Ордена Титул

23 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Политический вектор оружейного экспорта

®  Приоритет гражданина над государством

®  Заседание Комитета начальников штабов

®  Был гордостью «Тайфуна»

®  Праздник, радостный вдвойне

®  Уральский счет

®  Командирские крылья

®  Войскам правопорядка без малого два века

®  Созидающий атом

®  Подъему «Курска» альтернативы нет

®  Остановить зло

®  «Кооператив оспрей-2001»

®  «Военные знания» в новом тысячелетии


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Последний день «Мира»


  Это еще не конец. Продолжение российской программы пилотируемой космонавтики следует

  КОГДА читатель будет держать в руках этот номер «Звездочки», последний парад российского орбитального научного комплекса «Мир», к которому в последнее время приковано внимание всей планеты, уже состоится. Космическая станция последний раз мелькнет яркой звездой на небосводе и завершит свой полет, оставив заметный след в истории пилотируемой космонавтики.
  «Мир»... Это космический дом науки во Вселенной. Его фундамент был заложен 15 лет назад. Станция была выведена на орбиту 20 февраля 1986-го в самый пик советской программы исследования космического пространства. В космосе тогда начали функционировать два орбитальных комплекса - «Мир» и «Салют-7».
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Рецидив «холодной войны»


  Администрация Джорджа Буша-младшего так до сих пор и не может определить свою политику по отношению к России. И эта неопределенность уже начинает негативно сказываться на конкретных действиях Белого дома, абсолютно не способствующих налаживанию и развитию двусторонних российско-американских контактов.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


Откуда у албанских экстремистов оружие?


  Правительство Македонии заблаговременно информировало международные организации о том, что оно не обладает достаточными техническими и другими возможностями для пресечения незаконной транспортировки оружия с территории соседнего сербского края Косово. Сегодняшние трагические события в республике свидетельствуют о том, что эти сигналы не были восприняты должным образом. Об этом рассказал поверенный в делах Македонии в США Гоце Георгиевски. «Мы регулярно предупреждали об этом. Поэтому вопрос о том, почему албанские экстремисты оказались так хорошо оснащены оружием и средствами связи, не может быть адресован правительству Македонии. Это вопрос к силам КФОР и другим ответственным за урегулирование ситуации в крае международным организациям», - заявил македонский дипломат.
 || ИТАР-ТАСС


Уровень конфликтности остается высоким


  Министр национальной обороны Румынии Иоан Мирча Пашку о военно-политической ситуации, складывающейся в мире и вокруг своей страны.
  В Европе, вопреки явной тенденции к преодолению послевоенного разобщения и объединению континента, наряду с расширением НАТО и ЕС, в данный момент отмечается новое разделение: между Европой институтов с преобладанием принципов консенсуса и остальным континентом, где, к сожалению, доминирует политика силы. Так, наш регион, то есть Юго-Восточная Европа, представляет собой поле неограниченных проявлений соответствующих последствий. Скрытые и открытые конфликты здесь являются доказательством этого.
 || ИТАР-ТАСС


Армия и общество

  В заповедных и дремучих...

  Ни одно государство мира не может сравниться с Россией размахом лесных просторов. Одни только леса Московского военного округа по площади превышают всю территорию такого государства, как Франция. Лесные угодья МВО подразделяются на четыре крупнейших военных лесхоза и двенадцать отдельных лесничеств. Московский военный лесхоз занимает 59,1 тысячи гектаров. Это не просто цифра. Это масштаб ответственности и огромной кропотливой работы армейских специалистов леса. У нас в гостях - начальник Московского военлесхоза Виктор Володин, двадцать с лишним лет отдавший служению «военному» лесу.
 || Павел ГЕРАСИМОВ


Политический дневник

  Мы - партия реальных дел

  На вопросы «Красной звезды» отвечает депутат Государственной Думы Юрий РОДИОНОВ.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Сыны Отечества

  Китайский «отпуск» генерала Заварухина

  Генерал-майор Павел Филиппович Заварухин принадлежит к тому поколению ветеранов, которых нередко называют ровесниками Вооруженных Сил. А потому, направляясь на встречу к прославленному летчику-истребителю, кавалеру семи (!) орденов Красного Знамени, а также еще пяти других боевых орденов и 16 медалей в его московскую квартиру, ожидал увидеть перед собой согнутого годами и недугами человека. Но как же я ошибался! Меня встретил очень обаятельный, подтянутый, сухощавый мужчина, с ясным взором и твердым рукопожатием. Если бы меня не предупредили заранее, никогда бы не поверил, что Павел Филиппович родился в 1913 году!
 || Сергей КНЯЗЬКОВ


  Достучаться до небес

  Самая «умная» и совершенная машина без человека - просто железка. Эту, казалось бы, очевидную истину генерал-майор в отставке Анатолий Филиппович Поздеев отстаивал всю жизнь. И это был не абстрактный спор кабинетных философов.
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ


  Первый миротворец

  Долгое время студентам факультета журналистики Московского Государственного университета было невдомек, что их заместитель декана (а ранее начальник кафедры отделения военной подготовки, возглавляемого генерал-лейтенантом Николаем Ефимовым) Николай Федорович Белик, бывший военный - полковник в отставке, еще в далеком 1973 году был первым, кто возглавил в Египте первую за 25 лет существования ООН группу советских наблюдателей. И только по выходе в свет университетского издания «Журналист» открылись подробности участия их руководителя в миротворческой миссии.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


  «Кубинский» гимн волгоградских интернационалистов

  Воспоминания аса Корейской войны


История Отечества

  Строевым по жизни

  Войну он начал рядовым. Роста невысокого, гибок, спортивен, лицом приятен, в глазах доброта и ум светятся, еле заметная хитринка. Смекалист был, смел, любое задание выполнял с лету, проявлял разумную инициативу.
 || Юрий ГРИБОВ


Новости спорта

  «Золота» и «серебра» стало
  больше


  Уральская феерия

  Компакт-новости



Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker