на главную страницу

22 марта 2001 года

Россия и мир

Четверг

Откуда у албанских экстремистов оружие?

ИТАР-ТАСС.



    Правительство Македонии заблаговременно информировало международные организации о том, что оно не обладает достаточными техническими и другими возможностями для пресечения незаконной транспортировки оружия с территории соседнего сербского края Косово. Сегодняшние трагические события в республике свидетельствуют о том, что эти сигналы не были восприняты должным образом. Об этом рассказал поверенный в делах Македонии в США Гоце Георгиевски. «Мы регулярно предупреждали об этом. Поэтому вопрос о том, почему албанские экстремисты оказались так хорошо оснащены оружием и средствами связи, не может быть адресован правительству Македонии. Это вопрос к силам КФОР и другим ответственным за урегулирование ситуации в крае международным организациям», - заявил македонский дипломат. Он отметил, что в последнее время сотрудничество между силами КФОР и военными и разведывательными службами Македонии значительно улучшилось. «Но мы по-прежнему очень нуждаемся в получении от НАТО и КФОР разведывательной информации о передвижениях албанских экстремистов между Косово и Македонией», - сказал Георгиевски. По его словам, такая информация поступает, «но является ли она достаточной, покажет развитие событий». Македонский дипломат также сообщил, что руководство республики не располагает на сегодняшний день сведениями о составе и организации групп экстремистов на территории страны за исключением того, что большинство из них не являются гражданами Македонии. Он подчеркнул, что его правительство решительно настроено на мирное урегулирование ситуации в приграничных с краем Косово районах Македонии и предпримет для этого все возможные усилия, но переговоров с экстремистами не будет. «Мы не собираемся вести переговоры с экстремистами и террористами. Это абсолютно невозможно», - подчеркнул Георгиевски.

    Между тем Совет Безопасности ООН осудил действия албанских экстремистов в Македонии и на юге Сербии. В единогласно принятой членами Совета резолюции впервые прямо осуждаются «чинимые албанскими экстремистами акты насилия», которые происходят в отдельных районах Македонии и на юге Сербии. Вместе с этим в документе указывается, что действия незаконных вооруженных формирований «пользуются поддержкой этнических албанских экстремистов из-за пределов Македонии и долины Прешево» и представляют собой «угрозу для безопасности и стабильности во всем регионе».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker