформе армии - взвешенный подход

  На прошедшей в РИА «Новости» пресс-конференции председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Николаева речь в основном шла о необходимости реформирования военной организации государства. Ее цель, по словам парламентария, - приведение военной организации в соответствие объективным потребностям обеспечения национальной безопасности. С учетом, конечно, ресурсных возможностей государства.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Линия жизни

  Энциклопедия пенсионера

  Финансы

  Нарушений в работе ВСК нет.

  ...А о военных забыли


Армия и культура

  Сколько лет Москве?

  Многим этот вопрос покажется странным. Совсем еще недавно мы пышно отпраздновали 850-летний юбилей Белокаменной, и сомнений по поводу ее возраста тогда ни у кого не возникало. А вот сейчас, спустя три с лишним года, такие сомнения появились.
 || Евгений ЛИСАНОВ


  ВЗГЛЯД

  «Мы - военной разведки спецназ»

  «Город пышный, город бедный»


Фан-клуб

  Ирина КАРАВАЕВА: У меня роман с батутом

  Караваева Ирина Владимировна. Родилась 18 мая 1975 года в Краснодаре. Заслуженный мастер спорта по прыжкам на батуте. Выступает за Вооруженные Силы России. Воинское звание – прапорщик...
 || Андрей СОРОКИН


  Вернуться в элиту

  Такую цель поставили перед собой хоккеисты ЦСК ВВС
 || Александр БУГАЙ,
   Олег БЕДУЛА


Новости спорта

  Контрольная на «болоте»

  В Пермь еще надо попасть

  Выходят на арену «рукачи»

  Компакт-новости

  У стойки пресс-бара


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker