на главную страницу

27 марта 2001 года

Новости спорта

Вторник

Пятый элемент

Андрей КУРНЯЕВ.


    С 27 по 31 марта в Красноярском крае пройдут международные соревнования по горным лыжам «Открытый Кубок Сибири»
    Спортивная жизнь России не лишена парадоксов. В то время, как многие наши «коронные» виды тихо регрессируют из-за глухого безденежья, в такой экзотике, как горные лыжи, похоже, назревает настоящий бум. Любой знакомый с российскими реалиями человек заметит, что на пути у столь элитного вида спорта куда больше препон - экономических, природных, бюрократических и даже ментальных, - нежели предпосылок к развитию. И тем не менее «Открытый Кубок Сибири» уже можно считать свершившимся фактом. Соревнования в Дивногорске собрали более 200 горнолыжников, прошедших квалификацию и набравших достаточно очков по нормативам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В том числе около 20 именитых зарубежных спортсменов, среди которых обладатель Кубка Европы Рене Млекуш и чемпион мира среди юниоров Митя Валенсис.
    Турнир, по мнению представителя оргкомитета Дмитрия Зеленина, станет крупнейшим событием в истории российского горнолыжного спорта, окажет заметное влияние на положение российских спортсменов в международных рейтингах.
    Почему стало возможным проведение «Открытого Кубка Сибири»? В силу благоприятного стечения обстоятельств. Или, выражаясь языком знаменитого Люка Бессона, в результате сложения как минимум пяти необходимых элементов. Каких именно - рассказали организаторы турнира на посвященной ему пресс-конференции.
    - Во-первых, - подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов Дмитрий Зеленин, - в Красноярском крае в отличие от других регионов России есть горнолыжные склоны, подготовленные по стандартам FIS.
    Другим не менее важным условием стало существование в России некоммерческой спортивной организации - Детско-юношеского спортклуба «Новая лига». В числе его задач Д. Зеленин назвал создание собственной детской спортивной школы, организацию мероприятий по развитию и популяризации горнолыжного спорта, к числу которых, кстати, относится и нынешний кубок.
    В ДЮСК «Новая лига» пришли не просто энтузиасты. Возглавляет клуб президент Федерации горнолыжного спорта России, вице-президент ОКР Леонид Тягачев. Кстати, выступающий за «Новую лигу» чемпион России по слалому, неоднократный призер международных соревнований FIS Дмитрий Сугробов - в числе шести спортсменов клуба, которые стартуют в розыгрыше кубка.
    Предстоящий турнир, как и любые другие крупные соревнования, требует немалых финансовых вложений, и тут в качестве партнеров выступили ОАО «Норильский никель» и авиакомпания «Красаэро» - официальный перевозчик «Открытого Кубка Сибири».
    Выходит, есть в России необходимые условия для горных лыж, есть люди, готовые реальным делом поддержать развитие красивого, хотя, быть может, и не совсем «нашенского» вида спорта. Необходимым «пятым элементом», стала идея проведения «Открытого Кубка Сибири», авторы которой - два вице-президента: Федерации горнолыжного спорта - Валерий Тихомиров и «Новой лиги» - Дмитрий Зеленин.
    - Турнир мы планируем проводить регулярно, - сказал В. Тихомиров. - Он даст результаты не только в виде «очков и секунд», но станет и своеобразной Меккой для тренеров и специалистов, которые смогут обмениваться информацией о методике подготовки спортсменов, передовой технике горных лыж, и в том числе о новомодном карвинге.
    Идею «Кубка Сибири» активно поддержала администрация Красноярского края. Председатель краевого комитета по физкультуре, спорту и туризму Геннадий Тоначев, непосредственно участвующий в подготовке соревнований, сообщил о том, что на реконструируемых в последние годы горнолыжных склонах полностью готовы трассы для слалома и слалома-гиганта, чем и предопределена программа нынешнего турнира.
    Обеспечить выполнение программы «Открытого Кубка Сибири» помогут и военнослужащие, которые предоставили в распоряжение организаторов передвижные электростанции - для энергоснабжения концерта и лазерного шоу с участием популярных артистов. Ведь по идее «Открытый Кубок Сибири» должен стать не просто турниром, а грандиозным спортивным и культурным праздником.

    На снимке: Дмитрий ЗЕЛЕНИН.
Фото автора.



Ничьи не в нашу пользу


    Субботние матчи с участием первой и молодежной сборных России только усугубили безрадостное впечатление от начала нынешнего футбольного сезона. Первой - со сверстниками из Словении - сыграла наша «молодежка». После поражения от швейцарцев только победа в субботней игре сохранила бы подопечным Валерия Гладилина реальные шансы на выход в финальную стадию Евро-2002. Увы, матч завершился нулевой ничьей, и теперь россияне увязли аж на четвертом месте в своей отборочной группе.
    Более оптимистичным выглядело начало игры нашей первой сборной с командой Словении в рамках отборочного турнира мирового первенства. Был быстрый гол Дмитрия Хохлова на 8-й минуте матча, чувствовался эмоциональный подъем игроков команды Романцева. Но вскоре словенцы (Кнавс, 21-я мин.) сравняли счет, и все оставшееся время россияне провели в бесплодных попытках прорвать вязкую оборону соперника. А если учесть, что сборная Словении еще и очень остро контратаковала, то ничейный исход матча (1:1) можно считать для нашей команды благополучным. В турнирном же отношении подопечным Романцева помогла ничья (1:1) в матче Югославия - Швейцария. Сборная Фарерских островов выиграла у команды Люксембурга - 2:0.

    Андрей КУРНЯЕВ.

    * * *
    Еще 19 отборочных матчей чемпионата мира-2002 прошли в восьми европейских группах. Но по порядку...
    Во 2-й группе оба матча завершились крупными поражениями хозяев. Причем первое из них было в принципе закономерным. Андорра принимала Голландию и ничего не смогла противопоставить сборной из Страны тюльпанов. Голландцы победили - 5:0. А вот сборная Кипра, принимавшая команду Ирландии, вполне могла рассчитывать на благоприятный исход, но уступила со счетом 0:4. Впереди Португалия - 10 очков после 4 игр. Следом за ней идут Ирландия - 8 очков и Голландия - 7 очков после такого же количества матчей.
    В 3-й группе Чехия на выезде в упорнейшей борьбе одолела команду Северной Ирландии - 1:0. Болгария принимала Исландию и победила - 2:1. Дания на выезде разгромила Мальту - 5:0. Чехия набрала 10 очков, у Дании - 8 и у Болгарии - 7 очков. Все команды провели по 4 матча.
    В 4-й группе лидеры Турция и Словакия, встречавшиеся в Стамбуле, сыграли вничью - 1:1. Это позволило шведским футболистам, победившим в Гетеборге сборную Македонии - 1:0, сравняться с лидерами по набранным очкам: по 8 после четырех игр.
    В 5-й группе крупная неудача постигла сборную Норвегии, принимавшую команду Польши. Гости усилиями темнокожего Олисадебе быстро вышли вперед - 2:0. Хозяева сумели все-таки сравнять счет, но под занавес матча пропустили третий гол и проиграли. Тем самым Норвегия практически лишилась шансов попасть в финал ЧМ-2002. Украина в Киеве так и не смогла одолеть Белоруссию - 0:0. В Ереване Армения и Уэльс также разошлись с миром - 2:2. У Польши - 10 очков. Белоруссия и Украина имеют по 7 очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей - 5:5.
    В 6-й группе состоялся, пожалуй, самый драматичный матч. В Глазго шотландцы завершили первый тайм против бельгийцев со счетом 2:0, и к тому же у гостей был удален игрок. Казалось, второй тайм станет для хозяев пустой формальностью. Но не тут-то было. Бельгийские футболисты, проявив недюжинную волю, сумели вместе с финальным свистком сравнять счет - 2:2. Хорватия дома легко переиграла Латвию - 4:1. Бельгия и Шотландия имеют по 8 очков после 4 игр. У Хорватии - 5 очков, но после 3 матчей.
    В 7-й группе Испания упрочила свое лидирующее положение после крупной домашней победы над Лихтенштейном - 5:0. Босния и Австрия поделили очки - 1:1. У Испании после 4 игр 10 очков. Израиль после 3 игр набрал 6 очков. У Австрии после 3 матчей 5 очков.
    В 8-й группе Италия в Бухаресте не оставила никаких шансов хозяевам. Румынские футболисты уступили - 0:2. Оба мяча еще в первом тайме забил Ф. Индзаги. В Будапеште Венгрия и Литва так и не смогли выявить победителя - 1:1. Италия имеет 10 очков. У Венгрии - 5 очков.
    В 9-й группе в обоих матчах был зафиксирован счет 2:1 в пользу хозяев. В Ливерпуле Англия, уступая по ходу поединка Финляндии 0:1, все-таки добилась победы. А в Леверкузене Германия с большим трудом переиграла Албанию. Германия - единственная из всех европейских участников отборочных турниров имеет стопроцентный показатель: три победы после трех матчей. У Англии 4 очка после 3 игр, а у Финляндии - 4 очка после 4 поединков.

    * * *
    В Париже чемпионы мира, французские футболисты, дали урок большого футбола одному из организаторов предстоящего чемпионата мира-2002 Японии. Хозяева на тяжелом, мокром после дождя поле победили в товарищеском матче более чем уверенно - 5:0.

    Виктор ВИНОГРАДОВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker