на главную страницу

27 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Сокол на рукаве

Михаил ФАЛАЛЕЕВ,
«Красная звезда».



    Этому полку в сентябре исполнится - 35 лет. За это время было все: сотни задержанных преступников, правонарушителей, изъяты сотни стволов оружия... А еще - «горячие точки», зоны межнациональных конфликтов, районы стихийных бедствий. Везде и всегда на помощь людям приходили они - воины специального моторизованного полка Внутренних войск МВД РФ. Вот уже два года здесь командиром подполковник Игорь Балахонов.

    Когда их называют солдатами правопорядка, то ни на йоту не грешат против истины. Полк в принципе - обычная воинская часть, с армейским укладом жизни. Вот только защищает он сограждан не от внешнего агрессора, а от хулиганов и бандитов. Тоже, в общем-то, врага, только доморощенного. Впрочем, если потребуется, полк готов вступить и в настоящий бой - чеченские боевики это прочувствовали.
    Подчиненные Игоря Балахонова несут службу в основном в двух административных округах Москвы - Центральном и Северном. Именно на них возложены обеспечение так называемых массовых мероприятий и патрульно-постовая служба. Наверное, со стороны это выглядит весьма рутинно: развод на плацу, затем на машинах около двух сотен бойцов убывают в различные отделы внутренних дел. Там - инструктаж, ориентировка на преступников, маршрутные карточки каждому патрулю и - с Богом. Шесть часов шагать по Москве. Но, поверьте, на беззаботную прогулку это мало похоже.
    Кстати, о прогулке. Именно войсковые патрули, которые выделяют специальные моторизованные части, как, например, полк Балахонова, ходят пешком. Они так и говорят: «Мы работаем на земле». Их самая главная задача - профилактика уличной преступности. И действительно, нередко уже само присутствие солдат в милицейской форме с изображением сокола на рукаве - эмблемой Московского округа Внутренних войск - остужает горячие головы в «злачных» местах, способствует спокойствию и порядку на вокзалах, станциях, улицах.
    Вообще-то это целая наука. Или искусство. Конечно, всему этому в полку учат: и специфике работы с гражданами, и основам психологии, и тактике действий в составе патруля, взвода или цепи, оказанию помощи пострадавшим и многому другому. На занятия приезжают специалисты, эксперты из управлений внутренних дел - рассказывают, показывают, тренируют.
    Приходится только удивляться, каким чудом удается офицерам полка не просто обучить, а воспитать своих подчиненных. Ведь призывной контингент сегодня известно, какой... Заместитель командира полка по работе с личным составом подполковник Андрей Горунович и не скрывает: да, призывники приходят разные, бывают и «трудные». Здесь, конечно, ведут отбор - и по образовательному уровню, и физическому, и чтобы биография была без пятен. Но где их всех таких взять - умных, здоровых и благополучных? Вот и приходится не только воспитывать, а порой и перевоспитывать. Но это проблемы, так сказать, внутренние. Зато впечатляет «внешний» показатель: на боевой службе не допущено ни одного преступления, дисциплинарного проступка или происшествия.
    Наверное, каждая воинская часть носит на себе отпечаток личности командира. Видимо, этому полку всегда везло: он никогда не был в числе отстающих. Подполковник Игорь Балахонов так и говорит:
    - Свою миссию вижу в том, чтобы сохранить и приумножить боевые традиции части. Полк мне достался хороший - спасибо предшественникам.
    Балахонов и сам пришел сюда не случайно: за плечами богатейший опыт службы - пятнадцать лет! - на Дальнем Востоке. Причем не в самых «теплых» местах - Магадане, Комсомольске-на-Амуре... Прошел все командные должности, начиная со взводного.
    Боевые традиции этого специального моторизованного полка действительно приумножаются - и не только на улицах Москвы. С самого начала проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в ней участвует сводная рота полка - с переменным составом. И действует там успешно, особую похвалу заслужили снайперы. Радует и отсутствие потерь.
    Вот она, простая земная работа полка: ежедневно и ежечасно защищать своих соотечественников. И не в этом ли высший смысл воинской службы?

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker