на главную страницу

24 марта 2001 года

Кавказская линия

Суббота

Возрождение Чечни - это реальность

Александр ВЕКЛИЧ,
«Красная звезда».
Фото Андрея ПИЛИПЧУКА.




    Налаживание мирной жизни на территории Чеченской Республики - это реальность, с которой сегодня приходится считаться даже тем, кто еще недавно верил бредням главарей бандформирований. В населенных пунктах Чечни зримо ощутимы созидательные устремления федеральной власти. Но это совсем не означает, что проблемы республики решаются только из Москвы. Эта актуальная задача возложена на недавно сформированное правительство Чеченской Республики. С его председателем Станиславом ИЛЬЯСОВЫМ встретился наш корреспондент.

    - Станислав Валентинович, из Чечни к местам постоянной дислокации уже убывают части Объединенной группировки войск. Не изменится ли в связи с этим обстановка в республике к худшему?
    - Думаю, что нет. У воинского контингента, который размещен на территории Чечни уже на постоянной основе, достаточно сил и средств, чтобы пресечь бандитские вылазки. Считаю, что военные свою задачу выполнили. Основная тяжесть работы теперь возложена на спецподразделения оперативных служб.
    Что касается отправки из Чечни воинских подразделений, данный вопрос руководство республики обсудило с командующим ОГВ(с) генерал-лейтенантом Валерием Барановым. Войска будут выходить согласно разработанному графику. Это положительно скажется и на настроении местного населения.
    - Достаточно ли сил и возможностей у правоохранительных структур республики для обеспечения нормальной жизнедеятельности данного субъекта Российской Федерации?
    - Недостаточно. Нужно усиливать органы внутренних дел, прокуратуры, суды. Решением правительства Чеченской Республики определено, что численность управления внутренних дел республики будет доведена до пяти тысяч сотрудников. Поверьте, это непростая работа. Нужно осуществить отбор и подготовку кадров. В правоохранительные органы не должны попасть те, кто намерен наносить вред и усугублять ситуацию на нашей земле. Я веду речь о своего рода оборотнях, засланных еще недобитыми главарями бандформирований.
    Соответствующая работа уже проводилась. Идет отбор молодежи. К концу года наши правоохранительные органы будут укомплектованы. В перспективе вся нагрузка по поддержанию порядка на территории Чечни будет возложена на республиканское УВД. Поэтому управление должно иметь все необходимые структурные подразделения от вневедомственной охраны до криминальной милиции и ГИБДД. Мы намерены вместе с армейским командованием добиться взаимодействия госинспекции безопасности дорожного движения и военной автоинспекции. Связано это в первую очередь с отвратительным качеством дорог в республике. При правительстве Чечни уже создана комиссия по безопасности движения. Сейчас она разворачивает работу в городах и районах республики.
    - Станислав Валентинович, каковы первоочередные задачи правительства в экономической, социальной сферах?
    - У нас разработан целый комплекс мероприятий по возрождению экономики Чечни, ее нефтегазового комплекса, сельского хозяйства. Будем стремиться к тому, чтобы в будущем наш регион ни в чем не уступал другим субъектам Российской Федерации. Полным ходом идут весенне-полевые работы. Выполняют свои задачи железнодорожники, газовики, нефтяники. В Гудермесском районе начали функционировать хлебозавод, мельница. Заработала макаронная фабрика. До конца нынешнего года постараемся ввести ряд мощностей по переработке пшеницы, чтобы обеспечивать мукой население республики.
    Что касается социальной сферы, то работают школы, больницы, другие бюджетные организации. Главное, что люди обретают веру в реальное возрождение Чечни. Работа тем не менее предстоит огромная. Думаю, что с поставленными задачами правительство Чеченской Республики справится.
    - Как будет решаться вопрос с временно перемещенными лицами, которые находятся на территории Ингушетии?
    - Для данной цели финансирование выделено в бюджете 2001 года. Определены рабочие группы от администраций городов и районов Чечни, которые намерены встретиться с людьми в местах их нынешнего временного проживания. Это достаточно сложный процесс, требующий взаимопонимания. Считаю, что имеются предпосылки для возвращения временно перемещенных лиц из палаток к родным очагам уже к концу этого года.
    - Будут ли вестись работы по восстановлению Грозного?
    - Готовится генеральный план по восстановлению города. На мой взгляд, оно должно идти по микрорайонам. За год отстроить город нереально. Наша программа рассчитана на пятилетний срок. Накануне нашей с вами беседы мы побывали на строительной площадке, где идут работы по строительству комплекса правительственных зданий, администрации города. Здесь будут размещены все структуры, занимающиеся обеспечением жизнедеятельности республики и непосредственно города. Правительство в установленный нам срок переедет в Грозный и начнет там свою работу.
    - Не менее остро стоит вопрос с призывом молодежи Чечни на армейскую службу. Что делается для этого? Будет ли вообще проходить призывная кампания в данном субъекте РФ?
    - Правительство республики данную проблему тоже держит под контролем. Прорабатываем вопрос призыва наших ребят в строительные отряды для использования на восстановительных работах в Чеченской Республике.
    Чуть позже будем рассматривать схему призыва аналогичную той, что применяется в других регионах России.
    - Станислав Валентинович, как правительство республики будет осуществлять взаимодействие с командованием 42-й мотострелковой дивизии, бригадой Внутренних войск МВД, дислоцированных в Чечне на постоянной основе?
    - У нас уже установились рабочие отношения. Такими они останутся и в дальнейшем. Знаю лично весь командный состав соединений, хорошо знаком с командирами частей. Это люди, горячо болеющие за наше общее дело. Мы намерены способствовать обустройству гарнизонов. Как добрые соседи, будем помогать друг другу. Но если брать ситуацию в целом, нужно как можно быстрее переходить к гражданской жизни. Считаю, что это будет способствовать развитию нашей республики во многих отраслях.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker