на главную страницу

24 марта 2001 года

Россия и мир

Суббота

Македония:
Началась антитеррористическая операция

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    В Москве прошла пресс-конференция посла Республики Македония в Российской Федерации Димитара Димитрова. Агрессия террористической организации «Освободительная армия Косово» против суверенного балканского государства стала главной темой и в выступлении посла Македонии, и в вопросах журналистов.

    Республика Македония как демократическое государство не только соблюдает все права национальных меньшинств, но и даже превосходит в своем законодательстве общеустановленные международные нормы, подчеркнул Димитар Димитров. С другой стороны, разумеется, есть проблемы в развитии албанского населения, связанные с культурными особенностями, национальной спецификой, высокой рождаемостью и, соответственно, уровнем жизни. Однако все эти вопросы разрешимы внутри демократического государства на пути взаимной терпимости, мудрости, толерантности, но не на пути терроризма и экстремизма.
    В то же время македонское руководство, как заявил Димитар Димитров, не приемлет переговоры, которые навязываются силой оружия. Террористы должны выполнить условия, предъявленные им в ультиматуме: покинуть суверенную территорию Македонии или сложить оружие. В противном случае они будут уничтожены. К счастью, отметил македонский посол, эту позицию разделяют сегодня Совет Безопасности ООН, ЕС и международное сообщество. И в этом - серьезный урок для тех албанских лидеров Косово, которые могли предположить иное развитие событий.
    Димитар Димитров особо отметил позитивную роль России в нынешнем кризисе на Балканах. Решительное выступление президента Путина и вообще все поведение России положительно повлияло на международный решительный отпор терроризму в Македонии и в Косово. И нам хотелось бы, чтобы и впредь так продолжалось везде, где будут подобные проблемы, сказал посол Республики Македония.
    Не остался без внимания и известный «двойной стандарт» в поведении некоторых западных политиков, требующих от Скопье каких-то «сверхуступок» для албанского населения. По мнению македонского посла, в этом, видимо, проявляются некоторая ангажированность известных лиц, а также и наличие определенного «криминального следа», когда преступные сообщества, занимающиеся контрабандой наркотиков и «живого товара», стремятся лоббировать, и, похоже, не без успеха, собственные интересы.
    Тем временем на северо-западе Республики Македония разворачивается боевая операция вооруженных сил и полиции по разгрому и уничтожению вторгшихся из Косово боевиков «Освободительной армии Косово» (ОАК). Боевики, осаждавшие более недели город Тетово, первоначально отвергли предъявленный им ультиматум, но за несколько часов до истечения его срока внезапно объявили «одностороннее прекращение огня» и предложили переговоры. Руководство Македонии решительно отвергло «инициативу» террористов. Тем не менее для сохранения межэтнического и политического согласия было проведено совещание президента Македонии Бориса Трайковского с лидерами политических партий страны. Только после того как 22 марта, уже по истечении отпущенного боевикам срока, все партии высказались за быструю и эффективную нейтрализацию экстремистов, Борис Трайковский поручил армии «обеспечить порядок на границе» с Косово.
    Македонская армия начала активные действия против террористов артобстрелом занимаемых ими позиций на горных склонах близ Тетово. Затем началось медленное вытеснение противника с занимаемых позиций. Албанские боевики стали отступать в глубь горного массива Шар-планина, где они занимают около десятка деревень. Часть сил террористов рассредоточивается в горах, избегая прямого столкновения с армейскими подразделениями. Не прекращаются их попытки просочиться на равнину в глубь македонской территории. 22 марта перестрелка с боевиками имела место в селе Грачани уже в 15 км от Скопье.
    В Приштине несколько тысяч албанцев провели демонстрацию «солидарности» с соплеменниками, напавшими на соседнее государство. Одновременно колонна боевиков ОАК в несколько сот человек провела еще более впечатляющую «демонстрацию», направляясь на помощь своим собратьям в Македонию. Двигаясь через мусульманские села к границе, они отбирали у крестьян деньги, уводили скот, выносили мешки с мукой и другое продовольствие. Причем это уже не первый случай открытого грабежа населения бандитами. Жители пяти мусульманских сел на границе с Македонией вынуждены были обратиться к командованию немецкого контингента КФОР, отвечающего за данный участок, с просьбой принять наконец меры к террористам.

    На снимке: патруль македонской армии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker