на главную страницу

28 марта 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда



    Мы не раз в нашей колонке публиковали положительные ответы на публикации газеты, на письма, направленные редакцией на рассмотрение в различные инстанции. Но далеко не всегда нам удается помочь нашим читателям. Еще труднее им решать свои проблемы самостоятельно.
    Поэтому сегодня мы решили привести иные примеры эпистолярного жанра, к сожалению, весьма распространенные. Формальные отписки; ответы, которые мало что разъясняют, а порой и заведомо ложные; письма с фактами, не соответствующими действительности.
    Как известно, бумага все стерпит. Только ведь письма, ответы, направленные в редакцию или заявителю, - это тоже своего рода документы. И они весьма красноречиво характеризуют тех, кто их писал, и то учреждение, которое они представляют, точнее, компрометируют.





Следствие тянули до... амнистии



    Капитаны И. Васкевич и А. Королев из Воронежа с возмущением написали нам о том, что следствие по дорожно-транспортному происшествию, в котором погиб их товарищ прапорщик С. Коцур, длится уже полтора года, а решения суда до сих пор нет. Районная и областная прокуратуры бездействуют. Видимо, как предполагали авторы, виновник аварии, высокопоставленный чиновник одного из фондов, пытается всеми правдами и неправдами уйти от ответственности. И, похоже, их опасения оправдались.
    После публикации письма 17 января под заголовком «Почему молчит прокурор» и нашего запроса в Генеральную прокуратуру РФ областной прокурор А. Бояркин нарушил молчание весьма неожиданным ответом.
    «Установлено, что органами следствия Колганов С. В. обвиняется в том, что 2 августа 1999 года, управляя автомашиной «Вольво», нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение с мотоциклом «Урал» с боковым прицепом под управлением Коцура С. Г., в результате чего последний был смертельно травмирован. Пассажирам Васкевичу И. А. причинен средний вред здоровью, Королеву А. М. - легкий вред здоровью.
    Постановлением судьи федерального суда Грибановского района от (!?) 25 декабря 2000 года уголовное дело по обвинению Колганова С.В. в совершении преступления.... прекращено в соответствии с постановлением Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы».
    Правда, как заверяет прокурор, данное постановление судьи опротестовано и по факту волокиты проводится служебная проверка. Обнадеживает и то, что дело находится на контроле в Генеральной прокуратуре.



Дело пахнет дурно



    Бывшему военнослужащему Анатолию Колосову из Вольска Саратовской области, ныне работнику машиностроительного завода «Металлист», для начисления пенсии потребовалась справка из части о его денежном довольствии за семидесятые годы. Как и положено, по всей форме отдел кадров завода направил запрос в Карталы Челябинской области.
    Каково же было удивление Анатолия Андреевича и сотрудников отдела кадров предприятия, когда они получили ответ помощника командира части подполковника А.Целковникова:
    «Справку о денежном довольствии Колосова А. А. за 1974-1978 годы выслать не можем в связи с тем, что архив уничтожен (был залит канализационными водами)».
    Конечно, это весьма прискорбно, как пишет Анатолий Колосов, что архив дивизии утонул в нечистотах. Но ведь его, по-видимому, должны восстанавливать. Наверняка там находились не только мои, но и более важные документы. А, кроме того, сообщить размер довольствия старшего лейтенанта за тот период, видимо, не так уж и трудно. Ведь существует архив вида войск. Его, хочется надеяться, не постигла та же печальная участь. Похоже, проблема не столько в архиве, сколько в нежелании помочь. Так что все это дело и впрямь пахнет дурно.



Верный способ избавиться от денег



    Капитан в отставке инвалид войны Леонид Васильевич Демин из Нижегородской области читает нашу газету с 1940 года. Все эти годы, как он пишет, она была его верной спутницей и другом, а потому и обратился к нам за помощью в безвыходной ситуации.
    В 1997 году государство ему выплатило компенсацию как сыну незаконно репрессированных родителей, впоследствии реабилитированных. Эти деньги (а сумма немалая - около 2.000 долларов) он для надежности положил в банк АКБ СБС-АГРО. И напрасно. После экономических потрясений, что испытала страна, СБС-АГРО реструктуризировал вклад в... 13 тысяч рублей. То есть, собственно говоря, свел его на нет.
    Фронтовик решил бороться. Обратился в Министерство юстиции РФ, в арбитражный суд. 2 августа прошлого года служба судебных приставов Главного управления юстиции Нижегородской области издала постановление о взыскании в течение пяти дней с АКБ СБС-АГРО 1.567 долларов в пользу Демина Л. В. Казалось бы, дело выиграно. Но спустя несколько дней эта же инстанция закрыла дело и переслала исполнительный лист в управление юстиции Москвы.
    А в результате 13 ноября инвалид войны получил лаконичный ответ, написанный от руки на огрызке бумаги, без каких-либо печатей и штампов от управляющего местного отделения АКБ «Канавино» Е. Хлопушиной:
    «Во исполнение договора (?) в ваш адрес поступили денежные средства по вкладам в СБС .......7.550,46 руб., и 7.738,15 руб.».
    Резюме - не храните деньги в банке АКБ СБС-АГРО.



Евросервис по-русски



    История, которая приключилась с военнослужащим Юрием Ищенко из Саянска Иркутской области, наверное, нашим читателям тоже хорошо знакома. За годы перестройки о деяниях различных ООО, МММ и прочих фирм мы наслышаны довольно. Но все равно нет-нет да и попадаемся на их уловки.
    Несколько лет назад Юрий Михайлович надумал сделать подарок жене. Тут-то ему и попался на глаза каталог фирмы «Еврошоп». Заказал интересующую его вещь и, к своей радости, ее получил. Потом еще несколько раз пользовался услугами этой фирмы - посылки приходили исправно. А в конце прошлого года он получил из «Еврошопа» и совсем приятное известие. Ему сообщили, что он «гарантированно выиграл первый приз в Большом денежном фестивале». Правда, по условиям фирмы он должен выписать и оплатить еще один заказ, после чего и получит свой твердо гарантированный приз.
    Обрадованный Ищенко, конечно же, сделал еще заказ, однако в присланной посылке вместо призового сертификата он обнаружил карточку на заказ еще одного товара. Подождав еще немного, Юрий Михайлович позвонил в «Еврошоп». Приятный женский голос сообщил, что все будет выслано ему по почте. Через месяц опять позвонил - теперь уже выяснилось, что приз вовсе и не гарантирован, а только еще будет разыгрываться. С тех пор прошло много месяцев, но каких-либо сообщений от «Еврошопа» так и не поступило. На память обманутому военнослужащему остался лишь любезный ответ фирмы:
    «Уважаемый победитель! Поздравляем вас с победой в Большом денежном фестивале. Надеемся, что вы останетесь довольны нашим обслуживанием сейчас и в дальнейшем. Еще раз благодарим вас за покупку...» Точнее было бы написать - благодарим за доверчивость!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker