на главную страницу

24 марта 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Не вместо, а вместе

Полковник Александр ЧЕЧЕТЕНКО,
начальник отдела воспитательной работы
Главного управления Сухопутных войск ВС РФ.



    За время реформирования Сухопутных войск их воспитательные структуры оказались в крайне тяжелом положении. Финансирование по остаточному принципу, резкое сокращение (в 2,5 раза) офицерских должностей, негативное отношение к воспитателям, как таковым, – эти и еще многие причины отрицательно сказались на структурах, которые изначально занимались формированием морально-боевого духа войск.

    Наследие последних десяти лет, увы, не дает пока возможности представить истинную значимость офицеров-воспитателей. Но их роль сегодня не только не уменьшилась, а и возросла. Судите сами. «Не вместо, а вместе» – девиз нынешних воспитателей. Не тень командира, а его правая рука в решении всех без исключения учебно-воспитательных и боевых задач – вот роль воспитателя в сегодняшней армии. Притом если задачи боевые, то и ответственность сродни.
    Сколько раз, например, нам приходилось брать на себя тяжелую ношу разговоров с родителями, чьи сыновья уже не вернутся с войны. Никогда не забуду полные боли и безутешной скорби глаза матерей, которых мы собрали в кинотеатре «Мир» (Моздок, 1995 год), и объявили поименно погибших 131-й Майкопской бригады. Тогда никто, кроме воспитателей, не захотел там присутствовать.Сегодня, когда вновь возрождается Главное командование Сухопутных войск, мы, воспитатели, снова ждем изменений нашей структуры. Тем более что работы сейчас более чем достаточно. Взять, к примеру, проблему призывного контингента.
    Командир отдает приказ, который в соответствии с уставом должен быть выполнен точно и в срок. Но как он будет выполнен и, главное, кем? Статистика, прямо скажем, удручающая. Социальный портрет молодого пополнения претерпел значительные негативные изменения. Численность призывников с высшим и средним образованием за последние три года сократилась на 20 процентов. Каждый четвертый новобранец воспитывался в неполной семье. Каждый девятый состоит на учете в милиции, каждый десятый имел судимость. Среди призывников более 13,5 процента употреблявших алкоголь и наркотики... Правомерен вопрос: кому же мы сегодня вручаем в руки оружие и наказываем державу беречь? Согласитесь, вопросы непростые. В связи с этим, возможно, было бы целесообразно передать набор и подготовку призывников непосредственно структурам Сухопутных войск, как это было до 1991 года. Ведь влияние подразумевает ответственность. А значит, можно будет управлять процессом подготовки воинов даже в нынешних условиях всеобщих пацифистских настроений потерявшейся в рыночных отношениях молодежи.
    Воспитательные структуры, конечно, не панацея от всех бед. Вместе с тем они способны, как делали уже не раз, помогать командирам владеть обстановкой, требовать от молодежи, надевшей армейские погоны, осознания важности их воинского труда.
    В обществе бытует мнение, что служба в армии по призыву – не что иное, как потеря времени. А если представить по-иному: служба в армии есть почетная обязанность, которая поощряется обществом. К такому пониманию рано или поздно мы должны прийти. Возрождение таких духовных ценностей, как Отечество, долг, честь и патриотизм, без воспитания личности невозможно. Вот только кто поставит вопрос именно так?
    Сегодня при 10 реформациях в какой-то мере удалось сохранить кадры в воспитательных структурах Сухопутных войск. Многие не потерялись, не разбежались. Но правда и то, что зачастую эти офицеры честно и добросовестно выполняют свой воинский долг уже не на должностях воспитателей. Захотят ли они вернуться к тому, что составляло смысл их службы и жизни?
    Нельзя забывать: для офицера важны не только принадлежность к Вооруженным Силам, но также воинское звание и должность. У воспитателей здесь – пробел. Поднять престиж и статус должности и воинского звания воспитателя — значит, доказать, что непродуманные решения — в прошлом, а честный и профессиональный труд еще в цене.
    Сейчас для воспитательных структур Сухопутных войск кадровый вопрос самый больной. Если вчера нас устраивало наличие воспитателей из лучших выпускников командного звена, то сегодня такой принцип себя исчерпал. А то, что видится мне в качестве цементирующей силы для возрожденных Сухопутных войск – воссоздание военных училищ для воспитателей, – мечта, нереальная, по крайней мере, в ближайшее время. Но если думать о будущем, то нельзя не осознавать: подготовка офицеров-воспитателей – дело государственной важности.
    Вот цифры. Из имеющихся офицеров-воспитателей ротного звена 93 процента призваны из запаса. Из заместителей командиров полков (бригад) по воспитательной работе лишь 24 процента имеют высшее военное образование, полученное в Военно-политической и Гуманитарной академиях. Специальной подготовкой обладают 21 процент психологов, 17 - офицеров по общественно-государственной подготовке и информированию, 15 - офицеров военно-социальной работы и 11 - организаторов культурно-досуговой работы. В оперативном звене (армия, корпус) только 9 процентов офицеров-воспитателей имеют опыт управленческой работы более трех лет.
    Значит, надо возродить всю систему воспитания и подготовки кадров, как бы дорого это ни стоило. Ведь речь - о боеготовности не только основного вида Вооруженных Сил России, но армии и флота в целом. Торг здесь неуместен, слишком высока цена за последствия.
    Впрочем, большие трудности вызывает сегодня и формирование в целом офицерского корпуса Вооруженных Сил. Размывание фундаментальных духовных ценностей, огульное отрицание традиций и разрыв связи поколений, отсутствие системы нравственного воспитания молодежи нанесли серьезный удар по армии. Представим на мгновение, что офицер в военной форме приходит на бал в Кремлевский дворец. Его представляют при входе. Зал затихает, а восторженные женщины неистово хлопают в ладоши. Абсурд? Но хотелось бы, чтобы так было. Вернуть уважение к офицерскому корпусу, составляющему гордость и надежду державы, – задача государства, общества и Вооруженных Сил.
    Я далек от мысли, что в одночасье можно исправить необдуманно реформированное в угоду сиюминутным интересам. Еще долго придется «разгребать завалы», работать там, где уже «потрудились» в наше отсутствие дилетанты.
    Но пока есть силы и возможности, необходимо исполнить задачи, поставленные временем перед Сухопутными войсками. Они никогда не умалялись по своей сложности. Наоборот, каждое время утяжеляло их. Значит, надо выстоять и нынче.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker