на главную страницу

27 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Вектор реформ

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    ПРЕЗИДЕНТ России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. По его словам, «основу этого документа составит социально-экономическая проблематика», но «значительная часть послания будет посвящена также вопросам госстроительства».

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ одобрило проект федерального закона «О переводе в денежную форму некоторых социальных льгот и внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации». Документом устанавливаются основные принципы перевода в форму оплаты труда и денежного довольствия натуральных льгот и выплат, установленных для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, таможенных органов и органов налоговой полиции, а также прокурорам, следователям, судьям, работникам аппаратов судов и другим категориям госслужащих.
    Законопроект исходит из того, что путем введения ежемесячной денежной компенсации, а также путем адресного возмещения затрат согласно предоставляемым документам о произведенной оплате для этих лиц будет произведена замена льготной оплаты жилья, коммунальных услуг и пользования квартирными телефонами.
    Законопроект также предусматривает, что расчет компенсации будет исчисляться исходя из утвержденных федеральных стандартов социальной нормы общей площади жилья в размере 18 кв. м на одного члена семьи, 42 кв. м общей площади жилья на семью из двух человек и 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающих лиц. Кроме того, для расчета компенсации будет использоваться стандарт предельной стоимости жилья и коммунальных услуг и будут учитываться региональные особенности формирования цен. Вводимые выплаты денежных компенсаций согласно положениям статьи 217 второй части Налогового кодекса РФ обложением налогом на доходы с физических лиц не подлежат. При этом принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2001 году.
    В ближайшее время законопроект будет передан в Госдуму.
    Кроме того, на минувшей неделе Правительство Российской Федерации приняло постановление, которым утверждается «Положение о лицензировании деятельности по производству боеприпасов». Документ устанавливает порядок лицензирования деятельности по производству боеприпасов, осуществляемой юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, за исключением производства ядерных боеприпасов и ядерных энергетических установок военного назначения.
    Действие этого положения, говорится в документе, не распространяется на организации федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся войска и вооруженные формирования.
    За осуществление деятельности без лицензии либо с нарушением лицензионных требований и условий виновные несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    ГОССОВЕТ РФ провел смену высшего органа - президиума, который провел свое первое заседание в новом составе. Оно было посвящено реформе ВПК.
    Государство не должно допустить в развитии военно-промышленного комплекса (ВПК) ни регионального, ни отраслевого лоббирования. Такое мнение высказал сегодня Президент России Владимир Путин, открывая заседание президиума Госсовета в Кремле. При этом он добавил, что «мы должны учитывать региональные и отраслевые интересы». По его мнению, «государство должно поддерживать интеграционные, мощные научные комплексы».
    «Если мы этого не поймем и не перейдем к такой политике, нас ждет неизбежное отставание в конкурентной борьбе с нашими визави на международной арене», - подчеркнул глава российского государства.
    Участникам заседания Владимир Путин предложил «проанализировать состояние ВПК, определить перспективы развития отрасли и приоритеты этого развития».
    С основным докладом о программе реформы ВПК выступил заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов. По его словам, обеспечение Вооруженных Сил РФ современной военной техникой и улучшение ее экспортных возможностей является основной целью программы по развитию ВПК. Для этого и было принято решение о создании рабочей группы по разработке программы ВПК, которая будет представлена к 15 апреля. Всего же для получения «осмысленной программы по развитию ВПК рабочей группе понадобится не более трех месяцев», сказал Клебанов.
    Как сообщил вице-премьер, от бывшего Советского Союза «России осталось 70 процентов мощностей оборонно-промышленного комплекса». На сегодняшний момент, по его словам, «загруженность предприятий по России не превышает 25 процентов по выпуску военной продукции, а оставшиеся 75 процентов - гражданскую продукцию».
    По оценке Клебанова, через два года Россия может стать второй по экспорту военной техники на рынке вооружений. При этом он добавил, что Россия «не ставит задачи обойти США». Вместе с тем вице-премьер сообщил о причинах, благодаря которым Соединенные Штаты вырвались вперед. «Мы не можем в отличие от США пользоваться финансовыми рычагами, включая товарные и льготные кредиты», - сказал Клебанов, добавив, что в ближайшее время Россия, возможно, «будет пользоваться такими рычагами».
    В ходе заседания президиума Госсовета было принято решение о создании шести рабочих групп.
    Следующее заседание президиума Госсовета намечено на апрель и будет посвящено реформе железнодорожного хозяйства. Заседание же самого Госсовета пройдет в мае.
    СОВБЕЗ РФ, судя по всему, серьезно готовится к предстоящему заседанию, которое будет посвящено социальной защите военнослужащих. Не случайно на этой теме акцентировал свое внимание и секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов в ходе своей рабочей поездки в Калиниградскую область. «Без внятной социальной политики военная реформа, которая начата в России, - мертворожденная», - заявил он, отметив, что в бюджете на 2001 год помимо расходов на оборону отдельной строкой выделена военная реформа. Из этих средств будут выделяться и деньги на решение социальных вопросов, связанных с трудоустройством военнослужащих, их адаптации после завершения военной службы, а также на строительство жилья.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker