Ордена Титул

6 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Поздравление Президента

®  Операцию по подъему «Курска» никто не отменял

®  Откровения «с душком»

®  Подарки к празднику весны

®  Опередившие время

®  Обращайтесь - помогут

®  В готовности к паводку

®  Квартиры для защитников

®  Отныне — офицеры

®  Школам — имена героев

®  Служили два товарища...

®  Под знаком качества

®  Награды военным артистам

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


На крутом переломе



  По данным ведущего инспектора Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Михаила Моисеева, которые он привел на последнем заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, с 1992 года были уволены с военной службы более 900 тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов. Из них только около 60 тысяч, или порядка 7 процентов, смогли пройти переподготовку по гражданским специальностям в учебных центрах Министерства обороны России. Менее половины уволенных находят для себя хоть какую-то работу, особенно трудно сделать это военнослужащим, которым за пятьдесят. Счастье, когда жена имеет хорошую профессию и способна содержать семью, хотя это и унизительно для мужчины. Впрочем, подобные унижения дано испытывать немногим - боевые подруги давно и надежно пополняют ряды безработных. К примеру, в 1999 году занятость жен военнослужащих составляла менее 47 процентов от общего числа брачных пар.
 || Иван ИВАНЮК

«Грифы» бьют без промаха


уточнение задачи перед вылетом. Справа - гвардии полковник Владимир ГРАДУСОВ   Домна - один из лучших по технической оснащенности аэродромов Забайкалья. Здесь базируется гвардейский истребительный Брестский ордена Суворова III степени авиационный полк, которым командует гвардии полковник Сергей Букотин. Старожилы части помнят, как еще в середине 90-х из-за отсутствия ГСМ летчики еле-еле «наскребали» за год 10-12 часов налета. Но в последнее время дела у истребителей заметно пошли на поправку. В минувшем году здесь ввели в строй несколько десятков летчиков, трое пополнили список допущенных к несению боевого дежурства, еще трем присвоили 1-й класс. Ночные полеты и боевые стрельбы снова стали привычными для авиаторов. Налет вырос практически в два раза. Словом, стараются гвардейцы наверстать упущенное, восстановить утраченные было навыки.
 || Алексей ПОПОВ


Дороги России XXI века


  Плохие дороги всегда были нашей головной болью. Особенно если учесть, что ежегодные экономические потери от их неудовлетворительного состояния выливаются в астрономическую цифру. Поэтому развитие и совершенствование дорожной сети России смело можно отнести к задаче государственной важности. И в решении этой задачи, причем в самых отдаленных, труднодоступных и неосвоенных регионах страны, всегда активно участвовали военные дорожники.
 || Сергей ЛАГОДСКИЙ


Мы знаем каждый уголок
родной земли


  На вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России Александр ДРАЖНЮК

  - Благодаря самоотверженному труду российских геодезистов и картографов вся территория России покрыта высокоточными геодезическими сетями и топографическими картами. Кстати, если сложить вместе 300.000 листов карт масштаба 1:25 000, изданных на всю территорию России, то получится альбом карт высотой 30 метров и весом 7 тонн…
 || Борис СОЛДАТЕНКО


Глеб ПАВЛОВСКИЙ:
Россия обретает себя


  Кажется, только вчера вышли президентские указы о формировании федеральных округов и создании Госсовета, положившие начало реформированию государственного устройства страны, а сегодня эти словосочетания стали уже привычными и прижившимися понятиями. Что принес России минувший год во внутриполитическом и международном плане? Какие принципы лягут в основу реформирования Вооруженных Сил РФ? Мы попросили дать оценку происходящим в стране переменам ведущего российского политолога, советника главы Администрации Президента РФ Глеба ПАВЛОВСКОГО.
 || Игорь ЯДЫКИН


Армия сегодня

  Лейтенантский рубеж

  В морскую пехоту Тихоокеанского флота лейтенант Виктор Штерн попал не случайно.
 || Виталий АНЬКОВ


Оружие России

  Рев «Пермских моторов»

  Государство сегодня пытается активизировать свое влияние и восстановить управляемость на стратегически важных предприятиях отечественного высокотехнологичного комплекса, которые в свое время были им же отпущены в «свободное плаванье».
 || Андрей ГАРАВСКИЙ


Армия и общество

  О подвиге, доблести, долге

  Много имен у февраля – студеный, вьюжный, зимний и т.п. Но есть у него особый статус, который ни время, ни реформы не смогли упразднить. Каждый год в феврале чествует страна Вооруженные Силы, армию и флот, своих защитников.
 || Елена ГРЕЧКО


  Он убеждал умом и правдой

  Помню, как в начале шестидесятых годов в литературной критике появилось новое имя: Вадим Кожинов. Оно засветилось сразу же, с первых публикаций, которые занимали сравнительно небольшую площадь, но были буквально набиты смелой фактурой, новизной, отличались чистым образным языком. Автор не показывал «ученость», как некоторые критики, а убеждал читателя умом и правдой. И взгляды свои он определил ясно: защита русской поэзии и прозы, национальной культуры, выискивание и собирание талантов.
 || Юрий ГРИБОВ


Россия и мир

  Не допустить разрастания конфликта

  После того как Совет Безопасности ООН решительно осудил насилие в приграничной зоне Македонии, албанские террористы стали действовать еще более агрессивно. Судя по всему, таков их ответ на приветствие СБ ООН подписанию договора о границе между СРЮ и Македонией: его отказываются признавать не только боевики, но даже некоторые «умеренные» албанские политики в Косово и Македонии.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


Политический дневник

  Весна надежд и ожиданий

  ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин, завершив многодневное турне по странам Юго-Восточной Азии, сразу по возвращении в Москву провел рабочую встречу с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. На ней обсуждались итоги визита главы государства в Южную Корею и Вьетнам и поездки председателя правительства в Италию.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Новости спорта

  До старта - пятидневка

  Шансов у ЦСКА все меньше

  «Жигули» достались армейцам

  Кекусинкай в Москве


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker