на главную страницу

21 марта 2001 года

Армия сегодня

Понедельник

В небе и на земле

Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».
Таджикистан. Фото Олега ДАВЫДОВА.



    Успешно выполнив на одном из высокогорных полигонов учебно-боевую задачу, экипаж Ми-24 вертолетной эскадрильи ПриВО, дислоцированной в Таджикистане, вернулся на аэродром. Этот день, как и все предыдущие, был напряженным, и летчики заслужили право на отдых. Только вот отдыхать офицерам и прапорщикам сегодня, впрочем, как и во все предыдущие дни командировки в РТ, придется в солдатской казарме, по 12-15 человек в комнате. Все «удобства» - на улице, горячей воды нет, отопления тоже. Ночью от холода выручают только заблаговременно запасенные электрообогреватели. Какой уж тут отдых! А завтра снова полеты.

    - Почему государство, тратя сотни тысяч рублей на обучение каждого летчика, не способно обеспечить ему нормальные бытовые условия? - недоумевают пилоты.
    Действительно, всему есть предел. Многие офицеры, не имея к тому же своего жилья в пункте постоянной дислокации, просто увольняются в запас. А для обучения новых из госбюджета опять затрачиваются сотни тысяч рублей...
    Нет, они не жалуются, у половины из них это уже не первая командировка в Таджикистан, привыкли. Но нельзя же вечно эксплуатировать энтузиазм и патриотизм таких, как они.

    На снимках: командир вертолета старший лейтенант Николай МИРОНОВ, штурман звена капитан Вадим ЯНГИРОВ, борттехник вертолета лейтенант Денис РЗЯНИН после выполнения боевого задания; на высокогорном полигоне.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker