на главную страницу

3 марта 2001 года

Армия и культура

Суббота

«Мы - военной разведки спецназ»

Курсант Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Военный университет.



    Альбом под таким названием не предназначен для широкого круга слушателей. Людям непосвященным он, возможно, и не понравится. Зато для военнослужащих, а особенно для тех, кто имеет честь служить в войсках специального назначения, он несомненно станет хорошим подарком. На обложке кассеты так и написано: «В подарок друзьям».
    Можно сказать, что сердце этого альбома - тексты. Каждая песня - словно бы отдельная судьба. В композициях говорится о боях и учениях, о радостях и слезах, и, конечно, о мирной жизни, в которой даже за праздничным столом вспоминаются не вернувшиеся из боя друзья. Музыка здесь является лишь сопровождением для слов. Кстати, более богатое финансирование проекта могло бы сделать богаче аранжировки и насыщеннее звук - мелодии-то очень неплохие! Но что говорить о деньгах, которых нет? Отмечу, что в трех композициях присутствует женский вокал, и это придает альбому некоторую «изюминку».
    Многие вошедшие сюда песни очевидно знакомы слушателям: «Советский спецназ», «Вспомним друга», «Мои друзья - офицеры России»... А некоторые можно услышать впервые и даже найти среди них для себя истинные откровения.
    Остается добавить, что песни альбома «Мы - военной разведки спецназ» написаны, исполнены и записаны военными музыкантами, а выпустила его студия «Атлантик+».


«Город пышный, город бедный»

Юрий ПИРОГОВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    По питерскому радио с утра до вечера с навязчивой настойчивостью звучит реклама: «Посмотрите, может быть, у вас в чулане стоит какая-нибудь старинная картина, а в комоде завалялись бриллиантовые сережки? Дайте старым вещам новую жизнь! Отнесите их в антикварный магазин!» Формы объявлений бывают различные, вплоть до того, что «старину» покупает частный музей неназванного профиля, но суть остается та же: мол вы, «обломки игрою счастия обиженных родов», отдавайте свои семейные реликвии нуворишам! Уж они-то распорядиться ими сумеют – в натуре!
    На снимках – документальное подтверждение такой «распорядительности». Вот – более или менее вылизанный Невский проспект, настойчиво «украшаемый» все той же рекламой. А если несколько отдалиться от Невского, пройти даже по пересекающей его Садовой улице, то можно увидеть вот такой разваливающийся дом с мемориальной доской, лишь взглянув на которую, невольно замедляешь шаг... Кстати, когда в двух кварталах отсюда, на Вознесенском проспекте, взорвали ресторан или клуб - кажется, он назывался «Луна», то все следы разрушений были устранены через два дня.
    Следующий кадр также сделан неподалеку – на пересечении Крюкова и Екатерининского (или Грибоедова) каналов. Изображение Николаевского Богоявленского Морского собора продается в Питере на всех «художественных» лотках, его очень любят иллюстраторы «Белых ночей» Ф.М. Достоевского. Вот только к самому собору, как видите, подходить не стоит – во избежание разочарований...
    Увы, сегодня прекрасный город на Неве, Северную Пальмиру, лучше наблюдать из окна лимузина, тогда не так будут видны трещины домов, разбитые фонари, грязь на фасадах… Зато потом можно вдосталь полюбоваться городскими пейзажами, купленными по случаю в антикварном магазине.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker