на главную страницу

27 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Генерал-полковник Михаил ЛАБУНЕЦ:
Мир вернется сюда непременно

Полковник Г.МАРЧЕНКО,
начальник пресс-службы СКО ВВ МВД России,
майор А.КОРНЕЕВ.



    Северо-Кавказский округ Внутренних войск МВД РФ называют форпостом правопорядка на Юге России. Более пяти лет войсками округа командует генерал-полковник Михаил Иванович Лабунец.

    - Товарищ генерал-полковник, что представляет собой сегодня Северо-Кавказский округ Внутренних войск МВД России?
    - За последние годы Северо-Кавсказский округ Внутренних войск МВД России, как говорится, вырос по многим позициям. И в огневой мощи, и в мастерстве личного состава. Богатый опыт приобрели офицеры управления округа. Возросла профессиональная выучка командиров подразделений, частей, соединений. Это, в частности, подтвердили и первая, и вторая чеченская кампании.
    Становление большинства воинских частей округа совпало с началом вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Через все этапы военно-политического противостояния в Чечне, поддержания конституционного порядка в других регионах Северного Кавказа генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты пронесли высокое чувство ответственности перед страной и народом, верность воинскому долгу. Они мужественно преодолевают многочисленные трудности, проявляя отвагу и героизм. Судите сами. Тридцати четырем военнослужащим войск присвоено звание Героя России. К глубочайшему сожалению, двадцати шести из них - посмертно. Тысячи военнослужащих удостоены государственных наград.
    Силами правопорядка в Чечне изъято около десятка единиц бронетехники, свыше двух тысяч единиц огнестрельного оружия, около восьмидесяти тысяч разного рода боеприпасов, более десяти с половиной тысяч килограммов взрывчатых веществ, 780 килограммов наркотических веществ, уничтожено более тысячи мини-заводов по переработке нефтепродуктов.
    - Михаил Иванович, какие заботы для командующего войсками округа особенно характерны?
    - Моя основная забота - не допустить потерь личного состава в контртеррористических операциях. К сожалению, войны без потерь не бывает. Однако очень хотелось бы, чтобы наш строй никогда не редел. Отсюда и главное переживание: чтобы все военнослужащие были живы, здоровы и успешно решали боевые задачи.
    Мое самое заветное желание - чтобы как можно быстрее в северо-кавказский регион вернулся мир и покой. Понятно, идти к миру непросто. Но иного не дано.
    - Сейчас в Чечне армейские части уже не ведут широкомасштабных боевых действий. Меняется ли в этой связи тактика Внутренних войск?
    - Она уже давно изменилась. Действительно, после освобождения от бандформирований Грозного, населенного пункта Комсомольское, широкомасштабных операций с применением большого количества сил, мощных средств поражения войска не проводили. И это понятно: основные силы сепаратистов разгромлены.
    Ныне наши усилия нацелены прежде всего на отработку оперативной информации органов внутренних дел, других силовых структур по выявлению и задержанию скрывающихся от правоохранительных органов участников бандформирований.
    Внутренние войска участвуют в специальных мероприятиях по поимке сепаратистов, наносят точечные удары по базам бандформирований в горных районах.
    - Что бы вы хотели пожелать личному составу накануне профессионального праздника?
    - От имени военного совета, командования округа, от себя лично хочу выразить признательность военнослужащим округа за ратный труд, пожелать успехов в выполнении служебно-боевых задач, крепкого здоровья, профессионального мастерства, личного счастья и счастья семьям.
    Спасибо всем за мужественную, самоотверженную, благородную службу на благо Отечества.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker