Перейти на главную страницу

6 марта 2001 года

Новости

Вторник



Поздравление Президента
    Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам. В тексте поздравления, как сообщает пресс-служба главы государства, говорится:
    «Сердечно поздравляю мусульман России с праздником Курбан-байрам!
    Восходящий к древним традициям исламской культуры Курбан-байрам является наиболее почитаемым событием для каждого мусульманина, поистине народным праздником.
    В праздничные дни принято посещать могилы предков, делать жертвоприношения и совершать благодеяния. Это время нравственного обновления, осмысления прожитого и зарождения надежд на будущее.
    Разделяю стремление духовных лидеров мусульман к соединению усилий государства и религиозных организаций как важного условия гражданского согласия, добрососедства и взаимопонимания между всеми народами многонациональной России, процветания нашего Отечества.
    От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья и благоденствия. Мир вам и вашим близким!»
 || ИТАР-ТАСС.



Операцию по подъему «Курска» никто не отменял
    Заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов опроверг слухи о том, что операция по подъему атомной подводной лодки «Курск» может быть якобы отменена из-за финансовых затруднений, которые испытывает Международный фонд «Курск». По его словам, ни президент, ни правительство не отменяли решения по подъему субмарины, намеченного на лето нынешнего года. В ближайшее время будет выпущено специальное постановление по данному поводу.
    Как сказал Илья Клебанов, подъемом затонувшей подводной лодки «будет заниматься Россия, а Международный фонд «Курск» является партнером нашей страны», задача которого - сбор средств для финансирования иностранных партнеров.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

    Кстати
    Место гибели в Баренцевом море атомной подводной лодки «Курск» по-прежнему находится под охраной боевых единиц Северного флота, экипажи которых одновременно контролируют радиационную обстановку вокруг затонувшей субмарины, которая соответствует природному фону.




Откровения «с душком»
    Новая сенсация из Чечни: оказывается, в нашей армии есть «дедовщина», а в ходе контртеррористической операции гибнут солдаты и офицеры. И сделала такие потрясающие открытия знаменитая на весь мир журналистка Анна Политковская. Женское воображение было донельзя взбудоражено и жуткими рассказами молодых, но почему-то неизвестных солдат, и впечатлениями от авантюрной, в стиле Жорж Санд, поездки по Северному Кавказу. А главное - пикантным антуражем интервью: «пресс-конференцией» в солдатском сортире. Что ж, такова нелегкая журналистская доля: ради мнимой истины залезешь даже в выгребную яму.
    Вот только где она, истина? Наверное, нет смысла полемизировать, тем более - опровергать утверждения госпожи Политковской. Ни одного факта, ни одной фамилии, даже намека на хваленое журналистское расследование - так, абстрактные рассуждения о «зверствах». Причем и рассуждения-то новизной не отличаются: давным-давно избитые примеры. Видимо, у сотрудников «свободных» СМИ срисовывать друг у друга - правила хорошего тона.
    Это вовсе не означает, что мы пытаемся скрыть от общества проблемы Вооруженных Сил. Напротив - в каждом выступлении военного руководства, в каждой публикации любого военного издания эти самые проблемы ставятся. Другое дело, об этом можно говорить по-разному: кто-то, конструктивно критикуя, предлагает продуманное решение, а кто-то - откровенно злорадствует.
    Мы все это уже проходили. Накануне Хасавюрта уж сколько «недостатков» вдруг обнаружили в наступающих полках! Нынче, видимо, тоже срочно понадобилось остановить наши части. И не кого-нибудь - именно десантников! Может, готовится очередной сговор за нашей спиной с «защитниками истинной веры»?
    А вообще некоторые идеи госпожи Политковской очень даже своевременны. Например, о гражданском контроле - как на цивилизованном Западе. Но почему только за армией? А всю нашу прессу - что, не нужно «граждански» контролировать? И, кстати, не пора ли переоценить роль «свободной» прессы в российской политической пьесе? Или это генералы и офицеры во всем виноваты?
    И все-таки армия готова к открытому и честному разговору. Есть факты воинских преступлений – сообщайте в прокуратуру: виновные будут наказаны. Это, к слову, о гражданском контроле. А если фактов нет, только и остаются разговоры в сортире.
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ, «Красная звезда».



Подарки к празднику весны
    В минувшее воскресенье в Московском государственном академическом театре оперетты состоялась ставшая уже традиционной встреча женщин - ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта.
    Организаторы этого мероприятия - Министерство обороны Российской Федерации, правительство Москвы и Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил - собрали на встречу около полутора тысяч женщин-фронтовичек, тружениц тыла. Среди приглашенных были также 32 Героя Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, руководители ветеранских организаций России и Москвы, вдовы военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также студенты вузов и техникумов столицы, воины столичного гарнизона.
    Во время небольшой торжественной части с теплыми, прочувствованными словами поздравления к женщинам обратились начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России генерал-полковник Виталий Азаров, первый заместитель председателя Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Татьяна Васильева и руководитель Московского Дома ветеранов генерал-лейтенант авиации в отставке Вячеслав Михайлов.
    А приятным заключительным аккордом встречи стали спектакль “Марица” в исполнении театра оперетты и вручение всем собравшимся памятных подарков.
 || Дмитрий ЮРОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото).



Опередившие время
    В Российском агентстве по системам управления (РАСУ) прошло торжественное собрание, в котором приняли участие вице-премьер Правительства РФ Илья Клебанов, руководители российских оборонных агентств, ученые и конструкторы, а также ветераны - разработчики и создатели систем ракетно-космической обороны. Собрание было посвящено сорокалетию со дня первого в мире перехвата и поражения головной части баллистической ракеты дальнего действия Р-12.
    Событие, о котором по причине секретности мало кто знал в момент свершения, ныне по праву находится в одном ряду с другими великими достижениями прошедшего века. Решение сложнейшей технической задачи продемонстрировало высокий научный потенциал и организационный уровень работы оборонных КБ, НИИ, серийных заводов и организаций Министерства обороны страны. По словам Ильи Клебанова, это имело не только военно-техническое, но и политическое значение, понудившее США в 1972 году пойти на заключение Договора по ПРО, который почти 30 лет держит мир в военно-техническом и психологическом равновесии. Если же одна из сторон нарушит договоренности, то ситуация резко осложнится. Поэтому, отметил вице-премьер, мы просто обязаны решать проблемы за столом переговоров, а не путем новой гонки вооружений.
    Для преодоления системы национальной ПРО, которую хотят создать в США, в России уже есть технические решения. Генеральный директор РАСУ Владимир Симонов подчеркнул, что в случае необходимости вариант адекватного ответа будет найден, причем с минимальными затратами.
 || Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



Обращайтесь - помогут
    Когда-то это здание принадлежало русскому офицеру, капитану М.Волконскому. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего. Сегодня на улице Мясницкой, 37 приемная министра обороны Российской Федерации.
    Ежегодно в приемную обращаются тысячи военнослужащих. По поручению министра обороны первый в 2001 году прием провел начальник Главного штаба Военно-Воздушных Сил - первый заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Борис Чельцов.
    Задолго до назначенного часа в приемной собрались начальник управления кадров ВВС генерал-лейтенант Юрий Рулевский, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС генерал-лейтенант Виктор Чечет, начальник приемной министра обороны РФ генерал-майор юстиции Виктор Герасимов, полковник Борис Черниховский - начальник приемной главнокомандующего ВВС и представители других управлений главкомата.
    Прибывшие на прием были внимательно выслушаны. По восьми обращениям приняты положительные решения.
    ФВ прошедшем году именно здесь, на Мясницкой, 37, главнокомандующий ВВС принял 66 посетителей. Ходатайства 41 из них были удовлетворены.
    В целях обеспечения социальной защиты военнослужащих и оперативного решения возникающих проблем генерал армии Анатолий Корнуков проводит прием по личным вопросам и в своей приемной. Для этого выделены первый и третий понедельник каждого месяца. На прием можно записаться у начальника приемной главнокомандующего ВВС полковника Черниховского Бориса Федоровича (телефон (095) 525-90-50).
 || Олег ЛИТВИНОВ, пресс-служба ВВС.



В готовности к паводку
    Штаб Московского военного округа провел тренировку с органами управления, офицерами ряда военкоматов областей и воинских частей, которые могут быть привлечены к ликвидации последствий паводка нынешней весной. Создавались различные нештатные ситуации, офицеры учились оценивать обстановку, принимать рациональные решения.
    По оценке представителей штаба МВО, в лучшую сторону отличались действия офицеров Смоленского и Калужского областных военных комиссариатов.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



Квартиры для защитников
    В СКВО завершилась неделя воинской славы, в рамках которой проходили торжественные собрания, митинги и концерты в честь вооруженных защитников. К празднику 41 семья военнослужащих получила квартиры в новом кирпичном девятиэтажном доме в центре Ростова-на-Дону.
    Вручая ключи от квартир, командующий войсками СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев поздравил новоселов. В сопровождении начальника Северо-Кавказского строительного управления полковника Юрия Иванова он лично осмотрел несколько квартир и остался доволен выполненной работой, высказав благодарность военным строителям округа, которые на днях отпраздновали 55-летний юбилей.
 || Ирина ВЕКЛИЧ.



Отныне — офицеры
    166 освоившим программу подготовки студентам факультета военного обучения Уральского государственного технического университета присвоено воинское звание офицера запаса. Поздравить выпускников-лейтенантов в УГТУ прибыл командующий войсками Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов. Он пожелал молодым офицерам быть достойными своих старших товарищей, равняться на тех, кому довелось пройти огненными дорогами Афганистана и Чечни.
    Генерал-полковник Александр Баранов вручил ценные подарки отличившимся в ходе проведенного на базе УрВО состязания по тактико-специальной подготовке.
 || Борис ЮРЬЕВ.



Школам — имена героев
    Сразу двум школам в заполярном поселке Алакуртти присвоены имена Героев России - майора Андрея Завитухина и капитана Алексея Кириллина.
    Офицеры служили в вертолетной части, дислоцирующейся в этом поселке. В составе вертолетной эскадрильи Ленинградского военного округа они принимали участие в контртеррористической операции на территории Чечни. Летчики геройски погибли, выполняя боевую задачу в одном из горных районов 31 января 2000 года. Теперь в школах, носящих их имена, установлены портреты героев. Вскоре там появятся и мемориальные доски.
    Всего за время проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике государственных наград удостоены 2.408 военнослужащих округа. В их числе - 8 стали Героями России, семеро из них удостоены этого звания посмертно.
 || Подполковник Александр РАЗЖИВИН, пресс-служба ЛВО.



Служили два товарища...
    Две мемориальные доски в честь погибших воинов открыты в уголке Памяти Свердловского профтехучилища № 3. На долю выпускников ПТУ Алексея Чащина и Александра Беляева выпала своя война: сержанту Чащину - афганская, рядовому Беляеву - чеченская. Оба имеют награды: Алексей - орден Красной Звезды, Александр - орден Мужества.
    Акцию памяти помогли осуществить молодые ветераны — члены Свердловского областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана.
 || Борис ЮРЬЕВ.



Под знаком качества
    В феврале этого года исполнилось 40 лет со дня образования Московской гарнизонной станции технического обслуживания. Более полутора тысяч автомобилей Московского гарнизона именно здесь проходят сезонное обслуживание, текущий и средний ремонт. Специалистов станции уже двенадцатый год возглавляет подполковник Виктор Салямин.
    - Коллектив у нас небольшой, но дружный, преданный своему делу, - рассказывает Виктор Геннадьевич. - Почти сорок лет, практически со дня основания станции, у нас трудится сварщик Станислав Григорьевич Ляхов, настоящий мастер. Находясь на пенсии, он все равно продолжает работать.
    Старейшим же ветераном на ГСТО по праву считают Веру Осиповну Лаврухину, которая проработала на этой территории целых 63 года, став сотрудником военизированной охраны еще до того, как здесь была образована станция техобслуживания.
    Мастеров здесь немало, и потому цифры действительно впечатляют. Только за прошедший год почти 2 тыс. автомобилей прошли здесь техническое обслуживание номер один и два, почти у трехсот был проведен текущий ремонт, пятидесяти автомобилям сделан средний ремонт. В этом заслуга таких специалистов, как подполковник запаса, ныне служащий, инженер Владимир Рубцов, начальники участков старший прапорщик Павел Смагин и прапорщик Валентин Глазков, и многих других.
    Неоднократно успехи ГСТО отмечали заместитель командующего войсками Московского военного округа по вооружению генерал-лейтенант Вячеслав Иванов, начальник автослужбы округа генерал-майор Владимир Солдатенко.
    А свой юбилей рабочие и служащие станции решили перенести на выходной. Чтобы не останавливать работу.
 || Роман БОЙКОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Награды военным артистам
    В Доме офицеров Уральского военного округа состоялось чествование участников Ансамбля песни и пляски УрВО, отличившихся на ниве военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды армейского исполнительского искусства и за активную творческую работу в воинских коллективах военного округа.
    От имени Президента Российской Федерации начальник управления воспитательной работы УрВО полковник Виктор Батмазов вручил балетмейстеру-постановщику ансамбля Игорю Бове и сержанту запаса Татьяне Бове почетные знаки «Заслуженный артист Российской Федерации». Режиссер ансамбля Евгений Аптекарь удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Еще трем офицерам: начальнику и художественному руководителю творческого коллектива УрВО заслуженному артисту РФ подполковнику Андрею Семочкину, заместителю начальника - художественному руководителю ансамбля песни и пляски подполковнику Станиславу Довкалюку и заместителю начальника ОДО УрВО подполковнику Александру Удалову от имени начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Виталия Азарова вручены почетные грамоты.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Конкурсы, торги
    Продовольственная служба Северного флота 4 апреля 2001 года в 11 часов по адресу: г. Мурманск, ул. Торцева 15, (Мурманский дом офицеров флота) проводится открытый конкурс по отбору поставщиков на поставку в апреле-июне 2001 года продовольственных товаров (в тоннах):
    Мука ржаная обдирная - 128 т, мука пшеничная 1-го сорта - 384 т, сухари из муки пшеничной 1-го сорта армейские - 5 т, сухари ржаные армейские - 3 т, крупа овсяная 1-го сорта - 64 т, рис шлифованный 1-го сорта - 64 т, крупа пшено 1-го сорта - 64 т, мясо говядина 1-й категории промышленного забоя - 400 т, колбаса полукопченая - 10 т, печень свежемороженая - 40 т, рыба свежемороженая морских и океанических пород - 400 т, макаронные изделия 1-го сорта - 25 т, жиры животные, топленые и кулинарные - 50 т, масло растительное нерафинированное 1-го сорта - 60 т, печенье 1-го сорта - 5 т, сыр сычужный твердый - 20 т, дрожжи сушеные - 2,5 т, соль йодированная - 64 т, балычные изделия - 2 т, вобла вяленая - 5 т, картофель свежий ранний - 320 т, капуста свежая ранняя - 100 т, свекла свежая ранняя - 40 т, морковь свежая ранняя - 40 т, лук репчатый - 40 т.
    Все продовольствие, предлагаемое к поставке, должно быть свежей выработки, отечественного производства. Расчеты за поставленную продукцию производятся по факту приемки при представлении акта приема и счета с указанием сорта, количества, расфасовки и цены с учетом НДС, тары и транспортных расходов. Оплата продукции производится в течение 45 банковских дней. В конкурсе могут принимать участие любые российские предприятия и организации, независимо от форм собственности. Поставщики, не имеющие собственных производственных мощностей, представляют заверенные нотариально копии договора аренды производственных мощностей для выпуска товаров, копии договора на переработку давальческого сырья.
    Претенденты сообщают в конкурсную комиссию следующую информацию о себе: наименование, адрес, телефон, телефакс, дата, место и орган регистрации, организационно-правовую форму, уставной капитал, число работников, банковские реквизиты, сведения о платежеспособности предприятия, заверенные копии учредительных документов, лицензии на определенные виды деятельности, заверенную региональной налоговой инспекцией копию последнего балансового отчета, заявку на участие в квалификационном отборе, документы, подтверждающие качество продовольствия (сертификат качества).
    Непредставление указанной информации с мотивировкой, что она составляет коммерческую тайну, лишает претендентов права на участие в конкурсе.
    К участию не допускаются предприятия и организации, нарушившие по своей вине условия ранее заключенных контрактов, имеющие просроченную кредиторскую задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, неудовлетворительное финансовое положение.
    Прием документов на квалификационный отбор производится до 17 часов 23 марта 2001 г.
    Прием документов, ознакомление с конкурсной документацией и получение дополнительных сведений производится по адресу: 183017 г. Мурманск, войсковая часть 49394-Н, тел. 8 (8152) 221-429, факс 8 (8152) 382-601.
    Размер установленной платы за конкурсную документацию составляет 850 рублей. Приобретение и оплата конкурсной документации производится до 17 часов 16 марта 2001 года на 287-й военной базе г. Мурманска, тел. 8 (8152) 339-756.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker