на главную страницу

22 марта 2001 года

Россия и мир

Четверг

Рецидив «холодной войны»

Алексей ЛЯЩЕНКО,
«Красная звезда».



    Администрация Джорджа Буша-младшего так до сих пор и не может определить свою политику по отношению к России. И эта неопределенность уже начинает негативно сказываться на конкретных действиях Белого дома, абсолютно не способствующих налаживанию и развитию двусторонних российско-американских контактов.

    Последним событием в этой сфере может стать массовая высылка российских дипломатов из США. По сообщениям информационных агентств, до 50 сотрудников российского дипломатического представительства в США Вашингтон намерен выслать из страны за «деятельность, несовместимую с их статусом». Еще шестеро дипломатов, работавших в посольстве РФ в Вашингтоне и в последнее время покинувших США, объявлены персонами нон-грата - они никогда больше не смогут ступить на американскую землю (исключение возможно только при принятии президентом США специального решения по каждому из таких случаев).
    Подобные события уже происходили в истории отношений двух сверхдержав. Правда, они имели место во времена «холодной войны» - в 1986 году из Соединенных Штатов были высланы 80 советских дипломатов, названных в Вашингтоне «офицерами ГРУ и КГБ». Но тогда президент Рейган называл Советский Союз «империей зла». Буш-младший и его администрация, большинство из ключевых членов которой уже состояли на госслужбе в США и покинули властные коридоры уже после окончания «холодной войны», судя по их же заявлениям, не намерены возвращаться в эти времена.
    В посольстве США в России, естественно, никаких комментариев по поводу столь недружественного, но возможного по отношению к Москве акта корреспонденту «Красной звезды» услышать не довелось. Тем не менее, если это произойдет, то Москва, вне всякого сомнения, на подобный демарш отреагирует чрезвычайно жестко. Численность сотрудников российского посольства в США составляет 190 человек, американского в России - 1.100. И далеко не факт, что по существующей практике из Москвы может быть выслано именно такое же количество американских дипломатов. Как выразился один из высокопоставленных представителей российских спецслужб, «речь может идти даже и о процентном соотношении».
    Ссылка же на провал Роберта Ханссена, который-де являлся российским агентом в ФБР, в этом случае также не уместна. Ведь одно дело высылать из страны заведомо разведчиков, которые в любом государстве, в том числе и в России, установлены и об их перемещениях компетентным органам известно. Здесь, конечно, возможна цепная реакция, абсолютно обычная в деле разведки и являющаяся неотъемлемой частью этой профессии. Но она могла бы коснуться только конкретных людей, связанных с агентом, а не выливаться в массовую высылку дипломатов.
    Еще одной акцией, которая также выделяется в ряду последних действий новой американской администрации и имеет откровенный антироссийский характер, может стать прием в госдепартаменте США так называемого министра иностранных дел Чечни Ильяса Ахмадова. Сообщения о том, что этот «министр» прибыл в страну и его ждут на приеме в госдепартаменте США, уже появились в американских СМИ.
    Следует отметить, что эти действия Вашингтона явно скоординированы по времени. Особенно если учесть события вокруг Македонии и Косово, где орудуют албанские боевики, которых выкормили, вооружили и обучили США. К своему заокеанскому союзнику предъявляет претензии даже Европа, которую не без помощи Вашингтона втянули в конфликт на Балканах. К тому же растут разногласия между США и их европейскими союзниками относительно развертывания системы американской ПРО.
    В этих условиях Вашингтону, судя по всему, потребовался отвлекающий маневр - быстренько перебросить мировую общественность на другую «горячую» тему. Естественно, это - Россия со своей самостоятельной и самодостаточной внешней политикой. Тут же напомнили и о контртеррористической операции России в Чечне. С уже набившими оскомину формулировками типа «непропорциональное применение силы» и «изучить ситуацию со слов другой стороны»...
    Все это происходит на фоне ожесточенной полемики по вопросам ПРО, обвинений главы Пентагона в том, что «Москва нарушает международные соглашения и договоры по нераспространению оружия массового поражения и ракетных технологий», и абсолютной неизвестностью о возможности личной встречи Путина и Буша-младшего.
    Конечно же, такие действия доверия между Москвой и Вашингтоном не увеличивают. Тем не менее наша страна, как заявляют ее официальные представители, не намерена драматизировать ситуацию. Россия готова, как это было объявлено сразу после выборов нового президента США, сотрудничать и искать пути решения всего спектра проблем в российско-американских отношениях.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker