на главную страницу

21 марта 2001 года

Политический дневник

Понедельник

Парламентский десант

Александр НЕШИН.
Душанбе.



    Депутатская группа постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по вопросам обороны и безопасности продолжает изучение военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе.

    В Душанбе парламентарии Армении, Казахстана, Кыргызстана и России провели рабочие встречи с руководителями обеих палат Маджлиси Оли (парламента Таджикистана), министром обороны, председателем комитета по охране государственной границы при правительстве Таджикистана, с российским послом, командованиями российской Погрангруппы и 201-й мотострелковой дивизии.
    Руководитель депутатской группы - председатель постоянной комиссии МПА по вопросам обороны и безопасности депутат Госдумы России Евгений Зеленов выразил удовлетворение тем, что депутатская группа получила солидный объем информации из первых рук, и подчеркнул, что в связи с выходом талибов на южную границу СНГ вопросы региональной безопасности могут приобрести особую остроту. По мнению Зеленова, движение «Талибан» олицетворяет воинствующий ислам, с возможной агрессией которого одному Таджикистану не справиться. Он обещал, что итоговый документ поездки будет содержать рекомендации о коллективном противодействии угрозе международного терроризма и экстремизма в Центрально-Азиатском регионе.
    Во время встречи с командиром 201-й мотострелковой дивизии генерал-майором Валентином Орловым депутаты проявили особый интерес к затруднениям, которые испытывает соединение при транспортировке грузов из России через границы Казахстана и Узбекистана, а также к бытовым условиям военнослужащих. Комдив не стал скрывать, что казарменный фонд в душанбинском и периферийных гарнизонах, построенный «красными кавалеристами» еще в начале 30-х, пригоден для жилья только благодаря героическим усилиям хозяйственников, а перспектива создания российской военной базы в Таджикистане еще более обострит квартирный вопрос.
    Депутатская группа побывала на таджикско-афганской границе в зоне ответственности Пянджского и Московского погранотрядов. Здесь в последнее время участились случаи артобстрелов пограничных застав и постов с сопредельной стороны, а также активизировались попытки вооруженной наркомафии перебросить в Таджикистан крупные партии героина и валюты. В непосредственной близости от линии границы, на территории афганской провинции Тахор, почти ежедневно ведутся боевые действия между отрядами движения «Талибан» и Северного альянса. Так что, несмотря на добродушие и железное спокойствие пограничников, поездка была далеко не безопасной. Но Евгений Зеленов, на пиджаке которого поблескивала Звезда Героя России, был настроен решительно - все депутаты должны воочию увидеть границу, разобраться, как живут россияне на отдаленных заставах, как оценивают ситуацию на южном рубеже.
    Хорошей иллюстрацией к итогам служебно-боевой деятельности пограничников в этот день послужило сожжение на территории Московского погранотряда крупной партии наркотиков. Здесь было предано огню 183 кг героина, захваченного в бою с группой вооруженных наркоконтрабандистов в ночь с 13 на 14 марта. В яростной ночной перестрелке 10 нарушителей было уничтожено, а утром, при осмотре местности, пограничники обнаружили несколько автоматов, пустые магазины к ним и 40 тысяч долларов США.
    Депутатская группа посетила также север республики, где сохраняется угроза вторжения террористических групп. Затем состоялась поездка в Баткенский район Киргизии, где в 1999-2000 годах международный терроризм наглядно показал, сколько беспокойства и горя он может принести региону.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker