Ордена Титул

21 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Понедельник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  О пенсионной реформе

®  По широкому кругу проблем

®  Подарок фронтовикам

®  Ураган на Камчатке

®  Конкурс для военкоматов

®  Мир дому твоему

®  В запас уйдут не все

®  «Горячие точки» бригады

®  Породненные в боях

®  В честь покорителей морских глубин

®  Мы помним тебя, Олег!

®  Из степи, но не голой

®  Винтокрылый универсал

®  «Черный день» календаря

®  Памяти товарища

®  США. Пентагон против... Пентагона

®  Великобритания. «Разрушители» вышли из моды

®  Китай. Переквалификация бывших военных

®  Индия. Расходы на оборону возрастут

®  Норвегия. Взлетели, да не все

®  Ярмарка вакансий

®  Результаты конкурса


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Гвардия!
Это всегда звучало
и должно звучать гордо


  Согласно Указу Президента РФ в этом году 2 сентября мы впервые отметим День Российской гвардии. Так что вполне закономерен вопрос: «А что есть такое гвардия в нашей современной армии?»
  На мой вопрос: почему после войны страна, по сути, отказалась от своей гвардии, - ответил как бы шуткой:
  - Видимо, руководство страны хорошо помнило историю и боялось, что в мирное время гвардию может потянуть на другие «подвиги»...
 || Аркадий ПИНЧУК

«Снайперклассы» капитана Ризаева


  Попав на занятия по боевой подготовке в это подразделение, невольно начинаешь ощущать себя участником по меньшей мере, какого-то хитрозакрученного киношного боевика. Вот на огромную заснеженную сосну с медвежьей ловкостью взбирается человек в белом маскировочном халате. За спиной - винтовка СВД с оптическим прицелом. Считанные мгновения - и он на самой вершине дерева, буквально растворился среди ветвей, украшенных искристо-белыми комьями снега. Обшитая белой материей СВД тут же находит свой сектор для стрельбы.
 || Алексей ПОПОВ.


Тропой «Гюрзы»


  Начальник разведки полка морской пехоты ЧФ Герой России капитан Владимир Карпушенко и командир роты капитан Денис Ермишко еще долго не забудут горных троп, сопок и лесов Чечни. И долго, наверное, в их ушах, едва-едва отвыкших от наушников переносной радиостанции, будут звучать позывные: «Змеелов, Змеелов. Я - Гюрза»... А еще семь месяцев непрерывных боев в горах Чечни полностью изменили отношение к жизни этих молодых людей 25 лет от роду.
 || Алексей ПОПОВ.


Как по тонкому льду


  Отношения России и НАТО оказались перед новым испытанием
  Москва и Североатлантический альянс едва только приняли решение полностью разморозить отношения, как, похоже, им предстоит в самое ближайшее время выдержать весьма непростой экзамен. Он связан с планами США по созданию стратегической системы ПРО. И хотя проблематика ПРО в первую очередь является предметом российско-американских дискуссий, однако, ввиду того что, по планам США, именно Европа должна стать главным форпостом американской стратегической ПРО, эта тема становится определяющей и в российско-натовских отношениях.
 || Юрий ПАНКОВ.


Армия сегодня

  В небе и на земле

  Успешно выполнив на одном из высокогорных полигонов учебно-боевую задачу, экипаж Ми-24 вертолетной эскадрильи ПриВО, дислоцированной в Таджикистане, вернулся на аэродром. Этот день, как и все предыдущие, был напряженным, и летчики заслужили право на отдых. Только вот отдыхать офицерам и прапорщикам сегодня, впрочем, как и во все предыдущие дни командировки в РТ, придется в солдатской казарме, по 12-15 человек в комнате. Все «удобства» - на улице, горячей воды нет, отопления тоже. Ночью от холода выручают только заблаговременно запасенные электрообогреватели. Какой уж тут отдых! А завтра снова полеты.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


Оружие России

  В ожидании списания долгов

  На прошлой неделе на лентах информационных агентств появились сообщения о том, что Указ Президента РФ о мерах господдержки российского оборонного комплекса, предусматривающий списание долгов предприятий ОПК, может быть подписан уже в апреле этого года. Таким образом, возможно, будет разрешена одна из самых насущных проблем, стоящих сегодня перед отечественной «оборонкой».
 || Андрей ГАРАВСКИЙ


Политический дневник

  Парламентский десант

  Депутатская группа постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по вопросам обороны и безопасности продолжает изучение военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе.
 || Александр НЕШИН


Россия и мир

  С миссией на Балканы

  Второй день пребывания министра иностранных дел России Игоря Иванова на Балканах начался с посещения штаб-квартиры российского воинского контингента в Слатине. Глава МИД РФ встретился с командующим РВК генерал-майором Владимиром Казанцевым, который проинформировал Игоря Иванова о выполнении российскими военнослужащими миротворческих задач в крае.
 || ИТАР-ТАСС


История Отечества

  Загадочная русская душа

  Сегодня - 110 лет со дня рождения генерала армии А.В. Горбатова.
 || Александр КОЧУКОВ


  С надеждой на лучшее

  26 марта 2000 года состоялись выборы Президента Российской Федерации. О том, как проходила предвыборная борьба, рассказал в своей книге «Перелом. На рубеже тысячелетий» (Москва. 4-й филиал Воениздата, 2000 г.) генерал-майор в отставке Николай Тараканов.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ


Письма в "Красную ззвезду"

  Как живешь, военный городок?

  Без воды и тепла

  Ни себе, ни людям

  Рушим то, чего не строили

  Как на пороховой бочке


Новости спорта

  Чем болен хоккей с мячом?

  Русский хоккей, или, как его называют на Западе, бенди, сейчас все еще вне патронажа МОК, но Международная федерация прилагает максимум усилий, чтобы ускорить процесс признания. Сегодня все чувствуют, что пресновато получается с одним хоккеем с шайбой на зимней Олимпиаде, нужна еще хотя бы одна игра.
 || Михаил ШЛАЕН


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker