Новости спорта

Понедельник

Ничейный старт

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Вот и стартовал чемпионат России - юбилейный, десятый, - по футболу в высшем дивизионе. Первый тур не принес болельщикам ощущения праздника. Причиной тому, во-первых, явно не весенняя погода, при которой состоялось большинство матчей. А во-вторых, ничейный вирус, поразивший команды. Достаточно сказать, что пять из семи встреч завершились вничью. Причем три из них с самым непопулярным у зрителей счетом - 0:0.
    «Спартак», как бы продолжая бесцветную игру, показанную им в Лиге чемпионов, не смог в Лужниках взломать насыщенную оборону дебютанта чемпионата - саратовского «Сокола». Столь же неэффективно сыграло в Ростове и нападение (Джанашия - Бузникин) московского «Локомотива». Весь второй тайм железнодорожники имели на одного игрока больше, но одолеть «Ростсельмаш» так и не смогли. Третий безголевой матч состоялся в Волгограде, где «Ротор» принимал питерский «Зенит».
    Еще две ничьи оказались результативными. «Анжи» в Москве быстро повел в счете против «Торпедо-ЗИЛ», но затем отдал инициативу и не удержал преимущество - 1:1. В Воронеже местный «Факел» в начале первого и в конце второго тайма забил два гола в ворота московского «Торпедо» - оба с пенальти. Но в промежутке между ними гости сумели дважды поразить ворота Гончарова (Камольцев, Вязьмикин) - 2:2. Еще при нулевом счете торпедовец Гашкин не смог реализовать одиннадцатиметровый удар.
    И всего лишь в двух поединках одна из сторон праздновала успех. В Раменском «Сатурн», в составе которого выделялся экс-спартаковец Кечинов, победил владикавказскую «Аланию» - 1:0 (Рогачев). В Новороссийске «Черноморец» принимал ЦСКА и, проявив большее желание победить, выиграл - 2:0. Оба мяча армейцы пропустили в первом тайме. Хотя во втором они и создали немало опасных моментов, реализовать хотя бы один из них так и не сумели.
    Заключительный матч первого тура «Динамо» - «Крылья Советов» состоялся вчера вечером.