на главную страницу

20 марта 2001 года

История Отечества

Вторник

Прародина человечества

Беседу вел Игорь ЯДЫКИН,
«Красная звезда».



    Сегодня мы публикуем окончание беседы с руководителем научно-поисковой экспедиции «Гиперборея» доктором философских наук Валерием ДЕМИНЫМ (см. «Красную звезду» за 13 и 27 февраля с.г.)

    - Валерий Никитич, в прошлый раз мы подошли к тому, что к началу человеческой истории в ее общепринятом смысле, когда древние греки, так сказать, пришли в Древнюю Грецию, египтяне - в Египет, славяне вышли к...
    - В «Сказании о Словене и Русе» сказано, что на Волхов, на Ладогу они вернулись через Египет, участвуя в разных исторических событиях и войнах, и оставили во многих местах свои топонимические следы. Один мой знакомый арабист, бывший военный переводчик Валерий Данилович Осипов, долгое время проработавший в Африке, Йемене и Египте, обнаружил там массу названий с чисто русскими корнями. В том числе с корнем «рус». И пустыня Русская есть в Аравии, и оазисы, и озера. Другой мой коллега, армянин, проанализировал русские следы в армянской истории, культуре и топонимике в том числе. Например, царями Урарту были Руса I, Руса II, Руса III. Подобные «следы» нашего народа можно встретить в разных частях Евразии. Все они - отголоски семитысячелетнего пути из Гипербореи на Волхов и Ладогу. Мы были и в Египте, мы были в Карпатах, мы были в Армении, в Аркаиме, на Урале и Оби. Но все это происходило в разное время на разных этапах переселения.
    - И все это время деградировали от «золотого века» человеческих отношений к векам войн и варварству. Неужели земные цивилизации, а их, судя по вашей книге, было несколько, движутся по спирали к саморазрушению с периодичностью в 144 тысячи лет или 400 тысяч, как повествует индийский эпос?
    - Я бы не хотел выстраивать здесь какие-то абсолютные схемы, хотя, конечно, все развивается по спирали. Но это та же абсолютизация на пустом месте, хотя мы не располагаем никакими фактами, кроме того, что был первобытный коммунизм - «золотой век» и была попытка создания в наше время некой коммунистической модели, которая не увенчалась успехом. Кроме этого, мы никакими фактами не располагаем, и строить на этой основе модель развития или существования человеческой цивилизации будет сложно. Но выводы сделать можно. Детям ничего не стоит разрушить то, что построили предыдущие поколения: и «золотой век», и дом, построенный отцом, и тысячелетнюю Россию. Это в порядке вещей. Всегда так было. А то, что страсти 10-12 тысяч лет назад кипели не чета нашим, можно судить по тем же мифам.
    - Давайте вернемся к результатам экспедиций. Вы описываете в книге следы явно внеземного происхождения, гигантские шары…
    - Сначала в отношении шаров. Шары действительно были найдены, но не нами и не на Кольском полуострове. В свое время этому потрясающему факту не придали никакого значения.
    В конце 60-х годов снимался советско-итальянский фильм «Красная палатка» об экспедиции Нобиле. А поскольку снимался он на итальянские деньги и денег было много, фильм раскрутили «на полную катушку». Натура была в нем арктическая. Часть киносъемочной группы была направлена на один из 191 острова Земли Франца-Иосифа. Выбор был чисто случайным. Но не успели «киношники» высадиться на необитаемом острове, первое, что увидели, - три огромных каменных трехметровых шара, точно такие, какие разбросаны в Центральной Америке (снимки их часто приводятся в энциклопедиях). Геологи четко установили, что такие шары не могут иметь естественное происхождение. Арктические шары были засняты, показаны в «Клубе путешественников», о них написаны статьи. И все. Никто не пытался проанализировать, откуда и когда они там взялись. Но вот в гипотезу о Гиперборее это хорошо вписывается. Так же, как карта Меркатора.
    - Куда уж более!
    - Все схватились за голову: откуда? Фальсификатор? Нет! Есть письмо Меркатора. Оно было опубликовано на русском языке в сборнике «Английские путешественники XVI века». Но сборник, к несчастью, вышел в 1937 году, все его авторы и редакторы оказались «врагами народа», и он сразу попал в Спецхран Библиотеки им. Ленина. Хотя эта книга об английском путешественнике XVI века.
    Англичане всегда увлекались шпионажем. Они паслись в нашей Арктике и не вылезали оттуда и по причине, связанной с картой Меркатора. Они считали, что по Оби могут кратчайшим путем попасть в вожделенный Китай. Если посмотреть по карте, то Иртыш - приток Оби - начинается в Китае. У англичан была секретная карта, такая же, как у Меркатора. И профессиональные лазутчики опирались на его данные, ибо сам фламандец Меркатор был консультантом английской торговой компании, которая искала северо-восточный проход в Китай.
    И вот Меркатор пишет: он располагает древними картами с грубыми начертаниями, которые позволяют сделать выводы, что можно свободно проплыть по Ледовитому океану. Из письма ясно, что, во-первых, у него была древняя карта. Во-вторых, сведения, что море судоходно. Это были древние сведения, когда море (Северный Ледовитый океан) было действительно свободно ото льдов. И все «клюнули» на это. Почему Баренц так упорно «в лоб» штурмовал Новую Землю и прямо-таки лез на льды? Потому что верил: еще полкилометра - и откроется свободный проход. Почему он, человек умный и отважный, шел на это? Да потому, что опирался на такие же картографические материалы.
    Но ни до него, ни до англичан так и не дошло, что эти материалы относились еще к незапамятным временам. Эти карты с изображением Гипербореи, созданные еще во времена Александра Македонского, попали к ним неведомо каким путем.
    Более того, и у Колумба была такая карта. Но он о ней умолчал и, как известно, «открыл» Америку. Его разоблачил турецкий адмирал Пири Рейс: «Неверный по имени Коломбо, генуэзец, открыл эти земли (имеется в виду Америка). В руки названного Коломбо попала одна книга, в которой он прочитал, что на краю Западного моря, далеко на Западе, есть берега и острова…» Надо сказать, что и у Пири Рейса была подобная карта, и у французского математика, астронома и географа Оронция Финея (самая ранняя, 1531 года, на сегодняшний день из карт с изображением Гипербореи). Карта Меркатора, вернее, Меркатора-сына 1595 года ценна для нас тем, что на ней с достаточной точностью изображена береговая линия Севера Евразии, показан пролив между Азией и Америкой, открытый лишь в следующем веке Семеном Дежневым, и, наконец, показаны современные очертания Кольского полуострова.
    - Кстати, вернемся к Кольскому полуострову. Будет ли продолжена экспедиция «Гиперборея»?
    - Сегодня сделан только первый шаг в переосмыслении русской и мировой истории и ее хронологии. Этим летом экспедиция будет продолжена. Кстати, военные могли бы здесь нам хорошо помочь. Потому что по разным причинам не везде можно пройти. Есть закрытые зоны. А потом - непроходимая местность. Вертолет порой можно попросить только у военных.
    Приятно отметить, что во время своих отпусков в нашей экспедиции постоянно участвуют офицеры-североморцы. К нам поступают также сведения с дальних островов о возможных важных свидетельствах существования Гипербореи.
    А если говорить в целом о находках на Кольском полуострове, то там уже есть мозаика артефактов. То есть они увязываются в единую систему не только с самими памятниками, но и с наследием того мифологического материала, которым мы обладаем, с пониманием того, что первоначально найденные культовые сооружения были ландшафтного типа. То есть они не строились заново, а приспосабливались к рельефу местности. Скажем, у Геродота написано, что зороастрийские маги, когда они были в Иране, никаких храмов не строили, а отправляли культы на вершинах гор. Значит, гиперборейцы перенесли свои традиции туда. Также ясно, что на Севере искать такие храмы, как Парфенон, не стоит. Мы обнаружили две колонны в разных местах полуострова. Нашли мы и пятиметрового истукана. Об этой находке мы сообщали в журнале «Наука и религия», который нас опекает организационно и информационно.
    А офицеры, которые понимают в навигации больше нас, своим профессиональным взглядом выявили такие отметки в открытых экспедицией сооружениях (надеемся, сооружениях гиперборейцев), которые дают основание считать найденные объекты или астрономическими, или навигационными. Сейчас мы пробуем просчитать всю мозаику находок математическими методами.
    Сейчас нам предстоит связать все найденные находки в единую систему, сопоставить их с уже известными другими культурами и шагать дальше - в глубь Гипербореи.

    На репродукции: карта Меркатора 1595 года; в центре - легендарная Арктида (Гиперборея).

    В следующий раз мы поговорим о том, что представляли собою гиперборейцы, их нравах и обычаях, уровне культуры и технического развития, о том, что представлял собою «золотой век» человечества, и о многом другом, что представляет собою далекая и неизвестная история нашей Родины.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker