на главную страницу

12 марта 2001 года

Россия и мир

Понедельник

Иран готов к диалогу

Сергей ВЛАДИМИРОВ.



    Вся история Ирана - это смешение традиций и культур различных народов от греков до арабов. Древние персы исповедовали зороастризм, а нынешние - ислам, современный персидский язык содержит в себе много заимствований из арабского. Современная культура Ирана самобытна, но в то же время прослеживается влияние Европы.
    Эта особенность Ирана очень важна сегодня, когда система международных отношений из биполярной стала превращаться в многополярную с развитием региональных центров и, как следствие, появлением региональных сверхдержав. В этих условиях Иран претендует на роль посредника в диалоге между странами оси “Юг—Север”. Так, выступая на саммите Движения неприсоединения в 1998 году, президент Исламской республики Иран Сейед Мохаммад Хатами заявил, что, «вступая в третье тысячелетие, Движение может организовать два вида диалога: диалог по линии Юг—Юг и диалог по линии Юг—Север». По мнению Хатами, диалог Юг—Юг будет своего рода «внутрисемейным диалогом», во время которого произойдет укрепление коллективной идентичности, единства мысли, политики и экономического сотрудничества. «Конечно, - подчеркнул далее президент Хатами, - этот диалог должен быть всесторонним и включать в себя все политические, экономические, научные и социальные аспекты, всячески воздерживаясь от односторонности и узости взглядов».

    В отношении диалога Юг—Север иранским лидером было замечено, что он должен основываться на «новой философии международных изменений, то есть плюрализма, равноправия, обеспечения достоинства народов, отрицания господства, а кроме того, в виде дискуссии между цивилизациями и культурами для достижения большего взаимопонимания и движения в сторону настоящего, всеобъемлющего мира».
    Однако если Иран становится посредником в диалоге Юг—Север, скажем, со стороны Юга, то готов ли Север принять подобного посредника? Во многом это будет зависеть от позиций США и России.
    Как известно, с Соединенными Штатами у Ирана отношения оставляют желать лучшего. После исламской революции конца 70-х годов, которая положила конец правлению проамериканского руководства страны, к власти пришел аятолла Хомейни, который заклеймил США как врага ислама и Ирана. После чего Тегеран подписал ряд торговых соглашений с СССР и странами Восточной Европы, что серьезно озаботило Вашингтон, опасавшийся распространения советского влияния в регионе. Если вспомнить американо-иранские отношения 80-х, то они во многом имели характер необъявленной войны: захваты и освобождение заложников с проведением спецопераций, обстрелы кораблей, сбитые самолеты и так далее. Более того, под давлением США против Ирана были введены торговые санкции как против страны, поддерживающей терроризм. Соединенные Штаты выступали также с заявлениями, что в Иране попираются права человека, отсутствует свобода слова и религиозная свобода.
    В настоящее время Иран обвиняется в том, что он пытается создать ядерное оружие и средства его доставки, которые будут угрожать безопасности США и их европейских союзников. В связи с этим Ирану запрещено продавать любое оборудование, которое может использоваться в двойных целях (с точки зрения США).
    Что касается нынешнего отношения Ирана к США и в целом к Западу, то ответ на это опять же можно найти в выступлениях президента Хатами. «Основы англо-американской цивилизации заслуживают нашего уважения в двух аспектах, - говорилось в интервью президента телекомпании Си-Эн-Эн. - Во-первых, с точки зрения диалога между цивилизациями… Мы в своей революции проходим новый этап перестройки цивилизации и полагаем, что то, чего мы добиваемся, совпадает с тем, о чем мечтали 400 лет назад основатели американской цивилизации. С этой точки зрения мы видим свою близость основам американской цивилизации».
    Заявление, на первый взгляд, неожиданное, особенно учитывая, что оно произнесено человеком, который вроде бы олицетворяет одну из самых ортодоксальных и антизападных стран. Однако это не так - Иран вполне готов к диалогу. Но при этом стоит привести и другие слова Хатами: «Условием всяких связей является то, чтобы отношения между цивилизациями не носили враждебного характера. Что касается Америки, то здесь у нас пока такой уверенности нет».
    Однако у ИРИ есть такая уверенность в отношении России. Отношения между нашими странами имеют более чем давнюю историю. Причем весь прошлый век они были на достаточно неплохом уровне. Интерес России к Ирану объясняется как его близостью к нашим южным границам, так и тем, что через Каспий и Иран идет наиболее короткий путь к Индийскому океану. Кроме того, Иран - страна, которая медленно, но верно развивается и, соответственно, представляет собой весьма выгодного экономического партнера. Причем не только в сфере военно-технического сотрудничества, которое, кстати, после визита в Иран в декабре прошлого года министра обороны России Игоря Сергеева получило новый импульс, но и в отраслях гражданской промышленности. Кстати, Иран - одна из богатейших стран по запасам нефти и газа. И Россия вполне может как предложить оборудование для их переработки, так и участвовать в строительстве новых трубопроводов.
    Кроме сугубо экономических интересов, у России с Ираном есть и общие проблемы безопасности в регионе. Известно, что Тегеран пристально изучает ситуацию в соседнем Афганистане, причем она не вызывает у него оптимизма. В случае налаживания отношений между Россией и Ираном решение проблем Афганистана станет гораздо более простым делом, чем это было ранее. Тем более что Иран вполне готов взять на себя роль посредника в решении афганской проблемы.
    Таким образом, становление Ирана посредником в «диалоге между цивилизациями», потребность в котором уже назрела, поможет этой стране закрепить свои позиции как в регионе, так и в мире. В свою очередь России, которая вполне может представлять Север при диалоге с собственно Ираном, это принесет верного и надежного союзника и партнера. Несомненно, что именно эти проблемы станут основными в ходе начинающегося сегодня визита президента Ирана Хатами в Россию.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker