на главную страницу

21 марта 2001 года

Новости спорта

Понедельник

Чем болен хоккей с мячом?

Михаил ШЛАЕН.


    Мой собеседник — боевой офицер, за плечами которого долгие годы нелегкого ратного пути. И родился он — надо же так совпасть — 23 февраля, отметив в нынешний День защитников Отечества свое 60-летие. Инструктор по вождению танков, ротный, командир Луненец-Пинского ордена Александра Невского и двух орденов Красной Звезды отдельного полка связи, начальник связи дивизии. А еще за плечами Афганистан, служба в Генштабе. Естественно, этот пласт жизни не обойти вниманием, но говорим мы все-таки больше о… хоккее с мячом. Ибо полковник, теперь уже в отставке, Е.Захаров — генеральный секретарь Российской Федерации этого исконно нашенского вида спорта. Любопытно, что с президентом Федерации майором запаса Альбертом Поморцевым они выросли в одной деревушке под Кемерово. И оба побывали недавно в родных краях на финале Кубка России.

    Взгляд на проблему

    - Ну и как, Евгений Георгиевич, впечатления? Чувствуется, вы вернулись в Москву в приподнятом настроении…
    - «Кузбасс» же выиграл! Как должностные лица мы с Альбертом Ивановичем должны были соблюдать нейтралитет, но, конечно, в глубине души больше переживали за своих земляков. Это естественно — малая родина да еще такая победа в решающем поединке — над «Водником» из Архангельска, сильнейшим наряду с красноярским «Енисеем» клубом в отечественном хоккее с мячом за последнее десятилетие. А впечатления? Большой праздник. Весь город жил этим турниром. На заключительный матч кемеровчан с архангелогородцами пришли 35 тысяч зрителей, это при том, что стадион вмещает 30! Да и средняя посещаемость всех четырех игр финальной пульки — 20 тысяч - не может не радовать.
    - Все так, только армейцев что-то в Кемерово не наблюдалось…
    - Так точно, одни болельщики. А в принципе по уровню мастерства лишь команда СКА-«Нефтяник» из Хабаровска могла быть в финальном турнире, но не пробилась. Не получилось «отыграться» и в чемпионате России — только четвертое место. В принципе и это неплохо при 22 командах, однако, помня о былых победных временах, хотелось бы, конечно, большего. К сожалению, поддержать сегодня дальневосточников некому. Остальные армейские коллективы, играющие в группе сильнейших, — на второстепенных ролях. Екатеринбуржцы резко сдали свои позиции, они лишь тринадцатые, и это после долгих лет безусловного лидерства в стране. Николай Дураков, Валентин Атаманычев, Михаил Осинцев… Какие блестящие мастера в свое время выросли на Урале! Что до читинцев из СКА-«Забайкалья», то они пока балансируют между высшей и первой лигами. Но все-таки в группе сильнейших, хотя и новички удержались.
    - Чем объяснить, что ныне, образно говоря, за воротами армейского хоккея с мячом горит красный свет, он переживает нелегкие времена, если не сказать жестче — подзабыт?
    - Видимо, руководители физподготовки и спорта в Вооруженных Силах считают: раз, мол, не олимпийский вид, зачем развивать его. Но раньше он тоже пребывал в этом статусе, однако вопрос почему-то так никогда не стоял. Действительно, русский хоккей, или, как его называют на Западе, бенди, сейчас все еще вне патронажа МОК, но Международная федерация прилагает максимум усилий, чтобы ускорить процесс признания. Сегодня все чувствуют, что пресновато получается с одним хоккеем с шайбой на зимней Олимпиаде, нужна еще хотя бы одна игра. Однако возвращаюсь к армейским делам. Раз так думают наверху, то и внизу, в военных округах, куда меньше стали проявлять интерес к хоккею с мячом. И это при его доступности и малозатратности. Казалось бы, чего проще: в гарнизоне, части залить каток, причем не обязательно размером с футбольное поле, наладить тренировки, проводить соревнования, использовать игру как эффективное средство повышения физической закалки, организации спортивно-массовой работы. Во всяком случае так было, когда я сам служил в Сибири. Мне кажется, возвращение былых традиций надо бы начать с возрождения команды ЦСКА, прекратившей свое существование почти 40 лет назад. Нужен флагман, который своим примером заставит работать на местах, открыть секции при окружных спортклубах, детские школы, группы подготовки. Мы же, федерация, обязательно поможем, потому что это во благо всего отечественного хоккея с мячом. Вы о красном свете правильно заметили, но давно пора поменять его на зеленый…
    - Верно говорят, что через два-три года наш хоккей с мячом ждут серьезные перемены?
    - Принято решение о создании Суперлиги. Чтобы получить право выступать в ней, команды, кроме действующих сегодня требований, в частности финансового благополучия, должны выполнить еще одно жесткое условие — обязательно иметь каток с искусственным льдом. Времени вполне достаточно, чтобы построить такие сооружения в областях и городах, где эта игра очень популярна, а затраты — полтора миллионов долларов — не столь велики и окупятся довольно быстро.
    Это не наша прихоть, сама жизнь заставляет. Сейчас мы просто вынуждены проводить матчи даже почти в 40-градусную стужу и в слякоть, не имеем возможности их постоянно переносить, растянуть календарь, поскольку ограничены узкими рамками сезона. Другое дело, когда будут стадионы с искусственным льдом, тогда игровой и тренировочный периоды станут чуть ли не круглогодичными. Появятся совсем иные — более благоприятные — возможности для организации работы по развитию хоккея с мячом в стране. Такие катки могут быть использованы также для праздников зимнего спорта, массового катания населения.
    - Но ведь есть еще одно серьезное обстоятельство, подтолкнувшее пойти на такой шаг...
    - Действительно, недавно Международная федерация хоккея с мячом приняла решение проводить все крупные международные соревнования, включая чемпионаты мира и турниры на «Призы Правительства России», приравненные по уровню к этим чемпионатам, весной, в марте-апреле, либо ранней осенью. Для скандинавов тут проблем нет, у них предостаточно искусственных катков, а нам как быть сегодня? Вот мы предоставили право организовать у себя розыгрыш «Призов Правительства России» 2004 года Хабаровску, естественно, в надежде, что при поддержке руководства края и города и активном участии командования ДВО здесь в недалеком будущем появится искусственное ледяное поле. Насколько мне известно, губернатор Московской области Борис Громов готов посодействовать скорому строительству такого катка в Красногорске, где, кстати, кроме местного «Зоркого», могла бы выступать команда ЦСКА при условии, разумеется, ее восстановления.
    Нам всем миром следует также приложить максимум усилий, чтобы сохранить команду СКА (Екатеринбург). Я уже вскользь упомянул о ней выше. Добавлю: ныне ситуация складывается таким образом, что УрВО, вообще этот некогда самый хоккейный в стране регион, может лишиться своего лучшего коллектива, если не изменится к нему отношение. Не хочется верить, что сегодня до него никому нет дела, в первую очередь командованию и спорткомитету округа. Команда постарела, утрачены традиции, болельщики, результаты из года в год ухудшаются.
    - Обладателя Кубка России мы знаем, а что бы вы могли сказать об итогах чемпионата страны?
    - Пропуск в число 16 команд, заслуживших по итогам предварительных турниров право продолжать борьбу по системе «плей-офф», доставался ныне куда с большим напряжением. Конкуренция резко возросла. Даже признанным фаворитам — «Воднику» и «Енисею» не удалось избежать поражений, чего раньше не замечалось. Значительно вырос класс ряда команд, среди которых - хабаровский СКА-«Нефтяник». Безусловно, сказались более мощная поддержка, оказываемая командам на местах, стабилизация состава. Не случайно именно здесь подрастает хорошая смена: Сергей Ломанов-младший, Александр Тюкавин, Алексей Загарских, Евгений Стеблецов, Федор Захаров… Это наше будущее. Ну а золотые медали, как читателям газеты, очевидно, известно, завоевали спортсмены «Енисея». Они нарушили гегемонию «Водника», который никому не уступал первенства вот уже пять лет кряду.
    - В заключение пару слов о чемпионате мира.
    - Он стартует 24 марта в Финляндии. Мы, как известно, последние чемпионы минувшего века и тысячелетия и очень хотим стать первыми в новом столетии и тысячелетии. Все предпосылки выступить успешно у нашей обновленной сборной есть. Только вот опять армейцев в ней негусто…

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker