на главную страницу

29 марта 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Сильнее холодных морей




    Слышал, что в Австралии вышел компакт-диск «Боги моря», посвященный морякам, погибшим на подводной лодке «Курск». Хотелось бы узнать об этом подробнее.
    Сергей ПЕРМЯКОВ.
    Самара.

    В Австралии гибель российского атомохода приняли близко к сердцу, тема «Курска» регулярно освещалась на телевидении. Люди приходили в российское консульство и посольство не только выразить соболезнования, но и предложить финансовую помощь. Вышедший недавно диск «Боги моря» тоже посвящен этой трагедии, потрясшей весь мир. На диске записаны две композиции: песня на английском языке и ее перевод на русский, сделанный Людмилой Брагиной, проживающей в Канберре, и озвученный ее 19-летней дочерью Юлией.
    Автор стихов Браун Ашер работает координатором в службе по уходу за престарелыми. «Я пыталась представить, каково это - знать, что ты наверняка погибнешь. Я думала об их семьях, о женщинах, ожидающих на суше новостей о своих сыновьях, мужьях и возлюбленных... Так родились эти строки». Ашер не профессиональный музыкант, поэтому мелодию на ее поэтический текст помог создать директор продюсерской компании «Бэктрэк мьюзик» Гэри Лак. Он считает идею выпуска подобного диска замечательной: в свое время им были написаны песни о голоде после длительной засухи в Папуа-Новой Гвинее, и благодаря этому удалось собрать 500 тысяч австралийских долларов для оказания помощи голодающим. Собранные средства за компакт «Песни моря» будут направлены семьям погибших моряков, продается он по цене 8 австралийских (4 американских) долларов.
    Песню исполняет ирландская группа «Таллис», заканчивается она такими словами: «Я буду любить тебя вечно, ты только вернись поскорей. Ведь наша любовь бесконечна, сильнее холодных морей...»



Балет на сцене военного театра




    Уважаемая редакция! С большим интересом слежу за репертуаром Центрального академического театра Российской армии. В последнее время большой популярностью у зрителей пользуется постановка «Аллегории любви». Расскажите, пожалуйста, об этом спектакле.
    Иван КОНСТАНТИНОВ.
    Москва.

    Эффектное лазерное шоу, бесподобное выступление танцоров, красивые костюмы, просто замечательное зрелище. Такими эпитетами можно охарактеризовать новый спектакль «Аллегории любви» национального русского балета «Возрождение», поставленного на сцене Центрального академического театра Российской армии.
    Пожалуй, не только в стенах главного военного культурного учреждения, отметившего в 1999 году свое семидесятилетие, но и во всей России это первая постановка, в которой наряду с элементами традиционного балета представлен синтез различных танцевальных жанров. Плюс к этому красивая музыка: от классиков - Чайковского, Рахманинова, Щедрина и Грига до современных «электронщиков» - Китаро, «Дип форест» и Ванессы Мэй. Сравнить увиденное и услышанное действо можно, пожалуй, лишь с уже нашумевшим мюзиклом «Метро». Но там шоу все же скорее песенное. Здесь же актеры не поют. Они танцуют.
    «Аллегории любви», на подготовку которых потребовалось 8 месяцев, и чей генеральный прогон состоялся в столичном Доме культуры «Меридиан», - своеобразная визитная карточка, первое весомое слово «Возрождения» - молодого коллектива, созданного полтора года назад. До этого в Москве он был известен лишь как участник некоторых музыкальных и театральных проектов. Его артисты выступали на открытии 21-го Международного кинофестиваля, принимали участие в юбилейном вечере в честь 75-летия Майи Плисецкой, в сольной программе Николая Баскова «Посвящение», фестивале «Славянский базар» в Витебске. Выступления на сцене военного театра должны принести этому коллективу популярность. И восторженные крики зрителей «Браво!», сопровождавшие почти каждый выход артистов, дают повод в это верить.

    На снимке: участники спектакля - коллектив русского национального балета «Возрождение».



Пока пожар не грянет...




    Уважаемая редакция! Слышал, что в Москве, да и по России в целом на пожарах люди гибнут чаще, чем во многих других странах. Так ли это?
    Алексей ТОКМЕНЕВ.
    Калуга.

    Как сообщили редакции в Управлении государственной пожарной службы ГУВД города Москвы, на пожарах в Российской Федерации люди гибнут в 6 раз чаще, чем, например, в США. По данным Центра пожарной статистики, в 2000 году в России на 1 млн. населения произошло 1.750 пожаров, при этом погибли 116 человек. В Москве на 1 млн. жителей произошло 1.448 пожаров при среднестатистической гибели 35 человек.
    За первые два месяца 2001 года на зарегистрированных в Москве 2.206 пожарах пострадали 153 человека. Из общего количества пострадавших 87 человек погибли и 66 получили различные травмы и отравления продуктами горения. По сравнению с прошлым годом число погибших от огня людей увеличилось на 38 процентов. Наибольшее число погибших на пожарах в Восточном (14 человек), Южном (13 человек), Юго-Западном (11человек) и Западном (10 человек) административных округах.
    Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи (более 40 процентов), неисправность электробытовых приборов (более 20 процентов), шалость детей с огнем (около 10 процентов). Среди прочих причин можно выделить нарушение мер противопожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Немало бед доставляют коммерческие структуры, руководители которых зачастую размещают свои взрывопожароопасные производства непосредственно в жилых домах.



Контрольная... затяжка. В голову




    Оружие для спецподразделений с давних пор маскировалось под бытовые предметы. Читал, что даже обыкновенная на первый взгляд сигарета может таить в себе опасность...
    Андрей ЦВЕТКОВ.
    Липецк.

    В годы Великой Отечественной войны для британского управления стратегических операций было разработано необычное оружие, внешним видом не отличающееся от сигареты. “Вел-Вудбайн”, получившее название от популярной марки сигарет, имело ствол длиной 76 мм и калибром 4,5 мм. К стволу крепился казенник, в котором помещались стальная пуля-стрелка и капсюльный состав, за ним - подпружиненный ударник. Весь механизм был замаскирован папиросной бумагой, с фильтром с одной стороны и слоем прогоревшего табака с другой. Такой сигаретой можно было поразить противника, выстрелив в упор. Для этого необходимо было надломить фильтр, выдернуть проволочную чеку и нажать ногтем спусковую пуговку.
    Стреляющая сигарета вызвала интерес у американцев. И они создали аналогичное изделие, которое получило название “Вел-Чарута”. Сигара была точной копией марки “Чарута” и имела длину 115-120 мм, диаметр 9,5 мм, а также 5,6-мм ствол с патроном кольцевого воспламенения 22 “шот”. Чтобы спустить ударник, необходимо было надкусить конец сигары и потянуть уложенный за ним шнурок. При этом происходил выстрел с громким хлопком и яркой вспышкой, что являлось дополнительным шокирующим эффектом.
    Через 20 лет спецслужбы вновь вернулись к созданию оружия “скрытого монтажа”. И в 1966 году для ЦРУ была создана сигарета, применяемая только для поражения противника в упор. Ее длина составила 70 мм, длина ствола - 32 мм. В сигарете использовался уже знакомый патрон 5,6 мм, однако заметно усложнилось обращение с этим оружием. По инструкции сигарету следовало взять в правую руку, левой рукой или зубами выдернуть небольшую чеку, затем для взвода ударника указательным и большим пальцем повернуть фильтр против часовой стрелки. Для выстрела сдвинуть фильтр вперед. При этом руку с сигаретой необходимо держать в стороне от тела, так как отдача настолько сильна, что может вырвать сигарету из пальцев.
    Сигаретная тема при производстве спецоружия была продолжена уже в виде курительной трубки. Форма самой трубки, которую можно было даже набить табаком, позволяла создать более удобное оружие - подобие пистолета.
    Прятали стволы и в портсигарах. Таких конструкций было множество, причем не только за границей. В середине 50-х годов двадцатого века подобное оружие создал известный тульский конструктор И.Я. Стечкин в расчете на советские спецслужбы. Внутри коробки монтировались три стволика под патрон 9х18 ПМ и спусковое устройство с клавишей в виде защелки. Любезно протягивая такой портсигар и якобы желая открыть крышку, можно было уложить оппонента наповал.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства