на главную страницу

27 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Все тот же почерк

В субботу на Северном Кавказе прогремели три взрыва

Константин ПЕТРОВ.



    В минувшую субботу Юг России вновь потрясли взрывы. В Минеральных Водах, Ессентуках, вблизи аула Адыги-Хабль (Карачаево-Черкесия) вновь погибли ни в чем не повинные люди, многие получили тяжелые ранения и увечья. Нанесен урон жилым домам и административным объектам.

    В Минводах, у входа на Центральный рынок, в 10.07 взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина. Как будет потом установлено, в «жигулях» находилось не менее 50 кг тротила. 10 человек погибли на месте, 83 пострадавших были доставлены в больницы города. Примерно в это же время на посту ГИБДД вблизи Адыги-Хабль взорвалась «адская машина» при досмотре «жигулей». Два сотрудника ГИБДД погибли. Третий взрыв раздался в 10.26 у здания Межрайонного экзаменационного отделения (МРЭО) ГИБДД в Ессентуках...
    Практически не вызывает сомнения, что за взрывами стоят лидеры чеченских террористов. Это их кровавый «почерк» - взрывать горожан в людное время на рынках, начинять тротилом автомашины.
    Президент России Владимир Путин выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших в результате терактов на Северном Кавказе. «Снова пролилась кровь, - говорится в послании главы государства, - снова жертвами жестоких терактов стали мирные жители. Будут приняты самые жесткие меры, чтобы в максимально короткие сроки найти и наказать заказчиков и исполнителей этих подлых убийств».
    Спустя несколько часов была создана оперативная группа по обеспечению общественной безопасности и ликвидации последствий взрыва. В тот же день был арестован водитель автомашины, взорвавшейся у аула Адыги-Хабль в Карачаево-Черкесии. Это некто Хубиев, житель поселка Московский, что недалеко от Черкесска. Где приобрел, куда и с какой целью перевозил арестованный спрятанное в бензобаке «жигулей» взрывное устройство, предстоит выяснить в ходе расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Карачаево-Черкесии.
    Федеральная служба безопасности России расценивает теракты на Северном Кавказе «как тщательно спланированную акцию чеченских боевиков». Представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ пояснил, что во всех трех терактах «четко прослеживается единый способ исполнения взрыва» - автомобиль, начиненный взрывчаткой.
    В последний Час. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, в результате терактов в субботу погибли 23 человека. Всего пострадало 144 человека. 68 из них находятся в медицинских лечебных учреждениях. 53 проходят амбулаторное лечение.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker