«Золота» и «серебра» стало больше

Лейтенант Владимир СТРАШКО.

На заседании спортивного комитета Дальневосточного военного округа подведены итоги состояния физической подготовки и спортивно-массовой работы в 2000 году и поставлены задачи на 2001 год.
    Оценивая достигнутые результаты, председатель комитета заместитель командующего войсками ДВО генерал-лейтенант Александр Колмаков отметил, что уровень физической подготовки военнослужащих округа позволяет им выполнять учебно-боевые задачи и является удовлетворительным. В целом год прошел продуктивно. 7 спортсменов выполнили нормативы мастеров спорта международного класса и 15 - мастеров спорта России. И это не считая большого числа кандидатов в мастера спорта, разрядников и значкистов ВСК.
    Итоги работы 2000 года свидетельствуют о том, что спортивный потенциал войск округа по сравнению с тем же периодом 1999 года вырос. Об этом свидетельствует и тот факт, что из числа армейских спортсменов-дальневосточников Олимпийский комитет России отобрал 5 кандидатов в национальную сборную команду для поездки на Игры-2000 в Сидней. На чемпионатах мира, Европы и России спортсмены ДВО завоевали в 2000 году 103 медали различного достоинства. По сравнению с предыдущим годом ощутимо увеличилось количество золотых и серебряных медалей.
    Завершилось заседание вручением переходящих кубков, грамот и ценных подарков лучшим спортсменам и командам по итогам 47-й спартакиады ДВО.

Уральская феерия

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Хоккей

Вторые полуфинальные матчи чемпионата России по хоккею с шайбой снова состоялись в Магнитогорске и Омске. «Металлург», играющий в серии с череповецкой «Северсталью», начал поединок очень решительно и к 25-й минуте повел 3:1. И тут уральские хоккеисты, видимо, решили, что победа у них уже в кармане. А зря! Гости, воспользовавшись расслабленностью хозяев, забросили четыре шайбы подряд и ушли на второй перерыв, ведя в счете 5:3. Но время отдыха позволило «металлургам» прийти в себя и организовать такой буквально сумасшедший штурм ворот «Северстали», что гости дрогнули. Итог поединка - 7:5 в пользу уральского клуба и 2:0 в серии.
    А вот в Омске ни одной из команд - ни местному «Авангарду», ни ярославкому «Локомотиву» - не удавалось вырваться вперед больше, чем на одну шайбу. Сначала повели гости - 1:0, затем хозяева - 2:1, снова гости - 3:2. Но в итоге - 3:3. Серию послематчевых буллитов точнее пробили хоккеисты «Локомотива» и победили в этой встрече - 4:3. Таким образом счет в этой полуфинальной серии стал 1:1.
    Теперь команды переезжают в Череповецк и Ярославль, где продолжат борьбу до трех побед одной из команд.

Соб. инф.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Джеми Сейл и Дэвид Пеллетье из Канады завоевали золотые медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Ванкувере. Победители мировых первенств 1998 и 1999 годов россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали обладателями серебряных наград. «Бронза» досталась китайскому дуэту Сю Чен - Хонбо Чжао. Чемпионы мира-2000 Мария Петрова и Алексей Тихонов из России заняли четвертое место.
    ФУТБОЛ. Как объявил РФС, ни один российский футбольный клуб не изъявил желание принять участие в розыгрыше Кубка Интертото-2001.
    ШАХМАТЫ. На традиционном турнире в Монако прошли четыре тура. Впереди четыре шахматиста - Владимир Крамник (Россия), Веселин Топалов (Болгария), Виши Ананд (Индия) и Петер Леко (Венгрия), набравшие по 5,5 очка из 8 возможных. В каждом туре участники играют между собой по две партии - в быстрые шахматы и вслепую.
    АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ. Клуб «Московские патриоты» стал победителем международного турнира «Донбас боул». В финале он переиграл местных «Донецких скифов» - 13:12, хотя и уступали по ходу встречи 6:12.
    БАСКЕТБОЛ. Объявлен календарь второго этапа чемпионата России в первой шестерке клубов. ЦСКА начинает 3 апреля встречей с «Локомотивом» (Минеральные Воды), а завершит в Казани 6 мая игрой с местным УНИКСом.