Ордена Титул

29 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Новые назначения

®  Интеграция требует серьезной работы

®  Противостоять угрозам сообща

®  В интересах безопасности

®  Тренировка проверяет идеи военных ученых

®  Солдатам ядерного полигона

®  Весенний призыв

®  Дети отдохнут в Египте

®  В объективе — Ангола

®  Под Андреевским флагом

®  Уральская магистраль

®  Газета созидателей

®  Колеса Балтфлота

®  О времени и о себе

®  Резолюция не принята

®  Верность дружбе хранят

®  США пересматривают стратегию

®  Катастрофы, аварии

®  Пакистан: «Меню» воздушного боя

®  Болгария: Секретный меморандум

®  Конкурсы, торги...


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Остаться в живых,
чтобы жили другие



  Единственный в Вооруженных силах врач - Герой России подполковник медицинской службы Игорь Милютин не очень-то жалует нашего брата журналиста. Видимо, такая «любовь» еще с первой «чеченской кампании», когда о военнослужащих чего только не писали. Но когда встретился с Игорем Александровичем в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге, куда он приехал передать привезенные с Северного Кавказа документы и экспонаты, то сразу почувствовал - к «Красной звезде» у него теплое отношение еще со времени учебы в суворовском училище. Так и родились эти заметки об офицере и враче.
 || Олег ПОЧИНЮК

«Мерседес» для генерала Константина


  Имя этого боевого генерала до сих пор помнят и чтут в Анголе. «Генерал Константин» - так уважительно и с почтением называли его нынешний президент республики Жозе Эдуарду душ Сантуш, министр обороны Педале, начальник генерального штаба Ндалу, его заместитель Нгонго (ныне посол в Москве). Так называли его и на Кубе Фидель и Рауль Кастро. Заслуженным авторитетом Константин Яковлевич Курочкин по праву пользуется и у наших ветеранов.
  Не случайно, когда в июне 1985 года он покидал Луанду, возвращаясь в Москву, министр обороны НРА Педро Мария Тонья (Педале) в своем прощальном слове подчеркнул: «Не хватает слов, чтобы рассказать о всех тех качествах, которыми обладает наш друг и товарищ по работе, товарищ генерал-полковник Константин. Скажу только, что его помощь была для нас неоценима, и я выражаю ему нашу горячую благодарность за все, что он сделал на благо строительства на родине Агостиньо Нето. Спасибо, генерал Константин!»
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


От манифеста и до наших дней
на защите прав военнослужащих


  29 марта Управлению делами Министерства обороны Российской Федерации исполняется 165 лет. Какими же делами ведает все эти годы управление? Какие проблемы стоят перед ним? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления делами Министерства обороны Российской Федерации - начальник юридической службы Вооруженных Сил РФ, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Геннадий ЗОЛОТУХИН.
 || Олег ФАЛИЧЕВ


С кем ты, Америка?
США поддерживают международный терроризм


  Официальный Вашингтон проигнорировал предупреждения и неудовольствие Москвы относительно приема в госдепартаменте США эмиссара Масхадова – так называемого министра иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ильяса Ахмадова. Встреча, о возможности которой еще в конце прошлой недели сообщила «говорящая голова» американского госдепа Ричард Баучер на брифинге для аккредитованных при внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов журналистов, состоялась. С Ахмадовым побеседовал исполняющий обязанности специального советника госсекретаря США по делам новых независимых государств Джон Байрли. Переговоры состоялись в тот же день, когда госдепартамент осудил недавние теракты на Северном Кавказе, унесшие десятки жизней, и выразил России «решительную» поддержку в борьбе с международным терроризмом и отстаивании своей территориальной целостности.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


Армия сегодня

  И радость жизни дарят вновь

  В Пятигорском Центральном военном санатории проходят реабилитационный лечебный курс военнослужащие, получившие ранения и травмы опорно-двигательного аппарата. Своего рода визитная карточка старейшей здравницы Министерства обороны РФ - специализированное отделение восстановительного лечения. Его пациенты - те, кто прошел через огонь боев в Афганистане, в «горячих точках» бывшего Союза, в Дагестане и на чеченской войне.
 || Александр ВЕКЛИЧ


Сыны Отечества

  25 лет назад, в конце марта 1976 года, правительственные соединения и части армии Анголы - ФАПЛА выбили со своей территории последние подразделения интервентов из ЮАР, а еще ранее и Заира, отстояв свободу и суверенитет республики. Но в стране не сложили оружие оппозиционные силы - УНИТА, до сих пор продолжающие поддерживать тлеющие угли гражданской войны.

  Командировка, которой...
  не было


  ...Осколок неожиданно прилетевшего и разорвавшегося поблизости «эрэса» унитовцев острой болью отозвался в правом плече. И тут же взрывной волной Вадима, менявшего масляные фильтры, сбросило с бэтээра на установленный в углу ремплощадки металлический стол с тисками... Так начиналась в сентябре 1988-го та памятная командировка на войну для Вадима Сагачко.
 || Олег ТЕРЕХИН


  Браззавиль, Пуэнт-Нуар,
  далее — везде


  1 ноября 1975 года первая группа советских военных специалистов и военных переводчиков, в составе которой находился и я, рейсовым аэрофлотовским Ту-154 прибыла в Браззавиль, столицу тогда еще Народной Республики Конго. Конечной же целью нашей командировки должна была быть Ангола, где накануне провозглашения ее независимости развернулись масштабные боевые действия.
 || Андрей ТОКАРЕВ


Россия и мир

  Сбиты на взлете

  Долго в Венгрии судили да рядили, что лучше: приобретать для обновления своих ВВС дорогостоящие летательные аппараты западного производства или же ограничиться модернизацией находящихся на вооружении истребителей российского производства МиГ-29. Мнения на этот счет резко расходились. А интрига разворачивалась, как в захватывающем детективе, где финал неясен до самого конца.
 || Юрий БАРАНОВ


Армия и общество

  На любой вкус

  Комбинат строительных изделий № 2, расположенный в Долгопрудном, - одно из старейших предприятий Спецстроя России. На протяжении долгих лет здесь специализировались на производстве железобетонных конструкций для общественных зданий. И по целому ряду конструкционных изделий комбинат являлся монополистом, поставляя свою продукцию в 15 регионов России.
 || Сергей ЛАГОДСКИЙ


Брифинг для читателей

  Сильнее холодных морей

  Балет на сцене военного театра

  Пока пожар не грянет...

  Контрольная... затяжка. В голову


Новости спорта

  «Негостеприимные» хозяева

  Победив соперников и время


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker