на главную страницу

22 марта 2001 года

Сыны Отечества

Четверг

«Кубинский» гимн волгоградских интернационалистов



    Уважаемая редакция! Волгоградское отделение МАВИ Волгоградской областной общественной организации воинов-интернационалистов Кубы (ВОООВИК) выражает вам и всем членам редакции нашей газеты «Красная звезда» сердечную благодарность за публикацию статьи «Черная суббота Америки» бывшего начальника ЗРВ 27-й дивизии ПВО полковника в отставке Королева П.Т.
    В дополнение к статье сообщаем, что в нашем отделении МАВИ родилась песня «Гимн воинов-интернационалистов Кубы». Написана она участниками операции «Анадырь» поэтами Виталием Боровиком (Украина) и Анатолием Гацунаевым (г. Волгоград). Музыку к ней написали Олег и Жанна Ульяновы - преподаватели Волгоградской музыкальной школы.
    Гимн впервые исполнил по областному радио заслуженный работник культуры России Александр Горбунов. С тех пор мы его поем на собраниях наших ветеранов, на встречах, посвященных Дню ракетных войск и артиллерии, на мероприятиях в школах г. Волгограда, где выступают члены нашей организации.
    С уважением
    председатель правления ВОООВИК
    Петр БУЛЬБИН.
    Волгоград.




Воспоминания аса Корейской войны

Андрей НИКОЛАЕВ.



    Читателям «Красной звезды» уже известно по нашим публикациям имя одного из выдающихся воздушных асов реактивной эры, сбившего в небе Кореи в 1951-1952 гг. в составе дивизии И. Кожедуба 20 американских самолетов и по праву считающегося легендой отечественных ВВС, ветерана Корейской секции МАВИ, Героя Советского Союза полковника в отставке Евгения Пепеляева. С выходом недавно в издательстве «НПП «Дельта» книги его воспоминаний «Миги» против «Сейбров» можно смело сказать, что открылась новая, неизвестная прежде сторона таланта Евгения Георгиевича.
    Во вступительном слове к читателям начальник ВВА им. Ю.А. Гагарина генерал-полковник В. Козлов пишет: «Вызывает некоторое сожаление лишь то обстоятельство, что предлагаемая книга несколько запоздала с выходом в свет из-за существовавшей долгие годы завесы государственной тайны, окутывающей те далекие времена. В то же время по значимости и яркости тех событий, историческим военным подробностям, ярким примерам, показывающим умение советских летчиков драться с противником и побеждать его в бою, особой глубине и духу передаваемых автором эпизодов книга рассчитана на современное восприятие ее читателем».
    Добавим, что воспоминания Е. Пепеляева не ограничиваются только Корейской войной, из которой знаменитый пилот умело извлекает ценные уроки и приводит в книге конкретные рекомендации по организации воздушного боя современным военным летчикам, но и затрагивают практически всю его 83-летнюю жизнь, включая Великую Отечественную войну, и многолетнюю службу в Военно-Воздушных Силах.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker