на главную страницу

24 марта 2001 года

Линия жизни

Суббота

«Льготная» тяжба

Ее ведут военнослужащие 58-й армии

Подполковник Наби НАБИЕВ, «Красная звезда».



    В последние месяцы Владикавказский гарнизонный военный суд просто завален исковыми заявлениями военнослужащих о взыскании вторых окладов и установлении выслуги лет в льготном исчислении за время выполнения задач по нормализации обстановки в зоне осетино-ингушского конфликта.

    Эта проблема существует давно, с февраля 1995 года, когда было отменено чрезвычайное положение на территории двух республик. Вооруженный конфликт формально был улажен, хотя напряженность в регионе сохранилась. Поэтому в мае 1995 года был определен перечень воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территории Северной Осетии и Ингушской Республики после отмены на этих территориях чрезвычайного положения. На военнослужащих и гражданский персонал поименованных в Перечне воинских коллективов распространялись положения Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах». Факт предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций был также подтвержден постановлениями Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280, 28 октября 1996 года № 1276, приказом министра обороны РФ № 9 от 4 января 1996 года.
    Однако, несмотря ни на что, по словам финансистов 58-й армии, средств на выплату вторых окладов они так и не увидели. А первая чеченская кампания вообще отодвинула эту проблему на задний план.
    Между тем все эти годы российские военные продолжали нести в регионе опасную и нелегкую службу, выполнять задачи по охране административной границы Северной Осетии и Республики Ингушетия, военных и государственных объектов, предотвращать теракты, нередко, кстати, сами становясь их жертвами. Достаточно вспомнить хотя бы взрывы в военном городке Спутник, на центральном рынке Владикавказа, многочисленные похищения российских военнослужащих.
    В июне 1998 года увидело свет новое решение, определявшее перечень частей, на которых распространялись все те же льготы. Однако в октябре сроки выполнения частями задач в зоне осетино-ингушского конфликта были изменены. Например, управлению 58-й армии период участия в конфликте определен с 02.11.1992 года по 02.02.1995 года. И у военнослужащих закономерно возник вопрос: получается, все последующее время им незаслуженно приписывали льготы?
    Владикавказский гарнизонный военный суд признал неправомерным издание нормативного акта, где ограничиваются права граждан «задним числом» и установил выплатить вторые оклады и засчитать выслугу лет из расчета месяц за три с начала конфликта (с 1992 года по 8 октября 1998 года). А финансисты, прикинув, во что может вылиться долг с учетом индексации и при полном отсутствии финансовой подпитки, подали в ответ кассационную жалобу. Дело дошло до Военной коллегии Верховного суда России. В результате решение Владикавказского гарнизонного военного суда все-таки было оставлено в силе.
    После этого состоялся еще ряд положительных решений суда первой инстанции. Ответчики - финансисты объединения - с этим опять не согласились и обратились в окружной военный суд. Там, руководствуясь определением Военной коллегии Верховного суда страны, посчитали решения гарнизонного суда верными. И вот, после этого началось настоящее «нашествие» на гарнизонный суд военнослужащих и гражданского персонала не только частей 58-й армии, которые дислоцируются на территории Республики Северная Осетия - Алания, но и республиканского военного комиссариата, ВВ МВД, ФПС. Пик судебной «лихорадки» пришелся на осень прошлого года. Дело в том, что Владикавказский гарнизонный суд несет самую большую нагрузку по России, обслуживая сразу четыре республики - Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию и Чечню. За ним закреплены восемь военных прокуратур. И вот, вместо того, чтобы заниматься уголовными делами, судьи до сих пор «разгребают» горы заявлений, которым не видно конца и края.
    В то же время можно понять и военнослужащих: они озабочены тем, как бы получить свои кровные. Так что правда, как водится, у каждого своя. Как объяснили в финансовом отделении управления 58-й армии, исполнение одного только решения суда отбирает месячную денежную потребность штаба. А чтобы удовлетворить все требования офицеров, прапорщиков и гражданского персонала, нужно затратить приблизительно 12 миллионов рублей, что составляет почти годовой финансовый «паек» управления воюющей 58-й армии.
    Не обошлось и без эксцессов. Финорган уже давно не в состоянии удовлетворять все судебные решения. И в канун Нового года, когда люди ждали денежное довольствие, пайковые, компенсацию за поднаем жилья, не говоря уже о «боевых», судебные приставы республики наложили арест на счета воинских частей, тем самым принуждая их исполнять решения Владикавказского гарнизонного суда, районных судов республики, других регионов страны, куда за прошедшие пять лет перевелись или уволились в запас бывшие военнослужащие 58-й. И это ведь еще не все: пока молчат в силу, видимо, своей правовой некомпетентности, уволенные в запас воины срочной службы. Что будет, когда и от них в суды посыпятся иски?
    - Федеральная Пограничная служба России, - рассказал судья Владикавказского гарнизонного военного суда майор юстиции Сергей Некрасов, - поступила проще. В наш суд приехал представитель директора ФПС РФ. Он, убедившись, что все судебные решения будут приниматься в пользу личного состава Владикавказского погранотряда, счел нужным решить проблему «полюбовно». Всем пограничникам были выплачены вторые оклады и установлена льготная выслуга лет (месяц за три).
    А пока в частях 58-й армии с сентября-октября 1999 года и по настоящее время ежемесячно издают приказы, которые так и остаются на бумаге...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker