на главную страницу

6 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

«Грифы» бьют без промаха

Полковник Алексей ПОПОВ,
«Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА.



уточнение задачи перед вылетом. Справа - гвардии полковник Владимир ГРАДУСОВ     Домна - один из лучших по технической оснащенности аэродромов Забайкалья. Здесь базируется гвардейский истребительный Брестский ордена Суворова III степени авиационный полк, которым командует гвардии полковник Сергей Букотин. Старожилы части помнят, как еще в середине 90-х из-за отсутствия ГСМ летчики еле-еле «наскребали» за год 10-12 часов налета. Но в последнее время дела у истребителей заметно пошли на поправку. В минувшем году здесь ввели в строй несколько десятков летчиков, трое пополнили список допущенных к несению боевого дежурства, еще трем присвоили 1-й класс. Ночные полеты и боевые стрельбы снова стали привычными для авиаторов. Налет вырос практически в два раза. Словом, стараются гвардейцы наверстать упущенное, восстановить утраченные было навыки.

    Гриф - символ полка. Силуэт атакующей птицы украшает боевые машины части еще с Афганистана. Там истребители базировались на аэродромах Баграм и Шиндант. С августа 1988-го по январь 1989-го не давали они покоя «духам». Уничтожили за это время десяток банд, участвовали в прикрытии войск, сопровождали транспортные самолеты. А когда вернулись на Родину, наступили тяжелые времена: из-за непродуманного сокращения и удручающей нищеты полк потерял до 50 процентов высококлассных специалистов.
контроль лишним не бывает     - Остановились, можно сказать, у критической черты, - вспоминает тот период бывший командир части, а теперь представитель вышестоящего штаба гвардии полковник Владимир Градусов.
    Он, как и все в полку, хочет верить, что подобное больше не повторится. Тем более, что люди наконец-то встряхнулись, словно после долгой спячки, настроились на серьезную учебу. Это видно и по высоким показателям сравнительно молодых летчиков полка. К примеру, всегда отлично выполняют учебно-боевые задачи гвардии капитан Александр Одуев, гвардии майоры Ильфат Зиганшин и Олег Бондарчук.
    Вот и очередная летная смена прошла напряженно. Был в ней такой эпизод. Заместитель командира полка гвардии подполковник Борис Кругляков подыгрывал в качестве цели гвардии полковнику Градусову - летчику-снайперу, имеющему более двух тысяч часов налета. «Бой» для последнего оказался далеко не простым. Тем не менее Градусов условно поразил цель и на косой петле, и на полуперевороте, на боевом и обычном разворотах - практически на всех видах маневра.


    На снимках: уточнение задачи перед вылетом. Справа - гвардии полковник Владимир ГРАДУСОВ; контроль лишним не бывает.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker