на главную страницу

20 марта 2001 года

Россия и мир

Вторник

Красный Крест - за сотрудничество

Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



    На научно-практической конференции, проведенной в 201-й мотострелковой дивизии, с анализом основных международных договоров, относящихся к праву ведения боевых действий, выступил представитель Международного комитета Красного Креста Майкл О. Брайн. Обращаясь к командирам подразделений, офицерам воспитательных структур, он выразил надежду, что те будут разъяснять своим подчиненным положения международного гуманитарного права и в случае участия в вооруженном конфликте добиваться их соблюдения. Он также передал разнообразные справочные материалы о международных конвенциях по ведению военных действий и защите их жертв, брошюры с правилами оказания первой медицинской помощи и выразил надежду на дальнейшие встречи в рамках программы сотрудничества, подписанной между Министерством обороны РФ и Международным комитетом Красного Креста.     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Майкл О. Брайн, прослуживший в вооруженных силах Австралии 25 лет и ушедший в отставку в звании полковника, высказал убеждение в том, что только постоянная разъяснительная работа поможет в реальных боевых действиях обеспечить защиту гражданского населения, культурных ценностей, гуманное отношение к военнопленным и раненным на поле боя.

    - Господин Брайн, чтобы читатели «Красной звезды» представляли, как становятся сотрудниками Красного Креста, пожалуйста, расскажите вкратце о себе.
    - В армии я служил в основном в бронетанковых войсках, и мне довелось побывать во многих странах. В основном на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, немного поработал в государствах Тихоокеанского региона. Командовал танковым полком, затем служил на Ближнем Востоке, на Голланских высотах, в силах ООН. Был и командиром корпуса связи в Бейруте, командовал группой военных наблюдателей ООН в Южном Ливане. После этого вернулся в Австралию и стал начальником штаба 1-й пехотной дивизии - это Силы быстрого развертывания. А после ухода в отставку, с 1999 года, работаю в Международном комитете красного Креста.
    - У Красного Креста уже есть немалый опыт взаимодействия с подразделениями Коллективных миротворческих сил СНГ в РТ. Как вы намерены использовать его в дальнейшей работе?
    - Мы хотели расширить эту программу сотрудничества, встречались с военнослужащими казахстанского батальона, который дислоцировался в РТ, но как раз в это время было принято решение о прекращении деятельности миротворцев в Таджикистане. Сейчас мы расширяем сотрудничество с военнослужащими 201-й дивизии. Это проводится в рамках программы совместных действий, которая принята Министерством обороны РФ и Международным комитетом Красного Креста. Надеюсь, у нас сложатся отличные отношения.
    - Постепенно в Таджикистане устанавливаются мир и национальное согласие. Исходя из этого как меняются задачи вашей организации здесь?
    - Когда мы начинали работать в республике, здесь еще шла гражданская война. Сейчас процесс национального примирения принес результаты. Таджикистан встает на ноги после войны, но наша помощь еще необходима. Мы продолжаем выполнять тут ряд программ. Так, одно из направлений нашей деятельности - обучение международному гуманитарному праву вооруженных структур, как российских, находящихся здесь, так и таджикских. Кроме того, мы оказываем медицинскую помощь населению, сотрудничая в этом направлении с другими международными организациями, с Обществом Красного Полумесяца Таджикистана.
    - Части и подразделения дивизии дислоцируются не только в Душанбе, но и в других городах Таджикистана. Намерены ли вы расширять контакты с ними?
    - Мы работаем в основном через командование дивизии и отделение воспитательной работы. Передаем офицерам-воспитателям различные материалы - публикации, брошюры, блокноты, в которых разъясняются международные конвенции, а они уже сами распределяют их в подразделения. В дополнение к этому мы предложили готовить офицеров дивизии в качестве инструкторов по международному гуманитарному праву. А затем они уже сами в подразделениях обучали бы этому своих солдат. Мы считаем, что такая работа очень важна.
    - Многие международные неправительственные организации оказывают сейчас помощь беженцам из Афганистана, вынужденным искать убежище в других странах из-за непрекращающегося конфликта. Оказывает ли им помощь Международный Красный Крест, и если да, то в чем это выражается?
    - В настоящее время наша организация активно работает в Афганистане, как на севере, так и на юге. Если будет усугубляться кризис на севере, то мы сможем, разумеется, оказать гуманитарную помощь этим людям. Но в настоящий момент с правовой точки зрения эти люди являются не беженцами, а временно перемещенными лицами. Но я думаю, что это не остановит нашу дополнительную помощь и, как только будет необходимо, мы ее окажем. Хотел бы отметить, что у нас сложились хорошие отношения с российскими военнослужащими, охраняющими таджикско-афганскую границу. Они помогают нашему конвою с гуманитарной помощью переходить с территории Таджикистана в Афганистан.

    На снимке: Майкл О. БРАЙН с военнослужащими 201-й дивизии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker