на главную страницу

6 марта 2001 года

Россия и мир

Вторник

Не допустить разрастания конфликта

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    После того как Совет Безопасности ООН решительно осудил насилие в приграничной зоне Македонии, албанские террористы стали действовать еще более агрессивно. Судя по всему, таков их ответ на приветствие СБ ООН подписанию договора о границе между СРЮ и Македонией: его отказываются признавать не только боевики, но даже некоторые «умеренные» албанские политики в Косово и Македонии.

    Уже утром 4 марта в приграничной с Косово зоне на противотанковой мине подорвался патрульный джип македонских сил безопасности. Один военнослужащий погиб на месте, а двое получили тяжелые ранения, от которых в госпитале скончался еще один солдат. Эвакуировать пострадавших сразу с места подрыва не удалось, так как вертолеты КФОР, прибывшие на помощь, были обстреляны албанскими боевиками. В тот же день еще один македонский военнослужащий был убит албанским снайпером.
    Президент Македонии Борис Трайковский провел экстренное совещание с участием министра обороны, министра иностранных дел и других руководителей государства, после чего распорядился наглухо перекрыть косовский участок госграницы. До этого перекрыт был лишь сектор в районе села Танушевцы, превращенного террористами в укрепленный пункт. Американский контингент КФОР, в зону ответственности которого входит участок границы со стороны Косово, перебросил в приграничное косовское село Дебелде подкрепления. Однако от патрулей на машинах, передвигающихся под прикрытием боевых вертолетов, пока особого эффекта не видно.
    Ранее македонские представители заявляли, что именно село Дебелде было одним из центров концентрации боевиков Освободительной армии Косово (ОАК), которые рассредоточились по окрестным лесам после эскалации конфликта на границе и требований Скопье к КФОР навести порядок.
    Вместо этого на состоявшейся в столице Македонии встрече Бориса Трайковского с генералом Карло Кабиджозу, главой миссии ООН в Косово Хансом Хеккерупом и послами стран - членов НАТО македонского президента усиленно убеждали в необходимости воздержаться от применения оружия против бандитов на македонской границе. Из Франкфурта-на-Майне свое мнение высказали встретившиеся там для переговоров генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. По их мнению, как и на Ближнем Востоке, на Балканах разрешение конфликтов возможно только путем переговоров. Таким образом, албанские террористы, нагло попирающие все нормы права и являющиеся уголовными преступниками, приравнены к сторонам конфликтов на Ближнем Востоке, являющимся субъектами международного права.
    Интересно, что глава миссии ООН в Косово Ханс Хеккеруп вообще заявил, будто бы нет никаких доказательств, что захватившие село Танушевцы вооруженные люди прибыли из Косово, хотя македонская сторона и не утверждала, что поголовно все террористы явились из-за македонской границы. Скопье настаивает на том, что так называемая «Освободительная национальная армия албанцев Македонии» (ОНААМ) является ответвлением ОАК, от которой получает указания, подкрепления, вооружение и на базах которой в Косово, то есть на территории, руководимой миссией ООН и КФОР, проходят подготовку боевики, действующие как в Македонии, так и в Прешевской долине.
    В ситуации, когда Запад проявляет такую странную лояльность к террористам, руководство Македонии предложило международному сообществу создать в Косово на приграничной территории «зону безопасности», в которой было бы запрещено передвижение вооруженных людей, транспортировка оружия и военного снаряжения и контроль за которой осуществляли бы силы КФОР. Для НАТО согласие на такой шаг означает прямое признание того факта, что по Косово свободно передвигаются вооруженные лица и военные грузы, которые не контролируются ни миссией ООН в Косово, ни КФОР.
    Высшее руководство Македонии 4 марта потребовало срочного созыва СБ ООН для рассмотрения ситуации на македонско-югославской границе. Вечером того же дня по инициативе президента Македонии состоялся его телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Борис Трайковский выразил глубокую озабоченность в связи с развитием ситуации на границе с Косово и отметил, что действия албанских экстремистов направлены на дестабилизацию обстановки в Македонии. Владимир Путин подчеркнул, что в России с тревогой воспринимают возросшую активность албанских экстремистов на северо-западе Македонии и на юге Сербии, и сказал, что Российская Федерация предпримет все необходимые меры по линии ООН и других международных организаций, чтобы не допустить разрастания конфликта и сохранить стабильность на Балканском полуострове.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker