на главную страницу

27 марта 2001 года

Россия и мир

Вторник

Языком оружия

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Воскресенье 25 марта стало «черным днем» для боевиков «Армии освобождения Косово» (ОАК). Привыкшие к безнаказанности под крылом сочувствующего «угнетенным борцам» Запада, террористы не рассчитывали встретить в маленькой Македонии решительный отпор, но были жестоко наказаны.

    Первоначально все развивалось, казалось бы, по привычному сценарию. Террористы, прикрываясь лозунгами о защите национальных прав албанцев, потихоньку расширяли зону своих действий. Начавшаяся же было 22 марта антитеррористическая операция македонской армии была приостановлена уже на следующий день президентом Борисом Трайковским. Об этом главу македонского государства перед его вылетом на саммит ЕС в Стокгольм настойчиво просил находившийся в Скопье во главе делегации Евросоюза Хавьер Солана. И пока Трайковский находился в Стокгольме, велись лишь перестрелки с боевиками на окраинах Тетово. Боевики ОАК настолько осмелели, что установили на прилегаюшей к границе территории Косово минометные батареи, с которых повели обстрел македонских войск.
    В это же самое время три лидера косовских албанцев - Ибрагим Ругова, Хашим Тачи и Рамуш Харадинай под нажимом западных представителей были вынуждены призвать своих соплеменников, вторгшихся в Македонию, «сложить оружие и разойтись по домам». Понятно, что этот «крупный политический успех» дипломатов Евросоюза, КФОР и Миссии ООН в Косово не имел ровным счетом никакого значения, так как боевики ОАК и не думали на него реагировать. Тем не менее Хавьер Солана поспешил заявить, что теперь стороны конфликта должны принять «дальнейшие меры доверия», чтобы разрядить напряженность, после чего «справедливые претензии могут и должны быть выдвинуты в соответствии с демократическими принципами». Таким образом, явно наметился крен в сторону признания неких «справедливых претензий» албанских экстремистов.
    В подобном духе высказался и канцлер ФРГ Герхард Шредер в Стокгольме: «Мы делаем ставку на деэскалацию конфликта, на отказ от насилия, хотя не подвергаем сомнению право македонского руководства отражать террористические атаки». Из-за океана призвал президента Македонии к «сдержанности» и Джордж Буш. Запад признал за Македонией только право защищаться от нападения, но при условии «отказа от насилия». Как это возможно сочетать, никто из западных представителей объяснить до сих пор не сумел. На саммите ЕС в Стокгольме решительно поддержал президента Трайковского лишь Президент РФ Владимир Путин, заявив при их личной встрече: «Мы с уважением относимся к той мужественной позиции, которую занимаете Вы лично, народ и руководство Македонии».
    По возвращении из Стокгольма Борис Трайковский тем не менее не отдал сразу приказа о начале наступления. Более того, в македонских СМИ была распространена информация о том, что активных боевых действий не предвидится еще по крайней мере в течение недели. Каково же было удивление террористов ОАК под Тетово, когда ранним утром 25 марта на их головы посыпались ракеты и снаряды. В бой были введены вертолеты Ми-24, наносившие по окопавшимся бандитам удары ракетами «воздух-земля». Интенсивной обработке позиции боевиков подвергли артиллерия и минометы, после чего в бой пошли танки, БТР и пехота. Македонские подразделения быстро стали продвигаться вперед, используя растерянность террористов.
    На прилегающие к Тетово высоты высажен вертолетный десант. Всего было отбито у боевиков шесть сел в горном массиве Шар-планина, в том числе Гайре в двух километрах от Тетово, превращенное боевиками в свой главный опорный пункт. К концу дня террористы были выбиты из ключевых позиций в пригородах Тетово, где ведется зачистка. Из занятых правительственными войсками населенных пунктов жителей эвакуируют в Тетово. К концу дня 25 марта македонские силы вышли на противоположные склоны гор, прилегающих к Тетово, и приблизились к государственной границе.
    Как и следовало ожидать, успешная операция вооруженных сил Македонии против террористов вызвала вспышку «острого миротворчества» у западных предствителей. Уже в понедельник в Скопье решили отправиться генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и генеральный секретарь ЕС, верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Как сообщается, оба они намерены удержать македонское руководство от «использования непропорциональных средств».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker