на главную страницу

29 марта 2001 года

Россия и мир

Четверг

С кем ты, Америка?

США поддерживают международный терроризм

Алексей ЛЯЩЕНКО,
«Красная звезда».



    Официальный Вашингтон проигнорировал предупреждения и неудовольствие Москвы относительно приема в госдепартаменте США эмиссара Масхадова – так называемого министра иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ильяса Ахмадова. Встреча, о возможности которой еще в конце прошлой недели сообщила «говорящая голова» американского госдепа Ричард Баучер на брифинге для аккредитованных при внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов журналистов, состоялась. С Ахмадовым побеседовал исполняющий обязанности специального советника госсекретаря США по делам новых независимых государств Джон Байрли. Переговоры состоялись в тот же день, когда госдепартамент осудил недавние теракты на Северном Кавказе, унесшие десятки жизней, и выразил России «решительную» поддержку в борьбе с международным терроризмом и отстаивании своей территориальной целостности.

    В качестве основной причины встречи, как официально заявлял Вашингтон, выступило «желание» американских внешнеполитических стратегов «узнать о положении в Чечне со слов другой стороны». Однако такой аргумент в пользу проведения встречи оказался явно нелепым. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» собеседник одной из российских спецслужб, Ильяс Ахмадов, в первую чеченскую кампанию воевавший в отряде Шамиля Басаева, не был на территории этого субъекта РФ с октября-ноября 1999 года.
    Какую же тогда информацию он, уже почти два года не посещавший Чечню, может донести до сердобольных к правам человека американских политиков? До сих пор в его задачи входила «пропаганда правого дела борцов за независимость Ичкерии и очернение группировки федеральных сил в Чечне и ее действий в глазах мировой общественности». Такую деятельность, попутно «выбивая» политическую, а порой и финансовую поддержку для боевиков, Ахмадов ведет в основном с территории Турции и Азербайджана. По имеющейся информации, именно в этих странах он и получил многократную въездную визу в США, которые «официально» посетил уже во второй раз.
    Год назад Ахмадов уже встречался с чиновниками госдепартамента США в Вашингтоне. Известно, что план «политического урегулирования», привезенный Ахмадовым и предполагавший создание на территории Чечни независимого государства, лег на стол госсекретаря Мадлен Олбрайт. Однако это было еще при администрации Билла Клинтона. Американская сторона перед президентскими выборами, видимо, не желавшая скандала с Москвой, а потому принимавшая Ахмадова как «частное лицо» и на более низком уровне, события не педалировала. И особо серьезного скандала, в отличие от нынешнего «визита» эмиссара чеченских боевиков в США, не последовало.
    Не забывал Ахмадов и о Европе. Например, его принимали в Великобритании и особенно «полюбили» во Франции. Реакция российской стороны на подобные встречи и переговоры всегда была и будет негативной. Собственно, точно так же поступило бы и любое из уважающих себя вышеперечисленных государств, если бы, скажем, в Москве на официальном уровне пообщались с представителями Ирландской республиканской армии, сепаратистов из Корсики или эмиссаром «врага номер 1 для США» Усамы бен Ладена. Но Россия, прекрасно понимая недопустимость таких действий, однозначно не способствующих развитию конструктивных отношений, на них не идет.
    В этой связи напрашивается единственный вывод: Вашингтон специально и намеренно принял эмиссара Масхадова. Это было очередным его политическим жестом по отношению к Москве. К слову, он укладывается в цепь действий новой американской администрации, направленной на подавление российской активности во внешней политике и просто ухудшение двусторонних отношений. Здесь и намерение, несмотря ни на что, развернуть систему ПРО, обвинения России в нарушениях международных соглашений и договоров в области оружия массового поражения и ракетных технологий, которые Москва свято соблюдает, наконец, высылка российских дипломатов.
    Тем не менее Россия пока поступает умнее и не ввязывается в полемику с США в духе «холодной войны», указывая на сугубо международные аспекты приема Ахмадова в госдепартаменте США. Официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко заявил, что «торжественно приняв представителя чеченских боевиков, новая американская администрация со свойственной ей «решительностью» показала, на чьей стороне она действительно находится в международной борьбе с терроризмом». Интересно, что, как сообщается, в представительстве Чечни при Президенте России отметили, что тем самым администрация США уравнивает себя с талибами. Только они позволяют себе контактировать с эмиссарами чеченских боевиков.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker