Ордена Титул

20 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Юбилей военной дипломатии

®  Главком ВМФ на Урале

®  Тренировкой руководит командующий

®  Встреча на сибирской земле

®  В честь погибших подводников

®  Для русскоязычных школ

®  На все сто

®  Открыт дневной стационар

®  Подарок от пермяков

®  В Абу-Даби праздник оружия

®  Оттачиваем перья сообща

®  Оттачиваем перья сообща


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


«Черная акула» вступает в бой



  У «Черной акулы» единственный недостаток, острили вертолетчики, но существенный: она не участвовала в боевых действиях. На сегодня шутка неуместна. Крещение огнем новейшего российского ударного вертолета Ка-50 состоялось в ходе контртеррористической операции в Чечне.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Командировка на войну



  Что бы ни говорили, но в некоторых подразделениях порою действительно не хватает душевной теплоты в общении между людьми. Там правят бал лишь сила приказа, жесткость субординации. А ведь, согласитесь, солдату нередко хочется подойти к командиру, поговорить, так сказать, по душам, услышать слова поддержки, совет. Однако это не везде и не всегда удается. Не все отцы-командиры идут на подобный контакт.
 || Капитан Александр БОЙКО.


И один в поле воин


  Три десантника, выскочив из окопа, зигзагом пересекли небольшое пространство и залегли. Изготовились к бою. Появление мишеней совпадает с треском очередей. За действиями стрелков внимательно наблюдает командир парашютно-десантного батальона гвардии майор Сергей Кильченко. С фланга доносится длинная, словно с хриплым надрывом очередь. «ПК», – автоматически фиксирует комбат. Это уже привычка. За последние четыре года Кильченко провел в «горячих точках» семнадцать месяцев.
 || Подполковник Виктор ПЯТКОВ


Нам небезразлична эта судьба


  С первых же дней на судебном процессе по делу полковника Юрия Буданова четко обозначились позиции адвокатов как потерпевшей стороны, так и обвиняемого. Если первые частенько пускаются в пространные рассуждения на моральные темы, то адвокат подсудимого Анатолий Мухин ходатайства по тем или иным вопросам обосновывает достаточно четко и убедительно, не мешает судебному разбирательству, а наоборот, стремится, чтобы в этом трудном деле были поскорее и правильно расставлены все точки.
 || Беседу вел Николай АСТАШКИН.


Красный Крест - за сотрудничество


  В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Майкл О. Брайн, прослуживший в вооруженных силах Австралии 25 лет и ушедший в отставку в звании полковника, высказал убеждение в том, что только постоянная разъяснительная работа поможет в реальных боевых действиях обеспечить защиту гражданского населения, культурных ценностей, гуманное отношение к военнопленным и раненным на поле боя.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


Прародина человечества


  Сегодня мы публикуем окончание беседы с руководителем научно-поисковой экспедиции «Гиперборея» доктором философских наук Валерием ДЕМИНЫМ (см. «Красную звезду» за 13 и 27 февраля с.г.)
  - В «Сказании о Словене и Русе» сказано, что на Волхов, на Ладогу они вернулись через Египет, участвуя в разных исторических событиях и войнах, и оставили во многих местах свои топонимические следы. Один мой знакомый арабист, бывший военный переводчик Валерий Данилович Осипов, долгое время проработавший в Африке, Йемене и Египте, обнаружил там массу названий с чисто русскими корнями. В том числе с корнем «рус». И пустыня Русская есть в Аравии, и оазисы, и озера. Другой мой коллега, армянин, проанализировал русские следы в армянской истории, культуре и топонимике в том числе.
  Беседу вел Игорь ЯДЫКИН


Армия сегодня

  Наследники Суворова

  Начальник отдела довузовской военной подготовки и общеобразовательных школ Минобороны РФ полковник Владислав Судаков отвечает на вопросы нашего корреспондента об условиях приема в суворовские военные, нахимовское военно-морское училища, кадетские корпуса в 2001 году.
 || Андрей ИВАНОВ


  «Труба серебряно звучала...»

  В Центральном академическом театре Российской армии прошел заключительный тур смотра-конкурса штатных военных оркестров частей, соединений и военно-учебных заведений Московского военного округа, гала-концерт и награждение грамотами и ценными подарками лауреатов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА


  Самые информированные очередники — в ПриВО

  По данным отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, до 40 процентов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не имеют постоянного, временного или служебного жилья.
 || Виктория ДЕРГИЛЕВА


  Хлеб из лаборатории

  В Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта - напряженная учеба. В аудиториях - познание теории, в лабораториях - практика по ремонту обмундирования и обуви, выпечке хлеба.
 || Петр АЛТУНИН


  «Военно-исторический журнал» № 3

  Под рубрикой «Безопасность России: в прошлом, настоящем и будущем» в номере опубликована статья Р.А. Медведева «Важно, чтобы Чечня никогда и никем не использовалась как плацдарм для нападения на Россию...»


Армия и общество

  Лучших выявляет конкурс

  Во Владикавказе проведен конкурс среди офицеров 58-й армии по полевой выучке. Последний раз такое мероприятие проходило четыре года назад.
 || Наби НАБИЕВ


Политический дневник

  Доходы и расходы

  ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин в начале минувшей недели отправился в краткосрочный отпуск, где собирался в том числе поработать над текстом ежегодного послания Федеральному Собранию. Окончание отпуска совпало с трагедией на борту самолета «Внуковских авиалиний».
 || Наиль ГАФУТУЛИН


Россия и мир

  Македония — жертва агрессии

  Действия вооруженных банд албанских националистов, вторгшихся в Македонию из Косово и получивших поддержку местных единомышленников, вышли далеко за рамки отдельных инцидентов.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


  Цвет боевых знамен останется красным

  Белорусская армия переходит на новую символику, учрежденную указом президента РБ Александра Лукашенко. Она включает в себя геральдический знак - эмблему национальных вооруженных сил, боевые знамена соединений и частей, знамя министерства обороны.
 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)


  Юбилей без «Украины»?

  На Украине развернута подготовка к празднованию в августе текущего года 10-летнего юбилея независимости. В центре Киева перед гостиницей «Москва», которую вскоре переименуют в «Украину», начались работы по возведению монументального ансамбля с 30-метровой высоты колонной в центре.
 || Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев)


Новости спорта

  Опять двойка

  Компакт-новости

  Морские троеборцы ЧФ – сильнейшие в России


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker