на главную страницу

29 марта 2001 года

Линия жизни

Четверг

От манифеста и до наших дней

на защите прав военнослужащих

Вел беседу Олег ФАЛИЧЕВ,
«Красная звезда».



    29 марта Управлению делами Министерства обороны Российской Федерации исполняется 165 лет. Какими же делами ведает все эти годы управление? Какие проблемы стоят перед ним? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления делами Министерства обороны Российской Федерации - начальник юридической службы Вооруженных Сил РФ, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Геннадий ЗОЛОТУХИН.

    - Геннадий Александрович, приказом министра обороны РФ от 31 января 2001 года № 1 впервые установлена дата проведения годового праздника Управления делами Министерства обороны РФ - 29 марта. Говорит ли это о возрастании сегодня роли вашего управления и юридической службы в целом в правовом обеспечении строительства и реформирования Вооруженных Сил?
    - Вопрос правомерен, и ответ на него может быть только положительный. Необходимость поддержания законности и правопорядка особо подчеркнута и в ежегодном послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию от 8 июля 2000 года, где речь идет о необходимости установления диктатуры закона. В решении этой задачи важная роль отводится Управлению делами, юридической службе Вооруженных Сил, предназначенным для правового обеспечения деятельности органов военного управления, содействия улучшению их работы при помощи правовых средств.
    Благодаря особому вниманию министра обороны и руководства Министерства обороны РФ осуществлены меры по укреплению юридической службы и повышению эффективности ее работы. Так, созданы юридические службы в Тыле Вооруженных Сил, ряде главных и центральных управлений. За счет штатной численности органов военного управления, в частности в 12-м Главном управлении, в Главном военно-медицинском управлении, в Управлении начальника инженерных войск, впервые введены должности помощников начальников по правовой работе - начальников юридических служб. Усилены подразделения юридической службы Управления военного образования и Управления военно-экономического анализа и экспертиз. Готовятся к реализации и другие предложения, поступившие из органов военного управления. Все это позволит решать стоящие перед подразделениями юридической службы этих управлений задачи на более высоком уровне.
    - Раз возрос круг задач, решаемых вашим управлением, то наверняка прибавилось и проблем?
    - Да, это так. Дело в том, что существующая штатная структура юридической службы Вооруженных Сил не в полной мере соответствует возросшему объему, характеру и многообразию решаемых ею задач.
    Отсутствуют юридические службы в большинстве управлений главных командований и штабов Вооруженных Сил, в некоторых главных и центральных управлениях Министерства обороны. Вследствие того, что подразделения юридической службы звена полк – армия представлены одним военнослужащим, возникают серьезные сложности в правовом обеспечении деятельности соответствующего командования в случаях направления в командировки офицеров-юристов, нахождения их в отпуске, на лечении. Поэтому совершенствование структуры юридической службы и впредь будет одной из наших задач.
    Кроме того, проведенный анализ показывает, что объем правовой работы в Вооруженных Силах из года в год значительно растет. Судите сами. В 1999-2000 годах структурными подразделениями юридической службы ВС были рассмотрены около 1.000 документов по вопросам законопроектных работ. Более тщательным и результативным стал юридический контроль за изданием нормативных правовых актов Минобороны России, приказов и директив командиров и начальников. В 2000 году правовую экспертизу прошли около 85 процентов изданных приказов и директив. Более 800 изданных приказов отменены командирами (начальниками) по предложениям должностных лиц юридической службы. А сумма материального ущерба, возмещенного при непосредственном участии подразделений юридической службы за счет виновных лиц, составила более 82 миллионов рублей. В 2000 же году предотвращено незаконного списания материальных средств на 214,3 миллиона рублей.
    Значительно возрос и объем исковой работы. При содействии подразделений юридической службы в 2000 году было предъявлено 842 иска на общую сумму 443,2 миллиона рублей. Удовлетворено исков на 318,7 миллиона рублей, что составляет 81 процент от общей суммы заявленных требований.
    В 2001 году соответствующие показатели деятельности структурных подразделений юридической службы ожидаются более высокими. Как видите, с ростом количественных показателей, с учетом реформирования Вооруженных Сил, действительно повысилась сложность решаемых управлением делами задач. Появились и новые, к которым прежде всего следует отнести правовое обеспечение международного военного сотрудничества. Личным составом Управления проводится правовая экспертиза проектов международных договоров, наши сотрудники участвуют в их разработке в качестве исполнителей и соисполнителей. По этой тематике в период с 1996 по 2001 год рассмотрено более 2.000 документов.
    Значительное внимание уделяется также правовому обеспечению деятельности миротворческих контингентов войск в различных регионах мира. Офицеры-юристы управления делами в настоящее время оказывают правовую помощь командованию воинских контингентов в Боснии и Герцеговине, Косово (Союзная республика Югославия), Сьерра-Леоне и других. А наряду с этим представляют интересы Министерства обороны и в судах Российской Федерации.
    Повышению эффективности в деятельности органов военного управления по укреплению законности и правопорядка будут способствовать Наставление по правовой работе в Вооруженных Силах РФ, введенное в действие приказом министра обороны 2001 года № 10, а также ныне действующие приказ министра обороны 1999 года № 333 «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации» и директива министра обороны РФ 1999 года № 6 «О правовых минимумах», разработанные офицерами-юристами управления делами. В настоящее время сотрудники нашего управления участвуют в разработке проекта наставления по применению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах Российской Федерации.
    - Из сказанного видно, что вопросы, которыми приходится заниматься вашим подчиненным, объемны и многоплановы. А каким количеством специалистов осуществляется их решение, каков уровень подготовки офицеров?
    - По структуре Управление делами состоит из командования, направлений, отделов и групп. Кроме того, управлению непосредственно подчинены приемная министра обороны, 12-я Центральная типография Минобороны РФ. Что же касается уровня подготовки наших военнослужащих и гражданского персонала, то он достаточно высок. Это прежде всего следует отнести к специалистам, участвующим в правовой экспертизе нормативных правовых актов, правовом обеспечении миротворческих операций, контроле за исполнением поручений министра обороны и его заместителей, ведении справочно-кодификационной работы, методическом руководстве подготовкой военнослужащих на военно-юридическом факультете Военного университета, на издании и рассылке приказов и директив министра обороны и его заместителей.
    - Интересно, а какова все же история вашего управления, в котором вы служите, если не ошибаюсь, 22 года и которым руководите с 1996 года?
    - 29 марта 1836 года на основании манифеста императора Николая I был сформирован штат Военного министерства, который состоял из Канцелярии и девяти департаментов. На Канцелярию возлагались задачи по ведению секретных дел, дел о наградах, определение и увольнение высших чинов Военного ведомства, редакции рескриптов, указов, грамот и других документов, представляемых на подпись императору.
    В том же году при Военном министерстве впервые вводится должность юрисконсульта. Он работал в тесном контакте с Канцелярией, которая просуществовала до 1918 года.
    21 августа 1918 года был утвержден штат Управления делами Народного Комиссариата по военным делам. На него возлагались задачи, во многом аналогичные тем, которые решались Канцелярией Военного министерства императорской России.
    В 1991 году Управление делами Министерства обороны СССР было переименовано в Управление делами Главного командования Вооруженных Сил Совета независимых государств (СНГ), которое затем преобразовано в Управление делами Министерства обороны Российской Федерации. Это название сохраняется до настоящего времени.
    - И последний вопрос. Он возник в связи с неоднократными обращениями в редакцию «Красной звезды» будущих абитуриентов юридического факультета Военного университета. Есть ли изменения в порядке поступления на данный факультет в 2001 году?
    - 3 марта 2001 года в «Красной звезде» опубликована моя статья, связанная с порядком поступления на военно-юридический факультет Военного университета, где подробно разъясняется, кто имеет право поступать на данный факультет, сроки поступления, доведены предметы, по которым будут проводиться экзамены, освещен ряд других моментов.
    Отвечая на ваш вопрос, касающийся возможных изменений в порядке поступления на военно-юридический факультет, я остановлюсь только на одном: в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 345 с 2001 года рекомендации от руководителей подразделений юридической службы для поступающих на военно-юридический факультет не требуется.
    В заключение хочу поблагодарить редакцию газеты «Красная звезда» за активную помощь в правовом воспитании воинов Вооруженных Сил, всех читателей вашей газеты.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker