на главную страницу

21 марта 2001 года

Россия и мир

Понедельник

Как по тонкому льду

Отношения России и НАТО оказались перед новым испытанием

Юрий ПАНКОВ.



    Москва и Североатлантический альянс едва только приняли решение полностью разморозить отношения, как, похоже, им предстоит в самое ближайшее время выдержать весьма непростой экзамен. Он связан с планами США по созданию стратегической системы ПРО. И хотя проблематика ПРО в первую очередь является предметом российско-американских дискуссий, однако, ввиду того что, по планам США, именно Европа должна стать главным форпостом американской стратегической ПРО, эта тема становится определяющей и в российско-натовских отношениях.

    «Российские военные исходят из того, что политическими и другими мирными средствами можно избежать разрушения системы стратегической стабильности, основанной на взаимосвязи между Договором по ПРО от 1972 года и Договорами СНВ-1, СНВ-2, а в будущем СНВ-3. И Россия будет добиваться этого, - заявил на состоявшемся недавно заседании Совместного постоянного совета Россия - НАТО первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов. - Но если США пойдут на то, чтобы развалить эту систему, то Россия будет вынуждена искать такие ответы, которые позволили бы обеспечить ее национальную безопасность, в том числе и в области стратегических наступательных вооружений». Учитывая столь жесткую позицию России, очевидно, что если Европа поддержит планы США по развертыванию стратегической ПРО, то существует реальная опасность новых трений между Россией и НАТО.
    Пока Европа в этом вопросе окончательно не определилась. Госсекретарь США Колин Пауэлл, который принял участие в специально созванном заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, сообщил, например, что, обсудив с коллегами из натовских стран планы по развертыванию НПРО, встретил с их стороны «очень хорошее понимание». Глава госдепа подтвердил, что США полны решимости осуществить свои планы создания национальной ПРО, но предварительно проконсультируются «по техническим деталям» со своими союзниками по НАТО, а также с Россией и Китаем.
    Однако столь однозначное трактование позиции европейцев воспринимается пока не всеми. По словам генсека НАТО Джорджа Робертсона, Европа «проявляет озабоченность» в вопросах НПРО. А по мнению германской «Дрезднер нойсте нахрихтен», взаимоотношения американцев с европейцами по вопросам НПРО можно охарактеризовать как весьма напряженные. «Сама по себе идея НПРО отвечает принципу обеспечения безопасности европейских государств, - полагает газета. - Однако все прекрасно понимают, что начало реализации данной инициативы выльется в гонку вооружений. В силу своих внутренних убеждений большинство стран ЕС отвергают «ракетный щит», идея которого отвечает лучшим традициям времен «холодной войны».
    В то же время США не ослабляют нажим на своих союзников по НАТО. «Россия представляет угрозу для Запада и для наших европейских партнеров. Ни мы, ни они не могут быть застрахованы от риска, который представляют собой российские ядерные потенциалы, - заявила, в частности, в интервью французскому журналу «Фигаро-магазин» помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. - Тем более что у нас есть все причины испытывать опасения в связи с тем, что российские ядерные технологии могут быть переданы другим странам». НАТО явно толкают на путь конфронтации с Россией, при этом, видимо, одновременно пытаясь подавить «излишнюю самостоятельность» европейцев, проявившуюся, в частности, в вопросе создания европейских сил быстрого действия вне рамок альянса.
    Естественно, что при такой постановке вопроса договориться Вашингтону и Москве при всем желании последней будет довольно трудно. Особенно если учесть тот факт, что, по мнению Москвы, главной целью Вашингтона является не парирование ракетных угроз, которых, как считают российские эксперты, объективно не существует и в ближайшие 10-15 лет не будет существовать, а попытка закрепить стратегическое доминирование в мире, создать возможность проведения глобальной политики с позиции силы, увеличить технологический отрыв.
    В этих условиях российско-натовский диалог, учитывая, что НАТО представляет крупнейшие европейские державы, приобретает новое значение. И, похоже, это хорошо понимают и в Москве, и в Брюсселе. В ходе последнего визита генсека НАТО в Москву именно ему Россия передала предложения по созданию европейской нестратегической ПРО, которая позволила бы решить задачу парирования возможной ракетной угрозы, не нарушая фундаментального Договора по ПРО. В свою очередь Джордж Робертсон подтвердил, что альянс намерен использовать Совет Россия - НАТО, чтобы вести с Москвой интенсивные переговоры по проблеме создания НПРО. Как заявил генеральный секретарь НАТО, «важным является уже то, что Россия хочет выразить собственную точку зрения, более того, выдвигает собственное предложение». А в Москве, как нам сообщили в российском МИД, тем временем готовятся к серьезному обсуждению своей инициативы с американскими и европейскими партнерами.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker