на главную страницу

20 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

«Военно-исторический журнал» № 3



    Под рубрикой «Безопасность России: в прошлом, настоящем и будущем» в номере опубликована статья Р.А. Медведева «Важно, чтобы Чечня никогда и никем не использовалась как плацдарм для нападения на Россию...»

    Материал члена Союза писателей России полковника в отставке М.В. Зюбина «От Прони до Эльбы» посвящен командарму Герою Советского Союза генерал-полковнику И.Т. Гришину.
    Подготовленные вице-адмиралом Ю.М. Кононовым воспоминания фронтовика капитана 1 ранга Б.Д. Островского «Последними осажденный Севастополь покидали связисты» повествуют об их героизме в обороне города в 1941-1942 гг.
    Рубрика «Вторая мировая война» представлена статьей кандидата исторических наук капитана 3 ранга Д.Ю. Козлова «Уинстон Черчилль: «За всю войну я не получал более тяжелого удара». Автор рассматривает бой в Сиамском заливе 10 декабря 1941 года под новым углом зрения, анализирует тактические решения сторон.
    О.Г. Гусева из Военной академии Генерального штаба подготовила для рубрики «Из неопубликованных рукописей» фрагмент не издававшегося ранее труда генерала по адмиралтейству Николая Лаврентьевича Кладо «Стратегия. О насилии».
    Московской экспедиции лейб-гвардии Семеновского полка, подавлявшего в 1905 году революционные выступления боевых дружин в Москве, посвящена статья «За жестокую расправу с восставшими офицерство получило разные награды», подготовленная И.Б. Ивановым на основе документов из фондов Центрального архива ФСБ РФ.
    «Мы, солдаты-окопники, приветствуем Учредительное собрание...» - так озаглавлена статья научного сотрудника Музея Вооруженных Сил РФ С.А. Солнцевой в рубрике «Армия и общество». Автор анализирует архивные данные о ходе предвыборной кампании в Учредительное собрание и причинах ее фиаско.
    Военный переворот 29 мая 1903 года и его последствия для политической жизни Сербии рассматриваются в иллюстрированном материале кандидата исторических наук Я.В. Вишнякова «Население Белграда совершенно терроризировано местными войсками».
    Возникновению и развитию национальных особенностей военного красноречия в России посвящена статья кандидата философских наук И.Н. Волкова «Князь Святослав: «Погибнет слава, сопутница русского оружия... если мы теперь уступили римлянам».
    Под рубрикой «Эпоха в документах» кандидат исторических наук А.А. Печенкин в статье «И.В. Сталин: «Коренным образом переделать нашу военную идеологию» анализирует ранее не публиковавшееся в полном объеме одно из выступлений вождя.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker